Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.11.2019, 02:04

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2017 » Июнь » 27
23.06.2017

Что такое Чебоксары?
Это город. Старый – старый.
Старше папы,
Старше деда,
Старше моего соседа,
Хоть сосед и с бородой…
Чебоксары – город мой.

24 июня - День Республики. Эта дата - повод, чтобы уточнить и закрепить знания детей о своей «малой» Родине. С этой целью с детьми старшей группы №7 и выпускной группой №9 (ОНР) были организованы и проведены разнообразные мероприятия:

- «Экскурсия» по карте Чувашии. Дети познакомились с географическим положением - расположена на правом берегу реки Волга, преобладание оврагов. По территории Чувашии протекают реки Сура, Цивиль, и др. Дети уточнили знания о столице Чувашии – Чебоксары;

- Изобразительная деятельность на тему: «Символика флага». Дети познакомились с государственным флагом Чувашской Республики; узнали о пяти элемента, о цветах государственного флага и их значении;

- Фотовыставка «Чебоксары – мой город родной». В процессе рассматривания фотовыставки дети закрепили понятии что такое «город», его особенности; какие есть учреждения в городе, для чего они нужны, кто их строит;

- Выставка рисунков (совместно – творческая работа детей и родителей) на тему: «Край мой, любимый и родной!»;

- Экскурсия в библиотеку М. Трубиной. В ходе экскурсии дети получили обобщенное представление о родном крае, узнали об известных людях, прославивших город, республику: К.В. Иванов, В.И. Чапаев, И.Я.Яковлев, А.Г.Николаев. Детям рассказали о культуре, традициях народа республики; о многонациональном населении Чувашии; о республиках ближайшего окружения: Марийская, Мордовская, Татарская, Башкирская.

Просмотров: 198 | | Дата: 27.06.2017 | Комментарии (0)

22.06.2017

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
То светлую, то грустную,
И имя, и язык твой - сердцу свято.
И песнями, и вышивкой богата.

День Республики, как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году. 4 мая 2000 года Президент Чувашской Республики, учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, подписал Закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником - Днем Республики. За время, прошедшее с 1920 года, Чувашия совершила поистине мощный взлет от сохи до космоса, в самом буквальном смысле этих слов. Несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы, республика развивается, поступательно движется вперед, происходят позитивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Развивается художественная литература, музыкальное, театральное и изобразительное искусства, наука. В День Республики в Чебоксарах, а также других городах и районах Чувашии организовываются разнообразные культурные мероприятия. .

Накануне праздника Дня Республики, в целях расширения знаний детей о родном крае, в средних группах "Цыплята" и "Фунтики" воспитатель Кузнецова И.Н. провела цикл познавательных бесед на тему "Люби и знай родной наш край!". Дети с интересом узнавали новые факты о малой родине, рассматривали картины о гербе, флаге Чувашской Республики, узнавали достопримечательности, памятники и улицы города, прослушали гимн Чувашии. И, конечно, с удовольствием собирали чувашские узоры по представленным образцам.

Просмотров: 171 | | Дата: 27.06.2017 | Комментарии (0)

Послание
Президента
В.В. Путина