Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:24
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
10.12.2018

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с пелёнок – веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом.
Видеть тихий, мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любимым –
Он на свете не один.


Очень интересная беседа с показом презентации прошла в группе "Ромашка". Равенство прав всех детей независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка.

Во всем мире каждый человек ,независимо от возраста и пола ,национальности или происхождения имеет право на медицинскую помощь, образование, отдых, работу. Свободно участвовать в культурной жизни, заниматься искусством. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение. Но при этом надо помнить, что права предполагают и ответственность за свои поступки.

 
Просмотров: 286 | | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

10.12.2018

Театрализованная деятельность - самый распространенный вид детского творчества. Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания.

В рамках реализации проекта «Театр глазами детей» в группе «Затейники» прошел просмотр кукольного театра по украинской народной сказке «Колосок». Дети очередной раз почувствовали себя артистами. Артисты настолько вжились в роли, что сказка прошла на одном дыхании. Каждый персонаж проявил богатое воображение, способность перевоплощения и умение создавать свой сказочный образ.

Зрители с интересом наблюдали за происходящим, как петушок трудился, а мышата все время только веселились и играли. В течение пятнадцати минут дети с нескрываемым восторгом смотрели сказку. Сказка сопровождалась песнями и танцами.

Сколько эмоций было у наших зрителей после просмотра сказки! Особенно были горды наши юные артисты! Они получили шквал бурных аплодисментов. И конечно же по-прежнему остались неизменными общечеловеческие ценности – доброта, трудолюбие и справедливость.

 
Просмотров: 277 | | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

07.12.2018

В целях реализации муниципального проекта энциклопедии профессии от А до Я воспитанники старшей группы Гвоздика вместе с воспитателем Емельяновой Надеждой Васильевной посетили детскую библиотеку имени Марфы Трубиной. Здесь нас радушно встретила библиотекарь Николаева Валентина Владимировна. Она нам рассказала что, работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов.

Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно направление его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы. У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов.

Валентина Владимировна рассказала о правилах пользования книгами, которые берутся «читателями». Ребята были ознакомлены с такими понятием, как «формуляр» - «читательская книга» или «дневник читателя». Им объяснили то, для чего и кому нужен формуляр.

Детям было интересно «ощутить и почувствовать» воздух, пропитанный знаниями и приключениями, всего нового, что хранят книги. Нашим воспитанникам очень понравилась экскурсия в детскую библиотеку имени Марфы Трубиной и мы надеемся, что в будущем наши ребята будут частыми гостями этой библиотеки.

 
Просмотров: 201 | | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

06.12.2018

Новый год – один из самых добрых, веселых и таинственных праздников в году – праздник надежды, стремлений к лучшему. Волшебство везде – в воздухе, в аромате елок, дожде серпантина и мишуры, праздничных свечах и веселых хлопушках. Каждый из нас хочет .чтобы праздник был волшебным и незабываемым.

Дети группы «Лилия» тоже готовятся к самому веселому празднику. Вместе с воспитателем Москвичевой Т.В. сделали поделку на елку. Работали весело с душой и снеговик получился волшебный.

 
Просмотров: 214 | | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

05.12.2018

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался ее дарами, не задумываясь о последствиях.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим "братьям меньшим" - птицам, помочь детям узнавать новые факты из жизни птиц, заботиться о них, нвучить их радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой, как помочь птицам пережить зиму.

Так дети второй младшей группы «Роза» подготовили аппликацию «Угощение для друзей», где выложили на картоне различные семена и крупы , чтобы повесить кормушку на ветку дерева. Дети с большим удовольствием изготовили кормушки для птиц!

 
Просмотров: 214 | | Дата: 05.12.2018 | Комментарии (0)

04.12.2018

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.


Воспитанники подготовительной группы «Солнечные лучики» посетили пожарную часть. Сотрудники пожарной части встретили детей. Вместе с пожарными дети обошли территорию части. Ребятам показали технику, стоящую на вооружении части, спасательное обмундирование, экипировку пожарного, принадлежности для тушения пожара, рассказали о последовательности действий при обнаружении пожара.

Дети с интересом и с удовольствием рассматривали технику, помещения, обмундирования и задавали вопросы, также внимательно слушали начальника дежурной части. Воспитанники получили необходимую информацию о правилах поведения при пожаре. В группе дети с восторгом рассказывали родителям и воспитателям об экскурсии в пожарную часть. Таким образом, дети могли обыграть сюжетно-ролевую игру «Мы пожарные».

 
  
Просмотров: 242 | | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

04.12.2018

Алексе́й Никола́евич Плеще́ев — русский писатель, поэт, переводчик, литературный и театральный критик. Многие произведения поэта (особенно стихи для детей) стали хрестоматийными и считаются классикой. 4 декабря 2018 года отмечается 193 года со дня рождения А.Н.Плещеева.

В связи с этим событием в среднюю группу был приглашён представитель Центра семейного чтения им. М Трубиной Николаева Валентина Владимировна, которая познакомила детей с творчеством поэта. Ребята прослушали стихотворения "Дети и птичка",

"Сельская песня", "Шаловливые ручонки" в которых призывается к созерцанию живой природы. Воспитанники обсудили их смысл и настроение. Особый восторг у ребят вызвала проигранная сценка на стихотворение "Сельская песня"
Просмотров: 186 | | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

04.12.2018

Подготовительная группа «Мимоза» совместно с педагогом по обучению английскому языку начала готовиться к встрече с Санта Клаусом. Ребята познакомились с традициями празднования католического Рождества, узнали когда оно проходит и как называется Дед Мороз по-английски. Кроме этого, специально для Санта Клауса, ребята начали учить популярную английскую песню “Jingle Bells”, танец и рождественские стишки. Принято считать, что в ночь на 25 декабря Санта Клаус летит на своих санях, запряжённых оленями, и разносит подарки всем детям в Великобритании, в первую очередь тем, кто хорошо себя вёл весь год. Он пролезает в дома через камин, когда все спят, и оставляет подарки под ёлкой и в носочках, заранее приготовленных детьми, возле камина. Иногда ребята оставляют для Санты стакан молока, печенье и морковь для его оленей, так как все думают, что они очень устают разносить подарки. Утром 25 декабря английские ребята бегут к ёлочке, чтобы проверить свои подарки и очень радуются им.
 
Просмотров: 205 | | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

03.12.2018

Много песен сложено о ней
И она, счастливая, гордится
Славною историей своей.


В рамках реализации муниципальных проектов «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и «ПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ» была организована тематическая прогулка по ознакомлению со своим краем по исторической части г. Чебоксары. На территории парка имени «500 летия Чебоксар» создали Этнокомплекс «Амазония» - место знакомства туристов со всех уголков земного шара с уникальной культурой чувашского народа, историческими опусами из жизни Амазонок и Гуннов.

Легенды об Амазонии и амазонках известны во всех частях света. По одной из них, представительницы этого таинственного племени раньше жили на территории Чувашии, вызывая трепет у воинов-мужчин, и вдохновляя поэтов и художников древности. Существует мнение, что чуваши являются потомками легендарных воительниц.

В начале этнокомплекса «Амазония» воспитанники увидели скульптуру «Роза мира», выполненную в виде фигур 7 женщин, поднимающих в небо цветок с лепестками-символами различных религий. Дети узнали, что ХЕРККА – это жена царя гуннов Аттилы («хер» - (чув.) – девушка). ХЕРККА была искусной вышивальщицей. В её хоромах было много вышивок, ковров и других красивых вещей из дерева, глины. ХЕРККА названа “матерью своего народа”. По сообщениям древних историков предводительница амазонок в Африке МИРИНА была прекрасной воительницей и наездницей. Поэтому она называлась «легконогой» из-за быстроты управления боевой колесницей. Ребята познакомились с Ылтăнҫӳҫ (Златовласка) – старшей дочерью царя Волжской Болгарии Ылтăнпека. Сама принцесса и сорок ее подруг взяли в руки оружие, чтобы отстоять свою землю. Девушки-воительницы мужественно сражались в разных местах против многочисленных врагов. В жестоком бою, защищая Биляр, все они погибли и были похоронены на горе, недалеко от города. Героическая смерть суваро-булгарских воительниц по-разному отразилась в легендах,дошедших до нынешних потомков.

Дети были увлечены рассказами об амазонках и получили интересные исторические знания о них.

 
Просмотров: 229 | | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

30.11.2018

Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит на обед
Суп, картошку, винегрет.


Беседы о профессиях, часто сопровождаются стихами, загадками, вопросами, заставляющие ребенка логически мыслить, развивать речь, активизировать память и внимание. Воспитывать профессиональные качества в детях нужно с ранних лет.

В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» в младшей группе №4 «Веселая карусель» была организованна для детей экскурсия на кухню детского сада. Перед экскурсией была проведена беседа о профессии повара с показами иллюстраций, о правилах безопасности на пищеблоке и ситуативный разговор «Кто готовит нам вкусные обеды?».

На кухне малышей встретила повар Елена Яковлевна. Повар показала предметы, которые необходимы для их работы, рассказала, что на плитах готовят супы, борщи, каши, компоты, а в духовом шкафу их любимые пирожки, ватрушки, запеканки. Дети обратили внимание, что на плитах стоят большие кастрюли, сравнили их с домашними.

Малыши с большим интересом, внимательно наблюдали и принимали участие в технологии приготовления любимой выпечки «колбаса в тесте» от приготовления теста до готового лакомства. Очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия. Детям понравилась эта экскурсия.


 

 
Просмотров: 198 | | Дата: 30.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024