Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:48

Главная » 2019 » Апрель » 15 » Патриотическое воспитание

В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин.
Всё,что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям
А.С.Макаренко

Актуальность проблемы формирования патриотических чувств дошкольников состоит в том, что в последнее время привитие чувства патриотизма приобретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности. Патриотизм – любовь к родной земле, которая предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, бытом и нравами. Воспитывать данное чувство необходимо с дошкольного возраста, поскольку в этом возрасте закладывается фундамент общего развития ребенка, начинается процесс становления его личности, закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребёнка к свободному выбору, уважению и пониманию других людей.
Чувство любви к своей Родине, к своему краю, наконец, к своей семье – одно из самых сильных, без него человек не ощущает своих корней. Нравственные ценности и патриотические чувства применительно к ребёнку старшего дошкольного возраста определяется как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, родины, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

Работа в данном направлении в группе «Фунтики» последовательно: от более близкого, знакомого (город) к сложному (край/страна) Система и последовательность работы по воспитанию патриотических чувств проводилась следующим образом: семья – родная улица – город – край – обычаи, традиции – страна, её столица, символика.

Просмотров: 198 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »