Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 23:08
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
04.02.2019

Радость, смех и удивленье –
Приходи на представленье!
Только здесь, в гостях у нас,
Наш театр – высший класс!
Куклам здесь играть в раздолье:
Дом на стенке и напольный,
Хочешь, в ширме изнутри
Или сверху посмотри.
Голь на выдумку хитра –
Сварим суп «из топора».
Так и мы здесь день за днём
Кукол вместе создаём:
Вот на ручках бибабо –
Просто чудо, комильфо!


Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка. На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берут на себя родители, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Театрализованные игры приносят ребенку большую радость и удивление. Они развивают не только все функции личности, его творческий потенциал, но и помогают ребенку адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным, содействуют сплочению коллектива; позволяют находить решение на многие проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Дети группы №4 очень любят играть в кукольный театр. Особым успехом у ребят пользуется театр петрушек, самый распространенный вид кукольного театра. Петрушки – это куклы, которые надеваются на руки. Живая кукла увлекает детей, приносит им радость, она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит отражение стихийно, потому что связано с игрой; и они с удовольствием играют в кукольные игры.


Театр – это мысли свободный полет,
Театр - здесь фантазия щедро цветет.
Театр - здесь искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились.

 
Просмотров: 230 | | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

01.02.2019

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.
Сенека
 
В условиях современного быстро меняющегося мира нельзя останавливаться на пути саморазвития и обучения, необходимо постоянно осваивать новые современные технологии, поэтому учителя-логопеды нашего дошкольного учреждения постоянно повышают свой профессиональный уровень. Доброй традицией в столице нашей республики стали курсы заслуженного учителя РФ, отличника просвещения, логопеда высшей категории, автора более 90-та пособий, лектора курсов повышения квалификации Ткаченко Татьяны Александровны. Педагоги получат знания, навыки и умения значимые, актуальные, практически применимые в повседневной преподавательской деятельности.
 
Просмотров: 230 | | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

01.02.2019

Каждый ребенок уникален и, по-своему, неповторим. И хотя все дети такие разные, нужно научить их общаться, сосуществовать, дружить. Наблюдая за своими воспитанниками мы часто видим, что в общении наших детей есть проблемы: уход от контактов со сверстниками, конфликты, нежелание считаться с мнением и интересами других. Одним из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольников является игра.

Сегодня в группе «Колокольчик» отмечали необычный праздник - день комплиментов. Главная цель этого мероприятия- дать детям обобщенное представление о доброжелательности, воспитание доброго отношения к окружающим, эмоциональная разрядка. В ходе игр наши воспитанники почувствовали, что говорить комплименты тоже приятно, ведь вместе с лестными и теплыми словами они дарили друг другу хорошее настроение, свое доброе сердечко.

 
Просмотров: 343 | | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

01.02.2019

Дети и родители старшей группы «Смешарики» приняли активное участие в городской благотворительной акции «Человек собаке друг», организованной МАОУДО « Дворец детского и юношеского творчества» муниципального образования города Чебоксары и пунктом передержки безнадзорных животных города Чебоксары. Предварительно мы провели беседу с детьми о приюте, о его деятельности, о милосердном отношении к братьям нашим меньшим. Поговорили с детьми и о неравнодушных людях, которые прилагают все свои силы, чтобы помочь несчастным животным обрести крышу над головой. Дети с интересом слушали увлекательный рассказ, задавали вопросы, рассказывали о своих любимых питомцах.

Каждая семья нашей группы с огромным желанием приняла участие в этой акции. Желающие помочь животным дети вместе с родителями принесли продукты и всё необходимое для ухода за животными. Неравнодушные семьи постарались внести свой вклад в это доброе дело и помочь животным, которые в силу различных причин нуждаются в ней. Маленькая помощь лучше, чем большое сочувствие! Совместное участие детей и родителей в социальных акциях несёт в себе огромное воспитательное значение.

 
Просмотров: 354 | | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

31.01.2019

Зима - это время активного отдыха. В дошкольных учреждениях ведётся активная работа по проведению массовых детских спортивных мероприятий. Спортивное мероприятие – это форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых. В рамках реализации муниципального проекта «Мы выбираем зимний спорт», на базе МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары прошли лыжные соревнования «На лыжах по одной тропе» среди дошкольных учреждений №112, №185, №184, №136, №10.

Целью данного мероприятия послужило удовлетворение природной потребности детей в движении, создание бодрого и жизнерадостного настроения воспитанников. Воспитательными задачами были воспитание осознанного отношения к своему здоровью и умения выполнять движения быстро, осознанно, ловко и красиво. Развивающие задачи данного мероприятия заключались в развитии двигательной деятельности, крупной и мелкой моторики, быстроты и координации движений детей. Торжественная часть мероприятия началась с мини-сценки с участием героев известного мультфильма «Каникулы в Простоквашино» кота Матроскина, почтальона Печкина, Шарика. Затем был дан старт спортивному марафону. Дети соревновались в лыжных гонках, биатлоне, керлинге, в гонках на санках и проходили полосу препятствий. Воспитанники с восторгом воспринимали все задания, группы поддержки активно болели за свои команды. По итогам спортивных игр все воспитанники были награждены памятными подарками. Все дети и участники получили большое удовольствие и массу впечатлений.

 


Просмотров: 229 | | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

31.01.2019

В рамках празднования 550-летия города Чебоксары, реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» проводится музыкально-театральный фестиваль «550 сказок» стартует он с 1 февраля 2019 года.

К этому фестивалю дети с большим удовольствием готовятся. Все группы ставят сказки и показывают внутри ДОУ между группами. По итогам внутреннего этапа будет выбрана одна сказка, которая выйдет в следующий этап среди всех дошкольных учреждений.

 
Просмотров: 239 | | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

30.01.2019

Приходит зима и вся земля покрывается красивым снежным покровом. Дети очень рады снегу. Они играют в снежки и лепят из снега. Зима у многих детей вызывает чувство радости и искреннего счастья, у многих ассоциируется со снеговиками. Игровые площадки в нашем детском саду зимой – прекрасное место для оздоровительных прогулок с детьми на свежем воздухе. Они становятся удивительным местом, где малыши получают массу положительных эмоций, упражняются в ловкости, играют и растут.

Создание снежных построек на участке стало традицией в течение нескольких лет. Ведь из снега можно слепить все, чем богата наша фантазия. На помощь своим детям приходят родители. Родители с удовольствием принимают активное участие в жизни детского сада и творчески берутся за любое дело. Яркие, забавные объёмные фигуры гордо украшают территорию нашего детского сада. Вот и этой зимой вырос сказочный городок. Используя удивительный материал – снег, родители погрузились в процесс совместного творчества - сооружение необыкновенных снежных фигур. Территория детского сада стала похожа на снежное царство. Дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус и стимулируют двигательную активность малышей. Мы благодарим наших родителей, которые не испугались морозов, пришли в субботу и из снега соорудили зимние постройки. Спасибо Вам за снежную сказку, которую Вы создали для наших детей!

 
Не для славы мы трудились,
С холодами дружно бились!
Результат благих идей,
Не для славы - для детей!

Просмотров: 427 | | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

30.01.2019

Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения – гимнастику мозга.

Метод кинезиологической коррекции улучшает у ребенка память, внимание, речь, процессы письма и чтения, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. Как показывает опыт, образовательную кинезиологию необходимо использовать для коррекции детей, имеющих отклонения в развитии.

В группе № 9 «Радуга» на логопедических занятиях ребята вместе с учителем – логопедом Ходжаевой Еленой Владимировной с большим удовольствием выполняют эти упражнения. Работа начинается с изучения упражнений, которые постепенно усложняются, и увеличивается объем выполняемых заданий. Выполнение кинезиологических упражнений возможно не только в детском саду, но и дома с родителями.

 
Просмотров: 209 | | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

28.01.2019

Важностью индивидуальных занятий является то, что оно проводится с каждым ребенком по отдельности. Индивидуальные занятия проводятся со всеми детьми. На них закрепляется материал, который ребёнок в силу своих психических или физических возможностей не совсем усвоил на подгрупповых занятиях.

Cпециалист, занимаясь один на один с ребенком, способен быстро научить его правильно слышать, а, следовательно, и произносить звуки. Своевременные и систематические логопедические занятия помогут малышу быстро исправить произношение, научиться слышать все смысловые оттенки и четко выражать собственные мысли.

 
Просмотров: 176 | | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

28.01.2019

Детский сад - это наш второй дом. Дети сюда приходят не только заниматься, но и играть, веселиться. Если даже праздников нет, мы стараемся провести время весело, больше на позитиве. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры. Дети очень любят играть конструкторами, мозаиками, любят рассматривать книги, играть в сюжетно-ролевые игры, которые выявляют переживания ребенка и формируют его чувства, а так же развивается речь детей. В группе «Незабудка» дети чувствуют себя комфортно, так как созданы все необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. Они весело играют, охотно занимаются.
 
Просмотров: 202 | | Дата: 28.01.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024