Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 07:38

Главная » 2020 » Май » 22
  Мы привыкли с детства ходить в обуви и детей своих приучаем к этому. Конечно, в городе никто не будет ходить босиком – это небезопасно и неаккуратно. Однако ходьба босыми ногами приносит много пользы для организма, если делать это правильно. Это относится и к детям, и ко взрослым. Особенно важно ходить босиком малышам, ведь они растут, у них формируется иммунитет.
  Эта процедура:
 развивает и формирует стопу;
• улучшает осанку и координацию движений;
• закаляет – когда меняется температура, тонус клеток и тканей повышается. А значит, повышается сопротивляемость организма к различным инфекциям. А если малыш будет ходить по росе, то такая процедура поможет сформировать условный рефлекс вырабатывать тепло, когда это будет необходимо;
• укрепляет связки и мышцы, ведь ходьба особенно по песку требует много усилий;
• помогает избавиться от плоскостопия;
• укрепляет систему дыхания;
• утолщается роговой слой кожи, а значит, более толстая кожа будет защищать от переохлаждения;
• избавляет от боли, которая вызвана сильными нагрузками на стопу;
• укрепляет иммунитет;
• улучшает настроение.

Еще одним очень важным моментом является то, что на стопе находится очень много нервных окончаний, активных точек. При их стимулировании в кору головного мозга подаются сигналы, и это позволяет насыщать его кислородом.
  Где можно гулять босиком? Сначала можно походить по коврам и деревянным полам в домашних условиях. Особенно если ребенок не привык ходить босиком даже дома. Можно также походить по массажному коврику. Начинать ходьбу надо постепенно, по десять минут. Затем можно увеличить время. Когда ребенок привыкнет ходить босиком дома, можно выйти на улицу.
  Дома же можно соорудить искусственную среду для ходьбы ребенка босиком. Для этого в плоский и широкий тазик надо насыпать мелкие камушки, гальку или фасоль. Так же можно изготовить специальные коврики- дорожки, с нашитыми карманами- наполнителями.
  Малыш может постоять или сделать несколько шагов. Такая процедура особенно понравится совсем маленьким детям.
  Не всегда можно ходить босиком. Противопоказана эта процедура:
• если имеются любые воспалительные заболевания;
• если есть болезни почек;
• при трещинах на коже ступней

• при грибковых болезнях.
  Кроме всех полезных свойств, ходьба босиком принесет много положительных эмоций ребенку.

Просмотров: 158 | | Дата: 22.05.2020 | Комментарии (0)

«  Май 2020  »