Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 29.03.2020, 15:06

Главная » 2017 » Июль » 18
17.07.2017

Закаливание детей в детском саду - это общее оздоровление, активизация деятельности иммунной системы, активность, бодрость и масса положительных эмоций, которые также способствуют сохранению здоровья дошкольников.

В МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары большое внимание уделяется закаливанию детей в летний период времени, а именно, солнечным ваннам. Из-за пасмурных дней и частых дождей, в этом году дорог каждый солнечный день! Как говорится, «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» – и этот популярный в прошлом девиз остается актуальным для оздоровления современных дошкольников.

Благоприятное воздействие свежего воздуха дети ощущают на себе во время ежедневной прогулки, при правильно организованном проветривании помещений, при принятии воздушных ванн. Дошкольники с огромным удовольствием ходят босиком по зеленой травке, принимают солнечные ванны, загорают, ведь солнце способствует выработке в организме полезного для роста витамина D, поэтому в летний период необходимо использовать максимум возможностей получить порцию ультрафиолета. Но загорать без ограничений не рекомендуется даже взрослым, не говоря уже о детях. Поэтому солнечные ванны, которые ребенок получает в детском саду, строго ограничены по времени.

Благодаря самому простому и одновременно самому доступному виду закаливания воздухом у детей улучшается деятельность нервной и иммунных систем, нормализуются обменные процессы, и мы заметили, что сон детей становится спокойным и крепким, а настроение повышается.

Просмотров: 205 | | Дата: 18.07.2017 | Комментарии (0)

17.07.2017

Куда отправиться с детьми в жаркий день? Конечно в лес! С нетерпением ждали этого дня дети группы "Ромашка", и вот мы отправились в туристический поход. Прошли мимо нашего старого дуба, проведали и остальные деревья. Слушали звуки природы, пение птиц. Познакомились с основами жизни в природных условиях, назначением определенных предметов, необходимых в походе. Закрепили на практике знание основ безопасного поведения в лесу. А в конце поиграли в спортивные игры. Активные игры на свежем воздухе помогают развивать ловкость, гибкость, координацию движений.

Просмотров: 218 | | Дата: 18.07.2017 | Комментарии (0)

«  Июль 2017  »