Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 01.05.2024, 00:11
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
09.10.2018

Чувашский республиканский институт образования организовал для учителей-логопедов обучающий семинар по теме «Логопедическая ритмика – современная образовательная технология формирования компонентов речевой деятельности детей с ТРН». Целью семинара было оказание методической помощи участникам в вопросах формирования навыков планирования и проведения логоритмических занятий с детьми с ТНР. Учителя- логопеды активно принимали участие в проведении мастер-классов по использованию фоноритмических упражнений, обучению детей правильному речевому дыханию, по формированию чувства темпа и ритма неречевых и речевых движений, использованию кинезиологических упражнений на логоритмических занятиях. Работа на семинаре была плодотворной и познавательной.

 

 
Просмотров: 208 | | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

08.10.2018

Осень – пора, когда мы знакомим детей с овощами и фруктами нового урожая. Дошкольное учреждение в осенний период осуществляет питание по меню, основными ингредиентами которого выступают фрукты и овощи. В связи с этим во всех группах детского сада педагоги запланировали совместную деятельность с детьми по формированию культуры правильного питания.

В старшей группе дети совместно с воспитателем исследовали фрукты, овощи: их формы, особенности и способы приготовления. А во время обеда дети вновь повторили названия овощей, которые они увидели в своих тарелках.

 

 


 
Просмотров: 752 | | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)

05.10.2018

Осень, осень, осень снова к нам пришла.
Осень, осень, осень — чудная пора.
В золотом наряде парки и сады.
Осень, осень ждали с нетерпеньем мы!


В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» детей во второй группе раннего возраста № 3 «Зайчата» вместе с воспитателем совершили прогулку по экологической тропе детского сада. Первая остановка на видовой точке – берёза.
Белая берёза косы распустила,
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.

С приходом осени береза становится еще красивее и нарядней. Такая же стройная, с белым стройным стволом, теперь она, как настоящая модница, одевается в новые золотисто-желтые одежды. Ее тонкие и гибкие ветви колышутся в порывах прохладного ветра, шурша уже немного сухими резными листьями. На их гладкой поверхности поблескивают мягким светом лучи неяркого осеннего солнца. Когда листья березы еще только начинают желтеть, то их сердцевина и прожилки сохраняют свою яркую зелень, а потом, постепенно осень золотит их целиком. Но не все березовые листья приобретают одинаковый цвет – среди них попадаются и бурые, и коричневые, и красноватые, и даже изумрудно-зеленые, не сдающиеся осени листочки.

Второй остановкой на нашем маршруте оказалась – рябина.
Нежно гладит куст рябины
Осень влажною рукой:
Ягод красные рубины
И багряных листьев рой.

Осенью рябиновые листья из желто-оранжевых постепенно превращаются в багряные, напоминая пылающий костер. Даже зимой, когда деревце сбрасывает свое одеяние, на голых ветвях еще долго висят кисти пунцовых ягод. Как радостно становится на душе, если заметишь рябину в лесу! Невольно остановишься и засмотришься на сочные кисти, пламенеющие среди ажурного кружева листвы.

А следующая остановка – ель.
Что же это за девица?
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.

Ель – высокое, уходящее стрелой-вершиной в небо дерево, раскинувшее в стороны могучие и одновременно изящные ветви. С ветвей, как бахрома, свисают вниз маленькие веточки с мелкими иголочками.

Осенняя прогулка по экологической тропе очень понравилась ребятам. Дети внимательно слушали, рассматривали красочные наряды деревьев. Пройдя по нескольким видовым точкам тропы, отметили красоту осенних деревьев, вспомнили о бережном отношении к природе.


 
Просмотров: 250 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

04.10.2018

В нашем дошкольном учреждении уделяется серьёзное внимание мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети недооценивают реальной опасности, грозящей им на дороге, поэтому уже в детском саду необходимо изучать правила дорожного движения и формировать навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

Чтобы ребята легко запоминали правила, теория должна поддерживается практикой. С этой целью мы используем Автогородок на территории дошкольного учреждения и проводим различные экскурсии к проезжей части.

В связи с этим, педагоги группы «Затейники» вместе со своими воспитанниками вышли на улицы города. Во время экскурсии они повторили значение дорожных знаков, которые встретились им по пути, виды транспорта, правила поведения пешеходов и правила перехода проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. Ребята вели себя очень дисциплинированно и внимательно слушали воспитателей.

Необходимым условием формирования у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города является личный пример родителей. В рамках Недели безопасности дорожного движения с ними проводились беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, что способствует формированию позитивного сотрудничества детского сада и родителей в совместной деятельности воспитания законопослушных участников дорожного движения.


 

 
Просмотров: 347 | | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

03.10.2018

Среди столичных педагогических работников управлением образования был объявлен конкурс «Осеннее вдохновение». Конкурс проводился в 3 –х номинациях: «Осенний букет», «Осеннее панно», «Осеннее украшение».

В общей сложности в конкурсе приняло участие более 150 педагогов. По итогам, члены жюри выявили победителей и призеров. Наш детский сад представляла Прокопьева Елена Владимировна, педагог- психолог, которая заняла 2 место в номинации «Осенний букет», техника «Бумагопластика». Поздравляем Елену Владимировну с победой и желаем дальнейших успехов в работе!!!


 



 
Просмотров: 269 | | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

02.10.2018

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети первой младшей группы «Василек» и «Незабудка» путешествовали по территории детского сада с целью выявления признаков осени. Наблюдали за листопадом, за состоянием погоды, за деревьями и кустарниками осенью, за сезонными изменениями.

У детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем опадает листва?» и т.д. Дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно беречь и любить природу.

Участие детей в этом проекте позволит ознакомить их с представлением об осени - как времени года, её характерных признаках, развить творческие способности, поисковую деятельность, связную речь.


 

 
Просмотров: 256 | | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

01.10.2018

Осень – это не только слякоть, пронизывающий холод… Осень – это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами. А сколько всего интересного можно узнать, благодаря этой удивительной поре.

С этой целью в старшей группе «Полянка» с 03 сентября по 28 сентября 2018 года воспитатели организовали и провели с детьми краткосрочный проект «Здравствуй, Осень!»

Тип проекта – познавательно – творческий.
Цель проекта: Помочь детям увидеть многоцветие осени. Учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку. Учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через творчество – танец, рисунок, лепку, аппликацию.

В рамках реализации проекта были проведены мероприятия:
- Совместно – творческая деятельность родителей и детей «Волшебница осень» (изготовление поделок из природного материала);
- Семейная фотовыставка «Осенней порою…»;
- Выставка папок – передвижек для родителей «Осень пришла!»;
- Сбор природного материала для поделок;
- Вечер чтения поэтических произведений русских поэтов: А.Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!»; Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной», И Бунин «Листопад»;
- Рассматривание фоторепродукций: И.С.Остроухов «Золотая осень», И.И.Левитан «Золотая осень», И.И.Шишкин «Осень»;
- Слушание: П.И.Чайковский «Времена года»;
- Разучивание песен «Листопад», «Песенка про дождик»;
- Изобразительная деятельность (лепка, аппликация, рисование): «Дары осени», «Осенний лес»;
- Игровые упражнения «Листопад», «Осенний букет».

Результат проекта:
1. У детей появилось стремление расширить свой кругозор по данной теме.
2. В процессе знакомства со стихами, песнями, рассказами у детей пополнился словарный запас; дети принимали активное участие в коллективном разговоре.
3. В процессе знакомства с художественными произведениями осенней тематики различных видов искусств – музыки, живописи, поэзии, дети стали более восприимчивы, эмоциональны, стали стремиться передавать свои ощущения: в рассказах, в рисунках, в ритмических движениях.


 

 
Просмотров: 242 | | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

28.09.2018

Как здорово, что в календаре появилась еще одна праздничная дата – 27 сентября – День работника дошкольного образования. Как чудесно, что в этот день мы можем еще больше сказать друг другу добрых и ласковых слов. С праздником, уважаемые коллеги!

Детский сад – это волшебная страна детства, в которой живут не только дети, но и те, кто любит свою профессию и делает все для того, чтобы детям здесь жилось интересно.

Воспитанники подготовительной группы «Фунтики» поздравляют и благодарят всех сотрудников нашего любимого детского сада…


 


Просмотров: 209 | | Дата: 28.09.2018 | Комментарии (0)



<
Просмотров: 223 | | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

26.09.2018

Что может быть чудесней и загадочней в природе, чем осенняя пора! Она дарит нам многоцветие красок, щедрый богатый урожай овощей и фруктов, грибов и ягод. Волшебница осень будоражит воображение и развивает фантазию.

Мир природы необыкновенно красив, загадочен и чудесен. Каждая травинка, листок, веточка неповторимы, таят в себе необыкновенные тайны и имеют свою, только им присущую форму. Способность проникать в эти тайны, чувствовать красоту природы, наблюдать за ней — огромное счастье. Воспитывать в детях умение видеть в окружающей нас природе вечную красоту жизни необходимо начинать с раннего детства. Художественное творчество с использованием природных материалов — один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству. Конструирование из природного материала относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта. Это не только увлекательное, но и полезное занятие, имеющее большое значение для развития личности дошкольника.

Создавая оригинальные поделки из природного материала, дети прикасаются к её сокровенным тайнам, развивая при этом пространственное мышление, мелкую моторику, глазомер, свои творческие способности и художественное воображение, учатся бережно относиться к дарам природы, чувствовать и понимать особенности самого материала, замечать разнообразие красок, форм и фактуры. Задача воспитателя — воспитывать в детях умение видеть и ценить бесконечную красоту жизни, помочь ребятам овладеть мастерством предметного воплощения воображаемых художественных образов.

В группе №9 «Радуга» был объявлен конкурс поделок из природного материала «Золотая осень, радость нам приносит». Родители и дети приняли активное участие в конкурсе, проявив свою фантазию и творческие способности, в итоге поделки получились очень интересными и разнообразными. Сами же дошколята вместе с педагогами создали коллективную работу под названием «Чудесная полянка», где использовали дары природы. Конструирование из природного материала — творческое и полезное занятие, в процессе которого дети создают оригинальные изделия, совершенствуя при этом свои аналитические способности, проявляя фантазию и талант изобретателя. Кроме того, ребята:
• изучают свойства природного материала,
• учатся планировать последовательность своих действий,
• учатся подбирать материал,
• учатся продумывать оптимальный вариант соединения деталей поделки в целостный образ,
• учатся творчески подходить к оформлению изделия.

Процесс придумывания и изготовления таких поделок является источником радости и вдохновения, обогащает личность ребёнка и способствует её гармоничному развитию, а также воспитывает терпение и целеустремлённость.

 



 
Просмотров: 260 | | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

  7E-Soft © 2024