Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 18.04.2024, 12:57
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
25.09.2018

В группе «Ландыш» учитель-логопед Хораськина И.В. провела родительское собрание на тему: «Профилактика речевых нарушений у детей 3-4 лет». Представила коррекционные методы. Это артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика. Моя задача была научить родителей практическим умениям и побудить применять в совместной деятельности с ребёнком. Большое внимание попросила уделить чтению художественной литературы и созданию благоприятной речевой среды дома.

 

 
Просмотров: 282 | | Дата: 25.09.2018 | Комментарии (0)

19.09.2018

Поиск новых форм сотрудничества между дошкольными учреждениями очень актуален в настоящее время. Одной из форм повышения педагогического мастерства педагогов ДОУ является обмен опытом работы между педагогами в соответствии с ФГОС ДО. Так сегодня в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары приехали гости из МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» комбинированного вида» Красноармейского района.

В рамках этой встречи были обсуждены вопросы, волнующие всех педагогов логопедических групп - это формы коррекционно-развивающей работы в свете ФГОС. Заведующий МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары Рымдёнок И.В. познакомила гостей из МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» комбинированного вида» Красноармейского района развивающей средой логопедических групп, рассказала, как проводятся коррекционные информационно-аналитические, познавательные, досуговые, письменные, наглядно-информационные формы в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары. Наши педагоги поделились своим опытом работы, своими результатами и наработками, познакомили гостей с логопедическим кабинетом, методическими и дидактическими пособиями. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. В заключении педагоги МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» комбинированного вида» Красноармейского района пригласили педагогов нашего дошкольного учреждения для продолжения совместной работы в своё дошкольное учреждение для дальнейшего сотрудничества.

Подобного рода мероприятия очень необходимы педагогам для профессионального общения, обмена опытом, обсуждения общих проблем в педагогическом сообществе, установления контактов, распространения передовых технологий и организации партнёрских отношений между дошкольными учреждениями Чувашской Республики.


 

 
Просмотров: 193 | | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

18.09.2018

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети старшей группы «Полянка» совершила экскурсию в осенний лес. Путешествуя по лесным тропинкам, дети расширили представление:
- о разнообразии растительного и животного мира наших лесов;
- о приспособлении растений и животных к изменяющимся условиям внешней среды - осенью с похолоданием у травы происходит отмирание наземной части, деревья и кустарники сбрасывают листву, звери уходят в спячку, у некоторых линька, запасание пищи, у птиц – приближение к жилищу человека, отлет птиц в теплые края, у насекомых – прятание в кору и щели, спячка.

Экскурсия проходила по трем станциям. Первая станция – «кормушка для птиц». Здесь дети уточнили представления о жизни птиц с похолоданием в лесу; о заботе человека о птицах в холодный период года.
Вторая станция – «Домик белочки». На этой станции дети рассмотрели домик – кормушку, которая сделана руками человека; расширили представление о значимости человека в жизни диких животных.
Третья станция завершающая – «Лесная полянка». Здесь ребята устроили привал и с удовольствием поиграли в подвижные игры.

В ходе экскурсии дети учились любоваться красотой осеннего леса, рассказывать о своих впечатлениях.


 

 
Просмотров: 203 | | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

17.09.2018

Мы пойдём в огород,
Много там всего растёт:
Огурцы сорвём мы с грядки,
Помидоры с кожей гладкой,
Толстая репка
Засела в землю крепко.
Дёргай, дёргай из земли
Всё собрали? Посмотри!

Ребята из группы "Ромашка" посадили редиску, репу, томаты и тыкву. Семена и рассаду мы рассматривали, а затем сажали и присыпали землёй. Дети с большой радостью участвовали в мероприятии. Далее мы наблюдали за происходящим, поливали, рыхлили. Ребята с большим интересом бегали, проверяли на огород не произошло что-нибудь с нашей посадкой? И вот настало время уборки нашего урожая. А урожай надо сказать выдался на славу.



Просмотров: 261 | | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

14.09.2018

В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники ДОУ 112 посетили Республиканский музей леса. Юные туристы узнали о известных лесоводах России и Чувашии, о редких видах животных, птиц и растений, занесенных в Красную книгу. Опытный экскурсовод познакомил дошколят с экспозициями, представлиющими историю развития лесного хозяйства Чувашии. Благодаря таким экскурсиям дети с младших лет приобщаются к национальным и природным ценностям родного края.
 

 
Просмотров: 232 | | Дата: 14.09.2018 | Комментарии (0)

13.09.2018

В век новейших компьютерных технологий и развития промышленности мы часто забываем о связи с природой. Человек, пользуясь природными богатствами, не задумывается о вреде, наносимом нашей планете. Экологическое воспитание как никогда актуально в настоящее время.

В нашем детском саду ведется планомерная работа по воспитанию у детей экологической культуры. Одно из направлений - реализация муниципального проекта « По родному краю с рюкзаком шагаю». В рамках этого проекта сегодня дети старших групп «Гвоздика» и «Лилия» вместе с воспитателями Емельяновой Н.В. и Москвичевой Т.В. пришли в лес в гости к белочке. Дети отгадывали загадки о лесной шалунье, слушали звуки природы и вспоминали о том, как птицы и животные готовятся к зиме. Огромную радость вызвали у детей подвижные игры «Бездомный заяц», «Лесная фигура». Ребята угостили орешками белочку и обещали ей любить и беречь природу.


 

 
Просмотров: 216 | | Дата: 14.09.2018 | Комментарии (0)

12.09.2018

В соответствии с планом мероприятий Управления образования администрации города Чебоксары, в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а также в целях обеспечения безопасности детей с 23августа по 9 сентября в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары приняла активное участие в профилактической операции «Внимание, дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду правил дорожного движения. В дошкольном учреждении утвержден план проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

Во всех возрастных группах прошли тематические мероприятия. Воспитанники младших групп узнали о видах транспорта, вместе с воспитателем прочитали стихотворение М.Пляцковского «Сфетофор», соверши прогулку по территории детского сада. Воспитанники средних групп узнали о городском общественном транспорте, о значении красного, зеленого, желтого цветов для пешеходов, поиграли в сюжетно-ролевую игру «Автопарк». Дети старших и подготовительных групп прочитали стихотворение «Азбука города» Я. Пищумов, сыграли в дидактические игры «Волшебный перекресток», «Водители и пешеходы» и т.д. Также с детьми было проведено мероприятие на автогородке ДОУ.

С педагогическим составом ДОУ были проведены повторные инструктажи «Соблюдение правил дорожного движения при организации походов и прогулок за пределы ДОУ». Для педагогов были подготовлены методические рекомендации, а для родителей выпущены буклеты.

Такие мероприятия, благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности являются чрезвычайно эффективной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, способствуют формированию у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. Знания, которые дошкольники в игровой форме закрепили в ходе мероприятия, пригодятся им в повседневной жизни.


 

A  
Просмотров: 349 | | Дата: 12.09.2018 | Комментарии (0)

11.09.2018

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети групп «Гвоздика» и «Лилия» вместе с воспитателями совершили прогулку по экологической тропе детского сада. Первая остановка была на видовой точке – рябина.

Осенью рябинушка превращается в настоящую красавицу! Ажурно-кружевные листочки сперва светлеют, потом становятся желто-оранжевыми и красными. Среди них полыхают яркие сочные грозди спелых рябиновых ягод. И стоит рябинка нарядная, словно девушка в цветастом сарафане с рубиновым ожерельем на шее.

Далее в гости пригласил – клен. Пока он еще стоит зеленый, но дети обратили внимание на семена клена в виде «самолетиков». Скоро вместе с опадающими листьями клена, они полетят по велению ветра и где-то вырастит еще одно прекрасное дерево. Пройдя по нескольким видовым точкам тропы отметили красоту клумб ранней осенью, вспомнили о бережном отношении к растениям.


 

 
Просмотров: 242 | | Дата: 11.09.2018 | Комментарии (0)

10.09.2018

Традиции чувашской национальной культуры накапливались веками. Мы современные люди, имеем огромное богатейшее наследие, оставленное нам, нашими предками. В последнее время вызывает тревогу утрата интереса к своему национальному прошлому, к своей национальной культуре. А ведь без прошлого нет и будущего.

Развитие духовности немыслимо без ощущения себя, как части своего народа, его культуры. Сегодня важно восстановить естественный процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей. В новом учебном году дети и родители нашей группы «Смешарики» станут участниками муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Цель проекта: приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа посредством сотрудничества с социальными институтами города Чебоксары.
Задачи проекта: формировать познавательный интерес к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа; - способствовать активизации полученных знаний в различных видах детской деятельности; - воспитывать чувства любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю.

Песня, стихи, танец - самый лучший способ, чтобы прикоснуться к сердцу, к струнам души человека. Вот и мы начали знакомство с культурой Чувашии с танца «На чувашской ярмарке».


 


 
Просмотров: 233 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

07.09.2018

В летний период мы с детьми ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами, за деревьями. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила осенняя пора, когда созрели семена у растений.

Одно из важных свойств плодов и семян - расселение растений на новые территории. Плоды и семена распространяются по воздуху и воде, а также с помощью животных и человека. Воспитанники младшей группы во время прогулки наблюдали и рассматривали за растениями и деревьями, семена которых распространяются с помощью ветра. На односеменных плодах многих деревьев (береза, клен, ясень) образуются крылышки, а на односеменных плодах одуванчика, мать и мачехи- пушистые парашютики. С их помощью семена могут пролететь по ветру десятки и сотни метров.

Сочными плодами рябины, калины, малины, вишни питаются многие птицы, звери. В их пищеварительных органах мякоть плодов переваривается, а семена, защищенные плотной кожурой, вместе с пометом удаляются наружу и рассеиваются в окружающем пространстве.

Во время таких прогулок у детей развивается наблюдательность, обогащается словарь, развивается связная речь.

 

 
Просмотров: 212 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024