Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:12
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
  Ежегодно 27 марта отмечается по всей планете Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей. Воспитанники Детского сада 112 подготовительной к школе группы 5 «Цветик - семицветик» вместе с родителями  посетили Театр Юного Зрителя. В фойе нас встретил театральный администратор Данилова Роза Витальевна. Роза Витальевна представила нам театральную афишу, рассказала о театральных профессиях, познакомил нас с работой таких профессионалов как: художник по костюмам, бутафор декоратор, гримёр, режиссёр, помощник режиссёра, художник постановщик, монтировщик, осветитель, звукооператор, провела нас по театральным лабиринтам. Дети побывали на сцене, увидели зал со стороны актёра, в комнате звукооператора, в швейной мастерской где шьют костюмы к спектаклям, побывали в столярной мастерской где делают декорации, а в костюмерной, предложил примерить понравившийся наряд и побывать в образе сказочного героя. Увиденное и пережитое в настоящем театре не только расширило кругозор детей, но и оставило массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций.
 

 
 
Просмотров: 128 | | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

  Аппликации - это вид детского творчества, при котором на поверхность из какого-либо одного материала накладываются кусочки материала другой фактуры или цвета. Аппликация из бумаги подразумевает собой наклеивание бумажных элементов различной формы и цвета на картонную или бумажную основу.
  Занятия аппликацией несут для детей большую пользу. Аппликация​ развивает в ребенке такие качества, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность, терпение.
  Немаленькое влияние оказывает аппликация и на развитие творческих и умственных способностей детей. При занятии аппликацией ребенок знакомятся с цветами, формами, величинами, учится различать одинаковые и разные детали, знакомится с понятиями меньше и больше. Кроме того, у детей вырабатывается творческий подход к созданию работ, развивается воображение, появляется способность выделять главное из большого количества объектов и видеть целое, которое состоит из деталей.
  Дети группы "Зайчата" с удовольствием занимаются аппликацией. Многие дети работают самостоятельно, аккуратно, проявляя терпение.
 
 
Просмотров: 74 | | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

  Питание детей – предмет споров среди специалистов и родителей. Одним из любимых многими фруктов являются бананы, которые сегодня знают все. И не смотря на тот факт, что бананы относятся к разряду экзотических фруктов, привезенных из далеких стран, многие из нас любят лакомиться этим продуктом. Дети любят бананы, потому - что они обладают естественной сладостью. Обеспечивая детский организм большим количеством энергии для роста и развития.
  Бананы являются прекрасным источником основного электролита калия, который используется мышцами, а также поддерживает здоровье сердечно- сосудистой системы.

 

 
Просмотров: 162 | | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

  В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети все чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и все реже читают книги. И это объяснимо, чтение – это своего рода труд, при котором ребенок размышляет, воображает, вживается в образ. Что же касается технических средств – не надо прикладывать никаких усилий, не надо думать, воображать, просто сиди и смотри.

  По словам Пушкина «Чтение - вот лучшее учение», так как именно с помощью книги ребенок открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях, начинает больше и лучше понимать жизнь людей, переживая и проживая прочитанное.

  Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В связи с этим очень важно формировать у детей понимание того, что книги – наши друзья.

  Необходимо не просто знакомить детей с содержанием книг, но постоянно привлекать их внимание к самим книгам, величайшим достижениям человеческого ума.  Известно, что воспитание благоговейного отношения к книге необходимо начинать с самого раннего возраста, когда взрослые, бережно взяв в руки детскую книжку, читают ее малышам. Замечено, что равнодушие и неуважительное отношение к книге взрослых наносит огромный вред воспитанию детей. Будущий маленький читатель во всем подражает взрослым. Если он видит, что взрослый моет руки, прежде чем раскрыть книгу, никогда не перегибает ее, аккуратно переворачивает страницы, а встретив мятые, разрисованные, выражает неудовольствие, ребенок и сам постепенно становится защитником книги.

  Детский сад - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни и книга в этом занимает важнейшее место. Поэтому перед педагогом стоит важная задача – каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев. Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста.

Просмотров: 64 | | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

  Шашки и шахматы — это не просто интересные игры, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу.
  Оптимальный возраст для приобщения дошкольников к шашкам и шахматам — 5 лет. Внимание детей на этом этапе становится уже довольно устойчивым, начинает формироваться наглядно-образное мышление, умение прогнозировать ситуацию. Ребёнок обретает способность решать достаточно сложные задачи. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память. Шашки – это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.
  Главное, чтобы процесс обучения детей проходил ненавязчиво и интересно. Знакомить детей с новым для них материалом необходимо в простой и очень доступной для их понимания форме. Например, рассказывать детям о правилах игры в шашки можно в виде сказки или в стихотворном варианте, заучив который, дети быстро начнут в них ориентироваться.
 
 
Просмотров: 66 | | Дата: 24.03.2021 | Комментарии (0)

  Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни, стали иными правила безопасного поведения человека в различных ситуациях и сферах деятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на улицах города, большим скоплением людей, развитием техники.
  Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, привить культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей мире.
  С этой целью с детьми старшей группы «Полянка» были разыграны разнообразные ситуации и использованы дидактические игры: 
  • Один дома. Когда зазвонил телефон…»;  
  • Один дома. Правильно ли это?
  • Дидактическая игра «Найди опасные предметы»;
  • «Опасно или не опасно».
  В процессе игровой деятельности дети уточнили и закрепили правила безопасного пребывания  дома, если ребенок остался один дома;
  • познакомились с правилами обращения с бытовыми приборами, острыми предметами, лекарствами;
  • учились использовать свои знания в различных жизненных ситуациях;
  • закрепили представления о правилах обращения с огнем и электроприборами;
  • познакомились с правилами безопасности.
 
 

 
Просмотров: 165 | | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

  Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка?
  Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. Начинать работу по развитию мелкой мускулатуры рук нужно с самого раннего возраста. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.
  Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. Так для детей старшей группы № 1 «Цыплята»  педагоги организовали работу по изготовлению браслетов из трубочек для коктейлей. Вырезание ножницами и игры по плетение браслетов из пластиковых трубочек оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Особое внимание уделяется в старшей группе  усвоению основных приемов вырезания - навыкам резания по прямой. Дети старались аккуратно нарезать  трубочки на кусочки. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Ребята нанизывали кусочки соломинок, при желании разбавляли их простыми бусинками. Концы резинки педагоги связали  и спрятали их во внутреннюю часть трубочек. У детей получились цветные красивые браслеты.

 
 
 
Просмотров: 96 | | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

  В рамках проекта "Энциклопедия профессий от А до Я»  в группе Ромашка продолжается ознакомление детей с профессиями. «Знакомство с профессией стоматолога».
  Гостем стала мама Алёны Егоровой -Светлана Геннадьевна, которая работает стоматологом в стоматологической клинике.
  Дети наглядно познакомились со специальной одеждой, инструментами, которые необходимы в работе стоматолога. Поиграли в игры, которые обычно предлагает врач своим маленьким пациентам. Выбрали в игре продукты, полезные для здоровья зубов .Показали продукты, сладости, которые есть в большом количестве вредно для зубов.
  Самым ярким впечатлением стал мастер-класс «Как правильно чистить зубы». Равнодушных не было. Даже те дети, которые не решили стать в будущем стоматологами, не будут бояться посещать кабинет зубного врача. Стоматологический кабинет посещать необходимо, но нужно и самим заботиться о зубах, что бы они были здоровыми, нужно правильно ухаживать за ними. Ребята, скажите, как нужно правильно ухаживать за своими зубами? (Чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после приема пищи, для чистки зубов можно использовать жевательную резинку, не грызть зубами орехи и т. п.)
 
Просмотров: 95 | | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

  Кухня, вне всяких сомнений, является одним из самых опасных для детей мест в доме. Дошкольники очень активно познают мир, пытаются все потрогать своими руками и испытать. А всевозможные  яркие кастрюли, бытовые приборы, ножи, вилки, вкусно пахнущие моющие средства вызывают особый интерес у детей. С другой стороны, с развитием современного мира развивается и пространство нашего дома.  Появляется все больше приборов бытовой техники, особенно на кухне, работающие от электричества. Поэтому  вероятность возникновения различных опасных ситуаций возрастает.
  Педагоги нашего детского сада ведут систематическую и последовательную работу по формированию у детей навыков безопасного поведения в быту. Старшие дошкольники уже знают, что в повседневной жизни их подстерегают немало опасностей, если не соблюдать правила безопасности.  С целью закрепления ранее полученных знаний в выпускной группе « Колокольчик» провели игру – викторину « Кухня – не место для игр». Ребята совместно с педагогом уточняли знания о горячих и пожароопасных предметах, находящихся на кухне;  вспоминали, какие бытовые электроприборы используются  для приготовления пищи; в игровой форме  разбирали различные проблемные ситуации. Провели настоящий « мозговой штурм» для закрепления правил безопасности
  Зная и соблюдая элементарные правила,  наши дети снижают риск несчастных случаев и повышают свою безопасность в повседневной жизни.
 
 
Просмотров: 182 | | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

  В рамках реализации муниципального проекта  «Преемственность: детский сад и школа»  очень результативно проходит акция «Письма в школу», в ходе которой воспитанники подготовительной группы  пишут свои вопросы на любую тематику учащимся начальной школы  СОШ №48. Через некоторое время приходят конверты из школы, дети с удовольствием их вскрывают и получают ответы на все поставленные вопросы. Это очень здорово!
 
 
 
 
Просмотров: 103 | | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024