Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 20.11.2019, 08:23

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Прекрасный мир театра
Прекрасный мир театра
05.04.2019

Прекрасный мир театра “Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…” (Б. М. Теплов)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

В рамках реализации проекта «Театр глазами детей» и Международного дня театра в 9 группе «Радуга» прошел ряд интересных мероприятий. Дошколята посмотрели мультимедийную презентацию на тему «Театр». Благодаря ей они узнали много нового и увлекательного. Познакомились с театром, с правилами поведения в театре, с помещениями, которые есть в театре и для чего они предназначены. Дети узнали много новых слов: гардеробная, зрительный зал, фойе, буфет, и много других.

Мультипликационный фильм из цикла «Фиксики» познакомил дошколят с миром теневого театра. А итогом всего была интегрированная образовательная деятельность организованная и проведенная педагогами группы, учителем - логопедом и студентами, будущими учителями - дефектологами « Сказочная страна под названием «Театр» в ходе, которой шло обобщение знаний детей о театре, о правилах поведения в театре. Дошколята побывали в театре, приобрели билеты и по театральному звонку заняли свои места в зрительном зале. Артистами сказочного представления были любимые всеми герои Буратино и Мальвина. Они поиграли с ребятами в игры «Угадай - ка», «Исправь ошибки», где закреплялись знания о сказках и сказочных героях. А волшебный сундучок со сказками приготовил дошколятам загадки в виде сказочных предметов и раскраски по известным сказкам. Сказочное путешествие в мир театра прошло познавательно, увлекательно и весело.

Значение театральной деятельности в ДОУ имеет огромное значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста:
• расширяются знания малышей об окружающем мире, в частности, ребята знакомятся с жанрами театра, его устройством и типами постановок;
• формируется творческая, самостоятельная активность ребёнка;
• развивается речь, правильная артикуляция (особенно важно для детей средней и старших групп, в которых развитию речи и постановке звуков уделяется особое внимание);
• обогащается словарный запас;
• развивается память, фантазия, образное мышление;
• совершенствуется пластика тела, координация движений, гибкость;
• развивается навык передачи эмоций и чувств через мимику, жесты, а также интонацию;
• воспитывается умение сотрудничать с другими членами коллектива.

Просмотров: 120 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина