Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:08

Главная » 2018 » Март » 19
19.03.2018

Творчество – это не только создание нового в материальной и духовной культуре, но и совершенствование человеком самого себя, прежде всего в духовной сфере.
К.Сухомлинский

Театрализованная деятельность – самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и связанна с игрой. Это великолепное средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, формирующее художественный вкус детей. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Театр учит маленьких артистов видеть прекрасное в жизни, пробуждает в них желание нести в мир доброе и светлое.

В преддверии Международного дня театра, педагоги старшей группы № 8, реализуя творческий мини - проект «Волшебный мир театра» (в рамках муниципального проекта «Театр глазами детей»), привлекая детей в совместную театрализованную деятельность, решают многие задачи. У детей формируются представления о театре, театральных профессиях. Ребята знакомятся с правилами поведения в учреждениях культуры. Театральная деятельность помогает ребёнку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Так на протяжении месячного погружения в «Сказочный мир» воспитанники группы «Фунтики» знакомились с историей театра, его видами, способами изготовления и обыгрывания; изготавливали атрибуты и реквизиты для театрализованных игр, обогащая уголок театрализованной деятельности; разыгрывали несложные представления по знакомым литературным произведениям, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жесты).

Просмотров: 376 | | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

«  Март 2018  »