Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:21

Главная » 2020 » Июнь » 16 » Напомним летом детворе: «Осторожно на воде!»
Напомним летом детворе: «Осторожно на воде!»
  Лето – время каникул, отдыха, новых впечатлений и позитивных эмоций. Но это и самый травмоопасный период для детей. Многие родители проводят время с детьми на даче, в деревне, на природе. Если в радиусе 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра. Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. У них обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности ложится на родителей.
                     Поэтому настало время напомнить о правилах безопасного поведения на воде:
  • Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
  • Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
  • Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
  • Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт
  • Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно не должно быть топким и лучше, если в воде нет посторонних предметов. Всегда будьте возле малышей.
  • Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.
  • На воде категорически запрещены игры, во время которых подныривают, хватают друг друга за ноги и начинают топить.
  • Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде и не подавайте им дурной пример.
Уважаемые родители!   Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых.
                                       Берегите себя и своих малышей!  Будьте рядом!

Просмотров: 136 | Добавил: ds17078@chebnetcom | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2020  »