Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 09.08.2020, 09:04

Главная » 2017 » Июль » 19
19.07.2017

Лето - замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться. С этим согласны и ребята из групп «Полянка», «Затейники», «Весёлая карусель», в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свежего воздуха и солнечных лучей для оздоровления своего организма.

Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, стимулирует обменные процессы, повышает иммунитет и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаливание в летнее время необходимо начинать с воздушных ванн. Закаливание воздухом повышает количество эритроцитов в крови и уровень гемоглобина, устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур. Совершенствуется также деятельность дыхательной системы. Пребывание на свежем воздухе вызывает чувство свежести и бодрости.

Закаливание солнцем – эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребёнка. Подходящее время для солнечных ванн можно определить по длине собственной тени. Если тень в два раза длиннее, чем рост человека, - вред от солнца минимальный (как правило это утренние или вечерние часы). Когда тень короче роста - загорать нельзя. Во время принятия солнечных ванн, необходимо прикрыть голову ребенка панамкой и регулярно предлагать водичку, ведь обезвоживание в жаркие дни происходит очень быстро за счет активного потоотделения. Солнечный свет оказывает антибактериальное действие, под влиянием ультрафиолетовых лучей в клетках кожи образуется меланин, вырабатывается витамин D.

Ребенок, закалившись в летнее время, становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью.

Просмотров: 281 | | Дата: 19.07.2017 | Комментарии (0)

«  Июль 2017  »