Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 15:12
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
17.12.2018

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Сегодня на прогулке мы с ребятами знакомились со снегом. Сначала мы с детьми определили цвет снега. Затем каждый ребёнок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и превращается в воду. Таким образом, подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая – поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная. Вот такой эксперимент мы провели с нашими детками!

 
Просмотров: 208 | | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

17.12.2018

Развитие фонематического слуха у детей с ОНР происходит с большим опозданием. Дети недостаточно дифференцируют звуки родного языка. Разнообразные игры и упражнения позволяют совершенствовать фонематические процессы. Учитель-логопед Хораськина И.В. провела занятие по обучению грамоте с использованием таких игр, как «Сигнальщик», «Найди домик для картинки», «Поймай звук» и другие. Развитие фонематического восприятия сочетается с другими видами восприятия: зрительными, тактильно-двигательными, ведь каждому ребёнку нужен индивидуальный подход.
 
Просмотров: 205 | | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

14.12.2018

13 декабря прошло мероприятие с детьми из группы «Мимоза». В ходе мероприятия ребята познакомились с Великобританией, её королевствами, рассказали выученные стихи на английском языке, поиграли в интересную игру, встретились с Ледяной Колдуньей, покатались на санках и поезде, полетали на самолёте, а также спели песню «Джингл Бэлз» на английском языке и весело все дружно танцевали на флешмобе. Конечно же не обошлось без красивых фотографий.
 
Просмотров: 174 | | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

14.12.2018

С целью повышения профессиональной компетенции педагогов-психологов детских образовательных организаций, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии» был проведен семинар "Организация работы педагога-психолога ДОО с замещающими семьями в режиме адаптации и организации деятельности региональной пилотной площадки по применению профессионального стандарта "Педагога-психолога".

На семинаре были подробно раскрыты такие темы, как "Применение профессионального стандарта педагога-психолога в работе с замещающими семьями", «роль педагога-психолога в разработке адаптированных программ для детей с ОВЗ в замещающих семьях». Также в ходе семинара были проведены интересные практикумы и тренинги.

В заключении все участники семинара единогласно пришли к выводу, что многие проблемы поведения можно скорректировать при условии грамотной организации психологического сопровождения детей в замещающих семьях и активной включенности со стороны врачей.

 
Просмотров: 219 | | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

14.12.2018

Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.


Сегодня в рамках проекта «По родному краю, с рюкзаком» шагаю дети группы «Василек» познакомились поближе с удивительным и необычайно красивым деревом. Это рябина. Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а все равно хороши. И не спроста так много ягод созревает на рябине. Иначе нельзя: на всех может не хватить. Среди птиц и зверей столько много любителей рябины, что ягоды ее будут склеваны, прямо на дереве. Ребята остались довольны полученной информацией и наблюдением за рябиной.
 
Просмотров: 181 | | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

13.12.2018

 
Могучего медведя по праву считают символом России, ведь этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. С его образом связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник, отмечаемый 13 декабря на всей территории нашей необъятной Родины. Наши предки считали, что медведь произошел от человека, поскольку он может ходить на 2 лапах. Издавна существует и такое поверье, что именно этот зверь символизирует плодородие и здоровье. Иногда он представляется (в основном по сказкам) эдаким добрым увальнем, бесхитростным и простодушным, однако это сильное и даже опасное животное, встречи с которым в естественных условиях лучше избегать.

Не остались в стороне от этого праздника и дошколята средней группы № 9 «Радуга». В рамках тематической недели «Дикие животные» шло ознакомление детей с медведем. Студенты - практиканты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского Роза Владимировна и Ирина Андреевна провели с детьми ряд интересных и увлекательных мероприятий. Они в доступной и игровой форме рассказали детям о жизни медведей (особенности внешнего вида, повадки, поведение в природе…) Дошколята узнали о разнообразии видов медведей в природе и месте их обитания (бурый медведь, гризли, панда, белый медведь).

Используя ИКТ дети поиграли в компьютерные игры, посмотрели мультфильм «Вершки и корешки». На занятии по продуктивной деятельности дети с интересом и желанием изображали образ бурого медведя, обитающего на территории России. В течение тематической недели вспомнили сказки, где встречается медведь («Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Рукавичка», «Вершки и корешки»…) В рамках муниципального проекта «Театр глазами детей» педагоги и студенты-практиканты показали детям кукольный театр «Маша и медведь».

Таким образом, в течение всей недели шло полное погружение детей в тему, где решались основные образовательные, развивающие и воспитательные задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста. В День медведя традиционные празднования проходят по всей стране. Не только малыши, но и подростки, а нередко и взрослые люди с удовольствием водят хороводы, поют народные песни и вспоминают русские сказки, где главный герой предстает во всей красе. Многие общественные организации и образовательные учреждения, как правило, организуют познавательные семинары и проводят лекции, посвященные защите медведей.

 


Просмотров: 604 | | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

12.12.2018

На базе МБДОУ «Детский сад №15 г. Йошкар- Олы «Ёлочка» Министерства образования и науки Республики Марий Эл ГОУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» 12 декабря состоялся межрегиональный семинар «Психолого- педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с нарушениями речи в условиях ФГОС ДО».

Представители столичного образования города Чебоксары, в лице учителей- логопедов детских садов № 6, 112, 143, представили свой опыт работы:
- учитель-логопед Колесникова А.В. «ИКТ технологии в логопедической работе с детьми»; -
- учитель-логопед Анисимова С.А. «Логопедическое многофункциональное пособие «Чудо- зонтик»»;
- учитель-логопед Ходжаева Е.В. «Логопедическое пособие «Пират»»;
- учитель-логопед Шахназарян Л.Г. «Логопедическое многофункциональное пособие «Слоговая стратегия»»;
- учитель-логопед Максимова О.А. «Подвижно-речевая игра «Логобол»».

В процессе семинара учителя-логопеды городов Йошкар- Ола, Чебоксары, Яранск Кировской области, познакомились с инновационными игровыми технологиями коррекционной работы. Участники семинара договорились о взаимном сотрудничестве в области коррекционной педагогики.

 
Просмотров: 198 | | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

12.12.2018

В рамках реализации проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» дети младшей группы «Зайчата» путешествовали по территории детского сада вместе с воспитателем Смирновой О.Г. с целью развития экологической культуры детей, создать атмосферу товарищества, единого коллектива, дружелюбия и ответственности, а также расширить кругозор детей, пополнить их словарный запас. С раннего детства в ребенке закладываются позитивные чувства по отношению к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного и животного мира. Природа пробуждает в ребенке яркие впечатления, настраивающие их на заботу об окружающем мире.

Каждый день малыши группы N3 «Зайчата» во время прогулки наблюдают за явлениями окружающего мира. Падающие снежинки вызывают у детей восторг и удивление. Снежный покров притягивает внимание детей, малыши узнали ,что снег необходим для растений, так снег служит «одеялом» для них во время морозов. Организация наблюдений за природными явлениями способствует развитию у детей первых представлений о временах года и их признаках, развивает интерес к явлениям природы.

 
Просмотров: 215 | | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

11.12.2018

Множество различных факторов постоянно действуют на развитие детского организма и здоровье. Питание, конечно, занимает среди них не последнее место. Проблемой правильного питания, занимались ученые разных областей знания: медицины и физиологии, психологии, экологии и педагогики. Такой интерес ученых не случаен. От того, как питается ребенок в раннем возрасте, зависит дальнейшее развитие и состояние его здоровья не только в детско-подростковый период, но и во взрослой жизни.

Большое значение в создании благоприятных условий по формированию у дошкольников представлений о правильном питании играет система дошкольного образования. Ведь забота об укреплении здоровья ребенка - проблема не только медицинская, но и педагогическая. Правильно организованная воспитательно-образовательная работа часто в большей степени обеспечивает формирование правильного питания и здорового образа жизни детей, чем все медико-гигиенические мероприятия.

Важное значение в питании детей имеют легкоусвояемые углеводы, источником которых являются фрукты, ягоды, соки, молоко, сахар, печенье, конфеты, варенье. До 25% общего количества углеводов должно приходиться на сахара Особую роль в питании детей дошкольного возраста имеют такие продукты, как мясо и рыба. Минимум 2-3 раза в неделю в меню ребенка следует включать рыбу, а не один раз, как принято считать.

Не забывайте разнообразить детский рацион бобовыми, свежими овощами, грибами, орехами, фруктами, ягодами и сухофруктами. Поскольку, чем разнообразнее будет пища в рационе вашего ребенка, тем больше вероятность попадания в организм всего необходимого для здоровой активной жизни.

 
Просмотров: 158 | | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

11.12.2018

Чтоб по улице гулять
Надо правила все знать
Правила дают ответ
Где опасен путь, где нет.


Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, и правилам дорожного движения. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению.

Сегодня ребята с группы «Ромашка» повторили правила безопасного поведения на дороге. Прогуливаясь по улицам города дети наблюдали за поведением других пешеходов. Ребята закрепили умение осматриваться вокруг, наблюдать, видеть, слышать движения транспорта, переходить проезжую часть на зеленый сигнал светофора, переходить дорогу только по пешеходному переходу. Дети с интересом наблюдали за движением транспорта, отвечали на вопросы воспитателя, отгадывали загадки. Вернувшись в садик с восторгом вспоминали прогулку.

 




 
Просмотров: 261 | | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024