Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 06:13
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
21.01.2019

Малыши познают мир в игре. Сегодня на музыкальном занятии в гости к детям 2 младшей группы пришла поиграть маленькая лошадка. Дети учили лошадку танцевать, играли для нее на палочках, вместе с лошадкой разучивали песенку про маму. Лошадка удивилась: какие музыкальные малыши растут в нашем детском саду!
 
Просмотров: 189 | | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

18.01.2019

Вот и подходят к концу двухнедельные новогодние празднества – святки. Сегодня большой православный праздник – Крещение. Святки праздновались всеми, но в основе своей, это был праздник детей и молодежи. В эти дни совершались святочные гадания, посиделки, игры и другие увеселения. Три раза за время святок колядовали: в рождественский сочельник, под Новый Год и накануне Крещения. Вот и мы ребята группы "Ромашка" вспомним этот народный обычай обхода домов .Только мы будем ходить по группам и кабинетам. "Согласны? Ребята, надевайте свои маски. Вот теперь мы готовы идти колядовать."
 
Просмотров: 207 | | Дата: 18.01.2019 | Комментарии (0)

17.01.2019

Радостью наполняются сердца родителей, когда сын или дочь с готовностью откликаются на высказанную просьбу, прислушиваются к доброму совету. Глубокую печаль чувствует мать и отец, когда дети пытаются поступать по своей воле, не обращая внимания на родительские наставления и предостережения. Мы, взрослые, знаем, что жизненный опыт наших детей слишком мал, чтобы отличить добро от зла, избежать опасности, сделать правильный выбор, принять необходимое ответственное решение. Поэтому мы очень хотим, чтобы дети росли послушными.

Послушание требуется человеку в течение всей его жизни. В семье, в детском саду, в школе, в государственных и общественных отношениях человек подчиняет свою волю установленным законам и правилам, считается с интересами других людей. Очень важно воспитывать у детей послушание, а также научить их управлять своими действиями, не ожидая постоянных указаний.

С этой целью в рамках работы по реализации проекта «Социокультурные истоки» с детьми старшей группы №7 «Полянка» была организована и проведена тематическая неделя «Радость послушания». Разнообразные формы, методы в работе с детьми, а именно:
- беседа на тему: «Доставь радость близким»;
- чтение русских народных сказок: «Аленький цветочек», «Гуси – лебеди». «Лягушка – Царевна»;
- изобразительная деятельность «Помогаем маме»;
- сюжетно-ролевая игра «Семья»;
- дидактические игра «Любимые герои русских народных сказок» помогли понять, детям, что значит быть послушным. А еще дети вместе с воспитателями составили правила жизни, которым они хотели бы следовать.

Итогом тематической недели стала совместно–творческая деятельность детей и воспитателей по изготовлению альбома «Радость послушания».

 
Просмотров: 160 | | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

16.01.2019

16 января в России отмечают оригинальный праздник – День Ледовара. Невидимый труд этих профессионалов – одна из гарантий спортивных побед наших команд.

Ледовар – сложная и нужная профессия. Без этого специалиста невозможно проведение ни одного конькобежного соревнования. Ежегодно 16 января празднуется День заливщика льда. Дата празднования Дня Ледовара выбрана совершенно неслучайно. В этот день в Америке появился на свет Фрэнк Замбони, которому принадлежит изобретенный в середине 20 века ледовый комбайн. Он был создан для восстановительных работ над покрытием катка. Ресуфейсер значительно облегчил работу заливщиков – до этого весь процесс нужно было делать вручную.

Дети группы «Лилия» познакомились с работой ледовара, посмотрев презентацию . Вместе с воспитателем поэкспериментировали со льдом, вспомнили где можно увидеть лед в обыденной жизни. Закрепили, кто в природе работает «ледоваром». Так же дети поделились впечатлениями о катании на коньках, только что прошли зимние каникулы поэтому многие посетили катки.

 


Просмотров: 334 | | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

15.01.2019

Стоит только увидеть за окном яркие лучи солнца, переливающиеся в ослепительно белых сугробах – сразу тянет одеться потеплее и выскочить на улицу, тем более, если там мягкий приятный морозец и отличная безветренная погода. И именно зимние забавы на улице помогут нашим детям взбодриться и получить заряд энергии на много дней вперед. Но перед прогулкой необходимо повторить правила безопасного поведения во время игр и забав в зимнее время

Детям следует объяснить, что нельзя брать в рот снег и сосульки, в них много микробов, из-за которых можно заболеть, так же нужно не забыть объяснить правила игры в снежки, что снежные комочки нельзя кидать в лицо и голову, кидать нужно не с силой. При катании на горке соблюдать очередность, не толкаться, не съезжать, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается впереди. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отойти откатиться в сторону, нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках, не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед как при спуске, так и при подъеме.

При играх в хоккей запрещается делать подножки, держать соперника клюшкой, толкать соперника в спину. При падении необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы. При появлении во время занятий боли в руках или ногах, покраснения кожи или потёртостей, а также при плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом воспитателю.

Таким образом, игры на участке при соблюдении правил безопасности будут всегда приносить детям хорошее настроение, являются важной предпосылкой сохранения здоровья и поддержания интереса к физическим упражнениям и нагрузкам.

 
Просмотров: 238 | | Дата: 15.01.2019 | Комментарии (0)

14.01.2019

Что такое Старый Новый год?
Что за волшебство он нам несет?
Смех, удачу, теплоту!
Все он вносит в жизнь твою.


Всего две недели назад ребята праздновали свой любимый и волшебный Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки. 14 января дети группы «Ромашка» проводили Старый Новый год! В этот день чувство праздника вновь охватило ребят. Всю предпраздничную неделю дети знакомились с обычаями и традициями своего народа, разучивали колядки, пели Рождественские песни, водили хороводы у новогодней ёлки, читали стихи. В заключении праздника они простились ёлочкой и загадали желания. Дети в группе с восхищением вспоминали о празднике.
 
Просмотров: 244 | | Дата: 14.01.2019 | Комментарии (0)

12,01,2019
 
      Зима полновластно вступила в свои права... С наступлением холодов крохе нужна не только теплая одежда, но и специальный, зимний рацион. Каким он должен быть?

      О чем нужно помнить, составляя зимний рацион ребенка? Прежде всего, о воздействии холода на детский организм. Понижение температуры воздуха приводит к тому, что в организме повышается отдача тепла, а, значит, возрастают энергетические затраты (ведь чтобы согреть себя, телу приходится тратить намного больше сил). Чтобы поддержать обмен веществ и «обогреть» организм малыша, постарайтесь возместить увеличившиеся энергетические потери. И сделать это можно за счет пересмотра детского меню. На что в первую очередь обратить внимание? На белки! Они являются основным «строительным материалом» для клеток и тканей быстро растущего организма карапуза. Помимо этой, «моделирующей», функции, белки выполняют множество других, не менее важных ролей. Например, обеспечивают защиту от инфекций и других вредных воздействий окружающей среды — согласитесь, зимой это немаловажно! Также белки необходимы для роста кровяных телец и выработки гемоглобина в крови. Очевидно, что зимой в рационе крохи должно прибавиться продуктов с высоким со держанием белка. Какие же конкретно продукты питания «справятся» с такой задачей?

      Белки: дары животного мира

      О чем нужно помнить, выбирая мясо для крохи? Правило номер один: больше белков, меньше жира! Наиболее полноценные для детского организма белки содержатся в говядине (лучше II категории) и еще более нежной телятине. В 100 граммах этих видов мяса от 16 до 20 граммов полезного белка! Свинина бывает двух сортов: беконная, мясная и жирная. В детском питании используется мясной сорт, в котором на каждые 100 граммов приходится 14 граммов белка и 33 грамма жира. Белки конины по биологической ценности не уступают белкам говядины — полноценные и легко усваивающийся. И, наконец, прекрасный диетический продукт для малыша — это мясо кролика. В нем много не только белка (21%), но и железа, витаминов группы В, солей калия, магния. В питании малышей лучше использовать заднюю часть тушки кролика, так как в ней меньше волокон соединительной ткани.

      Зимой мясо должно присутствовать в рационе крохи ежедневно. Уже на втором году жизни можно предлагать ребенку фрикадельки, котлеты, соте, запеканки, а после двух допускается мелкая и крупная рубка. Из обработки, кроме запекания, предпочтительно отваривание, но никак не жарка. А вот сосисок и колбас в детском питании быть не должно. Вместе с этими «деликатесами», содержащими в лучшем случае 5-15% мяса, ребенок получает большое количество вредных веществ и соли. В одном пластике колбасы, даже вареной, содержится суточная норма соли для ребенка: представляете, как возрастает нагрузка на почки?! Приятный розовый цвет колбасе и сосискам обеспечивают красители, а также стабилизаторы, разные вещества для сохранения формы и консистенции. Чтобы нейтрализовать в организме эти вещества требуются огромные затраты энергии, а еще и очень сильно нагружается вся выделительная и пищеварительная система ребенка. Спрашивается, зачем это нужно? Хотите побаловать кроху? Или просто нет времени на приготовление сытного мясного ужина для карапуза? Предложите ему специальные детские мясные консервы — можете быть уверены, что в них нет синтетических аромат заторов, стабилизаторов, красителей, поскольку, все это запрещено и в нашей стране, и за рубежом. Выбирая мясо в баночке, очень внимательно читайте то, что написано на этикетке, проверяйте дату изготовления и срок годности. Внимание: использовать обычные мясные и рыбные консервы в детском питании строго запрещено!

      Все, сказанное о мясе, относится и к рыбе, в состав белков которой входят все незаменимые аминокислоты. Какую рыбу выбрать? Желательно свежую, а не мороженую. И еще: в детском меню все-таки предпочтительнее морская рыба, а не речная. Отличный источник белков - молочные продукты. Особенно полезны кисломолочные разновидности: кефир, творог, йогурт. По мимо того, что белок в таких продуктах хорошо усваивается, все они улучшают состав микрофлоры кишечника, которая в зимний период страдает особенно сильно. Содержится белок и в растительных продуктах, например, в крупах. Так, съедая 100 граммов каши, сваренной из гречневой крупы, малыш получает свыше 12 граммов белка!

      Витаминная зима

      К сожалению, зимой детки чаще болеют простудными заболеваниями, «подхватывают» вирусные инфекции. Отчего же организм зимой снижает свою сопротивляемость? Прежде всего, по причине охлаждения. В том, чтобы поддержать защитные реакции на должном уровне, немалую роль играет правильное питание. Не менее важное место, чем белки, в зимнем меню крохи должны занимать витамины. Эти вещества участвуют во всех процессах жизнедеятельности организма, помогают усваивать белки и другие питательные вещества, участвуют в кроветворении, и, таким образом, повышают сопротивляемость к болезнетворным микроорганизмам. Зимой лучшими «друзьями» малыша являются витамин С (всем известная аскорбиновая кислота), витамины группы В, витамин А, а также каротин, из которого в организме вырабатывается витамин А.

      Вот почему в рацион крохи ежедневно необходимо включать продукты, которые богаты витаминами: овощи, фрукты, зелень. Где же взять все это зимой, в холода? — спросите вы.

      Действительно, именно в холодное время года, когда потребность в витаминах увеличивается, свежих овощей и фруктов становится мало, да и содержание полезных элементов в них от долгого хранения сильно понижается. Кроме того, многие витамины очень легко разрушаются, если пища неправильно готовится. Вывод очевиден: когда за окном «сумерки года», малыша лучше поить фруктовыми соками промышленного производства, кормить фруктовыми и ягодными пюре, овощными консервами, предназначенными для детского питания. В свежем же виде можно давать капусту, морковь, яблоко. Возьмите за правило: салаты из сырых овощей предлагать крохе утром, а вечером — угощать его салатом из вареных даров полей или баночными овощными консервами. Совет: предложите ребенку поиграть в «зайчика», дайте «похрустеть» отломанным листом свежей капусты. Витамин С сохраняется в ней лучше, чем в других овощах и фруктах.

      Пейте на здоровье!



 
Просмотров: 542 | | Дата: 12.01.2019 | Комментарии (0)

11.01.2019

Мы – жители города имеем весьма ограниченные возможности общения с природой. Именно в дошкольном возрасте, когда дети наиболее впечатлительны и восприимчивы важно формировать начала экологической культуры личности. И одной из важных задач по экологическому воспитанию считается знакомство детей с природными объектами ближайшего окружения. А кого из представителей животного мира мы чаще всего встречаем на городских улицах, в парках и скверах, дворах и окрестных лесах? Конечно же, птиц.

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети старшей группы №7 «Полянка» совершили целевую прогулку на территорию зимнего сада при детском саде №112. В процессе прогулки дети знакомились с многообразием птиц и их образом жизни в зимний период года; учились различать птиц по внешнему виду и голосу; закрепляли понятия о перелетных и зимующих птицах.

Приобщая детей к полезной деятельности, в группе была организована выставка кормушек (совместно- творческая деятельность детей и родителей). В целях воспитания у детей бережного и заботливого отношения к птицам зимой в зимнем саду прошла акция «Покормите птиц зимой».

 
Просмотров: 239 | | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)

11.01.2019

СПАСИБО! Пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
СПАСИБО – маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!


В рамках Всемирного дня «Спасибо», в МБДОУ "Детский сад 112" г. Чебоксары прошло мероприятие "Спасибо, мир", который отмечается 11 января. На этом празднике детей познакомили с историей слова «спасибо». Ребята узнали что, это один из самых вежливых дней в году, когда во всем мире отмечают праздник волшебного слова «спасибо». Слово «спасибо» возникло на Руси еще в давние времена, оно произошло от фразы «Спаси Бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность люди друг другу. За словом «спасибо» скрывается чувство благодарности. Это самое лучшее чувство, которое люди могут испытывать по отношению друг к другу. Любовь и благодарность всегда идут рука об руку по жизни. Человек отвечает «пожалуйста» и испытывает ответное чувство благодарности.

Слова «спасибо», «пожалуйста» создают положительную атмосферу взаимоотношений. Педагоги в театрализованной постановке научили детей тому, что без добрых слов в жизни никак нельзя и говорить их надо чаще. С воспитанниками коррекционных групп весело обыграли навыки быть вежливыми в конкурсах «Доскажи словечко», «Вежливые загадки», в играх и танцах. В завершении этого праздничного дня ребята подарили друг другу поздравительные открытки с душевными и теплыми пожеланиями - частичку душевного тепла!

 




Просмотров: 226 | | Дата: 11.01.2019 | Комментарии (0)

10.01.2019

Новый год и Рождество самые долгожданные и радостные праздники для всех – больших и, особенно, для маленьких – граждан страны. Они несут с собой радостное настроение, добрые ожидания; вселяет надежду и веру в лучшее. Но особую радость, конечно же, они доставляют самым маленьким – воспитанникам детских дошкольных учреждений.

На новогоднем утреннике в гостях у ребятишек «побывали» традиционные персонажи Дедушка Мороз и Снегурочка. Зажглась красавица Ёлка и чудное новогоднее празднество началось. Ребятишки и сказочные герои веселились перед сияющей разноцветными огнями елки: пели, танцевали, читали стихи, участвовали в веселых играх – все, даже взрослые, словно стали соучастниками чудного действа. Они, как и все дети, искренне выражали свою благодарность, которая отражалась на их лицах. В этот день никто не скучал, радость была на лицах и взрослых и детей – все получили мощный заряд бодрости. Настроение задалось с самого начала, ребята группы «Одуванчик» пронесли его до самого рождества создав своим творчеством волшебную рождественскую ель и подарив частичку своего тепла родным дома.

 
Просмотров: 205 | | Дата: 10.01.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024