Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 14:58

Главная » 2021 » Январь » 27 » Для вас всегда открыта в садик дверь….
Для вас всегда открыта в садик дверь….
Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь.
Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то,
что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни
постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.
В. А. Сухомлинский
  В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: Детский сад и школа»  в подготовительной группе № 9 «Радуга»  ведется планомерная работа  для плавного перехода ребят   из стен детского сада в школу, из статуса «дошкольник» в статус «ученик».
  Механизм осуществления преемственности, его составные части функционируют с помощью определенных форм и методов, реализуемых в процессе специально организованной деятельности администрации, педагогов - дошкольников, учителей начальных классов по созданию условий для эффективного и безболезненного перехода детей в начальную школу.
Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными, и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений образовательных учреждений.
  Так,  в один из зимних дней,  произошла встреча воспитанников с выпускницей нашей группы  Васиной  Екатериной.  Она учится в первом классе 59 средней школы города Чебоксары.
  Встреча с Катей была большой неожиданностью и сюрпризом для ребят.  Катюша продемонстрировала всем свою красивую и опрятную школьную форму, показала ранец и свои школьные принадлежности.
  Дошколята с интересом и вниманием слушали рассказ Кати о школе, об уроках, о своей  первой учительнице. Катя поделилась своими достижениями и успехами в школе. Поначалу она смущалась «своей взрослости», но  уже через минуту все вместе они веселились, играли, общались,  словно и не было расставания с детским садом и своими друзьями.
  Переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане.
  Если процесс адаптации ребенка к школе развивается достаточно успешно, то ученик чувствует уверенность в своих силах, ему психологически комфортно, и как следствие его учебная деятельность складывается благополучно, облегчается его социализация в обществе.

Просмотров: 63 | Добавил: ds17078@chebnetcom | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »