Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 06:40
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
11.02.2019

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие заботливо и бережно храним» старшая группа « Гвоздика» посетила художественный музей г. Чебоксары. В музее нам оказали радушный прием. Сотрудники музея познакомили родителей и детей с различными видами изобразительного, а также декоративно–прикладного искусства: а именно с работами классиков чувашской живописи: А.А. Кокеля, М.С. Спиридонова, Н.К. Сверчкова, А.М. Тагаева–Сургана, Ю.А. Зайцева.

Художники Чувашии отражали в своих работах действительность начала XX века, быт чувашской деревни, показывали происходящие в стране перемены. В других залах нас познакомили с творчеством более поздних мастеров, которые пришли на смену классикам. Это П.Г. Кипарисов, Ф.П. Осипов, В.Л. Немцев, Н.В. Овчинников. В их работах можно встретить, как образы старых Чебоксар, так и типичные для того времени сюжеты.

Мы узнали много нового об искусстве живописи, о его видах, о художниках нашего города, получили заряд хорошего настроения и вдохновения. Детям самим захотелось сотворить что-нибудь прекрасное. Надеемся, что это была не последняя наша экскурсия и нас ещё ждут встречи с работами замечательных и необыкновенно талантливых художников.

 
Просмотров: 206 | | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

11.02.2019

Театрализованная деятельность в детском саду это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка.

В рамках реализации проекта «Неделя театра в ДОУ» в группе «Роза» прошел показ театрализованного представления «Колобок». Во время представления ребята с удовольствием перевоплощались в героев сказки, выступление сочеталось с веселой музыкой, подвижными, пальчиковыми играми и громкими аплодисментами. Все зрители были активными участниками спектакля, а представление сопровождали улыбки, смех и хорошее настроение! Все получили удовольствие от встречи со сказкой.

 
Просмотров: 178 | | Дата: 11.02.2019 | Комментарии (0)

08.02.2019

Сегодняшнее время вносит свои коррективы в развитие дошкольников. Наиболее результативным становится то познание, которое достигнуто в результате совместного общения, игры, в результате осознания своей деятельности, фантазии. Одним из них является оригами. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, а следовательно, и речь, так как речевой центр и центр, управляющий мелкими движениями пальцев, находятся рядом в головном мозге человека и взаимно влияют друг на друга. Техника имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Воспитанники подготовительной группы № 8 «Фунтики» уже второй год увлекаются искусством бумажной пластики. И в рамках театральной недели решили изготовить афишу к своей предстоящей сказочной постановке, превратив бумагу в удивительные изделия…



 
Просмотров: 184 | | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

07.02.2019

Успех коррекционно-развивающей работы в логопедических группах определяется взаимодействием в работе логопеда и воспитателя. В вечерний отрезок времени педагоги проводят игры и упражнения по рекомендациям учителя-логопеда. Эта каждодневная, необходимая работа педагогов помогает вновь поступившим детям закрепить грамматические умения.

Игра "ОН-ОНА-ОНИ-ОНО", в которую с удовольствием играют воспитанники гр.№1 "Цыплята", является ярким примером полезной дидактической игрой по формированию грамматического строя речи, способствующей улучшению звуковой культуры речи, развитию логического мышления. Также ребятам нравятся увлекательные игры со счётными палочками, что способствует развитию мелкой моторики, глазомера; стимулирует улучшение артикуляционной моторики, а также подготовке кисти руки к письму.

 
Просмотров: 171 | | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

07.02.2019

6 февраля прошел Саммит логопедических идей по теме «Формирование сло-го-вой структуры слова» в рамках проведения городского педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности ДОУ г. Чебоксары, где на «Острове сокровищ» предоставили опыт своей работы учителя-логопеда нашего учреждения МБДОУ «Детский сад № 112» Анисимова С.А., Максимова Н.Г., Ходжаева Е.В., Шахназарян Л.Г., Яруткина О.С.. На заседании сообщества по плану проведения были продуманы интересные формы выступлений, такие как « по волнам классики», «коралловые рифы», «прибрежный песок», « морская гавань», «сундук с жемчужинами», где специалистам предложили игровые задания. Дизайн оформления помещения соответствовал морской тематике. Встреча участников сообщества прошла плодотворно, креативно и познавательно.
 
Просмотров: 208 | | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

06.02.2019

В нашем детском саду продолжаются театрализованные представления в честь празднования 550- летия города Чебоксары. Группа "Ромашка" подготовила сказку "По щучьему велению". Вся группа приняла участие в этом представлении. Родители принимали активное участие в подготовке представления. Помогли готовить атрибуты, шили костюмы, изготавливали декорации. Дети тоже с большим интересом нарисовали афишу, пригласительные билеты и самое главное, являлись юными актерами и выступали перед детьми группы "Мимоза", "Незабудка" и "Василек".А представьте, что творится в душе маленького человечка, если он сам участвует в этом волшебстве?

Различные театрализованные представления на основе сказок привлекают детей, потому что доступны и соответствуют их интересам. Они способствуют формированию инициативности, самостоятельности, ответственности, умению различать добро и зло, развивают речь, мимику, жесты, навыки культуры общения, дают возможность с детства приобщиться к волшебному миру театрального искусства.

 


Просмотров: 215 | | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

06.02.2019

Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Как интеллектуальный спорт, шашки стали признанный частью общечеловеческой культуры. Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки. Она поможет воспитывать в детях дисциплинированность, внимание и логически мыслить. В группе "Мимоза" прошел турнир по шашкам. Ребята отчаянно боролись за звание сильнейших. Турнир стал не только интеллектуальный состязание, но и настоящим праздником дружбы и общении.
 
Просмотров: 187 | | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

06.02.2019

Не многие композиторы могут похвастаться таким знаковым и узнаваемым произведением, как «Свадебный марш» Мендельсона. На момент написания этого произведения композитору было всего 17 лет. Если примерно подсчитать, сколько раз он был исполнен за все время в разных уголках планеты, то этот рекорд не сможет побить ни один другой шедевр классической музыки. Впрочем, сам автор даже не догадывался, какой успех ждет его творение, да и во время премьеры, где исполнялась эта мелодия впервые, публика особо не оценила ее.

Стоит отметить, что «Свадебный марш» — это не самостоятельное произведение, а лишь часть музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и изначально он не олицетворял трогательный момент вступления в брак двух любящих сердец. Марш звучит во время женитьбы героев Шекспира – Осла и волшебной Королевы и является ничем иным, как насмешкой и сатирой над пышным церемониалом. Свое современное значение Марш приобрел уже после смерти композитора, когда в качестве свадебной музыки его избрали будущий король Пруссии Фридрих III и его невеста английская принцесса Виктория. Девушка очень увлекалась музыкой и ответственно подошла к выбору произведений для церемонии бракосочетания. Перебрав все образцы, она остановила выбор на двух композициях, одной из которых и стал «Свадебный марш» Мендельсона.

Музыку Мендельсона можно встретить во многих кинолентах и мультфильмах. Режиссеры многих стран и десятилетий довольно часто обращались к творчеству композитора. «Свадебный марш» Мендельсона мы можем услышать в фильмах: «Бархат» (2016), Мультсериал «Симпсоны», «Теория большого взрыва», «Менталист» (2013) и «Красавцы» (2015).

Феликс Мендельсон – композитор, имя которого приходит на ум при первых же звуках «Свадебного марша». Он также был знаменитым дирижером, пианистом и педагогом. Мендельсон отличался удивительной музыкальной памятью и был востребован в странах Европы. Его заслугой стало основание Лейпцигской консерватории. Известный композитор и музыкальный критик Шуман назвал Мендельсона «Моцартом девятнадцатого столетия», а П.И. Чайковский очень высоко оценил его композиторские способности. С этим трудно не согласиться, автор знаменитых «Песен без слов», «Свадебного марша» и многих других ярких произведений известен по всему миру, и ежегодно круг почитателей его таланта только возрастает.

 
 
Просмотров: 229 | | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

05.02.2019

Детский сад надёжное место для детей мы следим чтобы на площадке всё отвечало требованиям безопасности всё, что мы, взрослые, можем сделать для защищённости деток, мы делаем. Стоит помнить, что дети до автоматизма должны усвоить правило поведения на прогулке. С детства ребёнок чётко должен понять, что важно быть осторожным, внимательными.

Ребята группы «Фунтики» продумали свод правил на прогулке:
- гулять со взрослыми;
- покидать пределы площадки нельзя;
- соблюдать игровые правила;
- уважать друг друга;
- во время катания с горки крепко держаться;
- не подходить близко к катающимся детям.
Вот такая детская рассудительность сделает прогулку приятным времяпрепровождением.

 
Просмотров: 271 | | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

04.02.2019

Учителя-логопеды Хораськина Ирина Владимировна и Яруткина Ольга Сергеевна с 01.02.2019 по 03.02.2019 г. приняли участие в семинаре на тему: «Авторская система комплексной работы логопеда при различных проявлениях ОНР у детей с учётом ФГОС».

Семинар провела заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, логопед высшей категории, автор более 80 книг и пособий Ткаченко Татьяна Александровна. Её методика предусматривает поэтапно, от простого к сложному развивать все компоненты речевой системы у детей с ОНР.

Полученные знания на семинаре позволят применить авторские эффективные приёмы в практической деятельности учителей-логопедов, опираясь на богатый материал/

 
Просмотров: 229 | | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024