Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 19.02.2020, 21:01

Главная » 2018 » Сентябрь » 10
10.09.2018

Традиции чувашской национальной культуры накапливались веками. Мы современные люди, имеем огромное богатейшее наследие, оставленное нам, нашими предками. В последнее время вызывает тревогу утрата интереса к своему национальному прошлому, к своей национальной культуре. А ведь без прошлого нет и будущего.

Развитие духовности немыслимо без ощущения себя, как части своего народа, его культуры. Сегодня важно восстановить естественный процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей. В новом учебном году дети и родители нашей группы «Смешарики» станут участниками муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Цель проекта: приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа посредством сотрудничества с социальными институтами города Чебоксары.
Задачи проекта: формировать познавательный интерес к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа; - способствовать активизации полученных знаний в различных видах детской деятельности; - воспитывать чувства любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю.

Песня, стихи, танец - самый лучший способ, чтобы прикоснуться к сердцу, к струнам души человека. Вот и мы начали знакомство с культурой Чувашии с танца «На чувашской ярмарке».

Просмотров: 97 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

07.09.2018

В летний период мы с детьми ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами, за деревьями. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила осенняя пора, когда созрели семена у растений.

Одно из важных свойств плодов и семян - расселение растений на новые территории. Плоды и семена распространяются по воздуху и воде, а также с помощью животных и человека. Воспитанники младшей группы во время прогулки наблюдали и рассматривали за растениями и деревьями, семена которых распространяются с помощью ветра. На односеменных плодах многих деревьев (береза, клен, ясень) образуются крылышки, а на односеменных плодах одуванчика, мать и мачехи- пушистые парашютики. С их помощью семена могут пролететь по ветру десятки и сотни метров.

Сочными плодами рябины, калины, малины, вишни питаются многие птицы, звери. В их пищеварительных органах мякоть плодов переваривается, а семена, защищенные плотной кожурой, вместе с пометом удаляются наружу и рассеиваются в окружающем пространстве.

Во время таких прогулок у детей развивается наблюдательность, обогащается словарь, развивается связная речь.

Просмотров: 99 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2018  »