Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 04:05

Главная » 2016 » Март » 09
Куличи – исконно русское праздничное блюдо. Ни один русский праздник не обходится без них. Колдовской запах домашних пирогов и куличей любят взрослые и дети. Накануне празднования женского дня 8 марта в младшей группе № 1 «Цыплята» дети обыгрывали сюжет танца-песни «Подарок маме» – выполняли практические действия с дрожжевым тестом, готовили сюрпризный момент для мам и бабушек. В процессе выполнения работы вёлся непрерывный разговор с детьми, что стимулирует их речевую активность, способствует расширению пассивного словаря. Также при манипуляциях с тестом развивается мелкая моторика, координация движений рук. А сколько положительных эмоций мы получили! Вот какой получился замечательный сюрприз!

Просмотров: 337 | | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

А семья – это дом,
Это двое и третий,
И, быть может, четвёртый,
И пятый потом.
А семья – это свет,
Что незримо и щедро,
Озаряет всю жизнь,
И сопутствует нам.

В преддверии праздника 8 марта в МБДОУ «Детский сад № 108» г. Чебоксары прошло мероприятие, которое было посвящено семейным группам, прикрепленным к дошкольным учреждениям. В Чебоксарах их десять. Целью такого мероприятия является - обогащение социального опыта, обеспечение эмоционально-насыщенного и содержательного общения детей друг с другом и их родителей.

В нашем детском саду №112 тоже есть такая группа – это семья Мирджапаровых, которая воспитывает шесть замечательных детишек. Встреча семейных групп прошла в приятной и теплой обстановке, за круглым столом и кружечкой чая. Все семьи подготовили незабываемое выступление: пели песни, играли на гитаре, рассказывали стихи, показывали видеоролики и презентации о своей семье. Родители делились опытом в обучении и воспитании детей, традициями, знаниями, умениями и навыками. Видно, что в семьях господствует любовь, взаимопонимание, доброта, щедрость и готовность помочь друг другу. В конце мероприятия все дети получили ценные развивающие игры, а прекрасным мамам, в честь праздника, подарили красивые букеты цветов.

Просмотров: 276 | | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Я на любом столе – любимый самый,
И в честь меня пора давать салют!
Ведь из картофеля на кухне мама
Вам приготовит сотню разных блюд!

Китайская пословица гласит: “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму”. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детской опытно-экспериментальной деятельности в практику работы нашей группы.

В рамках мероприятий проводимых в стенах нашего садика «Картофель 2016» ребята группы №9 «Радуга» расширили и обогатили знания о картофеле в ходе опытно-экспериментальной деятельности.

Дети познакомились с основными компонентами в составе картофеля, наблюдали взаимодействие крахмала и йода и наблюдали за состоянием картофеля в пресной и солёной воде.

Опытно - экспериментальная деятельность развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Просмотров: 277 | | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

«  Март 2016  »