Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 30.05.2020, 18:58

С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.

Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. А русская берёзка с давних времён является символом России.
В рамках Года Экологии, привлечения детей к духовным ценностям природной культуры, решая вопросы этноэкологического, социокультурного воспитания дошкольников в МБДОУ "Детский сад №112" г. Чебоксары прошёл праздник русской берёзки. На Руси всегда любили белоствольную красавицу. Её называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. Именно на берёзе весной появляются первые листочки. Берёзка пригласила детей на праздник, который с давних времён встречали на Руси.
В старину, когда на полях заканчивалась посевная работа, наступало время весёлого русского праздника – Зелёных святок или Троицы. Это был любимый народный праздник, праздник победы Добра и Природы В этот день берёза была в особенном почёте. Дети водили хороводы вокруг берёзки, заплетали ей косы, украшали берёзку, устраивали игры, загадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о русской берёзке, поговорили о полезных свойствах берёзы. Дети пришли к выводу, что это берёза является символом жизни и здоровья для людей, это дерево достойно уважения и восхищения, бережного отношения и защиты.

Просмотров: 312 | | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

«  Июнь 2017  »