Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.03.2024, 14:36
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 10
10.09.2018

Традиции чувашской национальной культуры накапливались веками. Мы современные люди, имеем огромное богатейшее наследие, оставленное нам, нашими предками. В последнее время вызывает тревогу утрата интереса к своему национальному прошлому, к своей национальной культуре. А ведь без прошлого нет и будущего.

Развитие духовности немыслимо без ощущения себя, как части своего народа, его культуры. Сегодня важно восстановить естественный процесс передачи и сохранения национальных духовных ценностей. В новом учебном году дети и родители нашей группы «Смешарики» станут участниками муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Цель проекта: приобщение дошкольников к культурному наследию чувашского народа посредством сотрудничества с социальными институтами города Чебоксары.
Задачи проекта: формировать познавательный интерес к языку, литературе, истории, музыке, изобразительному искусству чувашского народа; - способствовать активизации полученных знаний в различных видах детской деятельности; - воспитывать чувства любви и уважение к традициям своего народа, к культурным ценностям, к родному краю.

Песня, стихи, танец - самый лучший способ, чтобы прикоснуться к сердцу, к струнам души человека. Вот и мы начали знакомство с культурой Чувашии с танца «На чувашской ярмарке».


 


 
Просмотров: 232 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

07.09.2018

В летний период мы с детьми ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами, за деревьями. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила осенняя пора, когда созрели семена у растений.

Одно из важных свойств плодов и семян - расселение растений на новые территории. Плоды и семена распространяются по воздуху и воде, а также с помощью животных и человека. Воспитанники младшей группы во время прогулки наблюдали и рассматривали за растениями и деревьями, семена которых распространяются с помощью ветра. На односеменных плодах многих деревьев (береза, клен, ясень) образуются крылышки, а на односеменных плодах одуванчика, мать и мачехи- пушистые парашютики. С их помощью семена могут пролететь по ветру десятки и сотни метров.

Сочными плодами рябины, калины, малины, вишни питаются многие птицы, звери. В их пищеварительных органах мякоть плодов переваривается, а семена, защищенные плотной кожурой, вместе с пометом удаляются наружу и рассеиваются в окружающем пространстве.

Во время таких прогулок у детей развивается наблюдательность, обогащается словарь, развивается связная речь.

 

 
Просмотров: 209 | | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  7E-Soft © 2024