Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 00:57
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
  12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду проходит городской фестиваль "Космический квест". В эти дни воспитанники знакомятся с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. С большим интересом ребята слушают рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнают много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.  Дошколята с удовольствием представляют себя «космонавтами в невесомости». У некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.
 
 
Просмотров: 85 | | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

  В детском саду №112 набирает обороты фестиваль "Космический квест". Воспитанники и родители групп "Затейники", "Зайчата", "Весёлая карусель" принимают активное участие в выставке художественного творчества. "Творческая галактика" - это рисунки, аппликации и поделки с использованием различных материалов. Подобные тематические выставки стимулируют детское творчество, фантазию, познавательный интерес, расширяют кругозор, создают условия для совместного досуга детей и родителей.
 
 
Просмотров: 99 | | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

  В преддверии праздника Дня космонавтики группа «Солнечные лучики» и группа «Смешарики» провели серию познавательных мероприятий о космосе, целью которых было ознакомление дошкольников с Космосом, расширение представлений детей о космических полётах, знакомство с великими космонавтами - Ю. Гагарин, А. Николаев.
  Воспитанники принимали активное участие в познавательной программе: отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах, проходили настоящие космически испытания. 
  Подобные мероприятия воспитывают в детях гордость за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей.  
 
 
 
Просмотров: 84 | | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

  Важная задача  детского сада – научить ребёнка ответственно относится к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать правила личной безопасности, вырабатывать модели поведения в экстремальных ситуациях  на водоёмах во время паводка.
  Знание правил поведения вблизи водоемов ранней весной – важная тема в воспитании безопасного поведения дошкольников. Хотя дошкольник редко гуляют без сопровождения взрослых, иногда случаются непредвиденные ситуации. Чем лучше ребенок подготовлен к опасным жизненным ситуациям, тем в большей безопасности он находится.
  В период весеннего половодья необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.
  В группе «Радуга» был проведен ряд важных мероприятий по привитию детям правил безопасного поведения весной во время  весеннего половодья.
  В ходе беседы и рассматривания иллюстраций дошколята усвоили основные правила поведения:
Запрещено:
- кататься на санках, лыжах, коньках и просто находиться на рыхлом льду,
выходить на водоемы;
-переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
-собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- заходить  на лед во время весеннего паводка, не кататься  на льдинах и не прыгать с одной  льдины на другую.
  Свои знания  ребята закрепили,  раскрашивая картинки  с изображением опасных ситуаций во время весеннего паводка и половодья.
Уважаемые родители!
Разъясняйте детям меры предосторожности в период половодья  и весеннего паводка.
Уважаемый дошколёнок!
Соблюдай правила поведения на водоёмах во время таяния льдов и разлива рек.
 
Просмотров: 104 | | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

  Детская книга – это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник – хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.
  В детском саду №112 прошел Международный день детской книги. В группе "Звездочки" была оформлена выставка «Любимые книжки». Воспитатели группы вместе с детьми создавали «Книжки -малышки» для своих младших друзей и организовали мастерскую «Книжный доктор», где дети в совместной работе с воспитателем подклеивали, приводили в порядок обложки, рассказывали о бережном отношении к книге. День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.
 
 
 
Просмотров: 87 | | Дата: 05.04.2021 | Комментарии (0)

  В рамках проекта "Здоровые дети-счастливые родители" каши для детей являются важной частью здорового питания, так как зерновые продукты являются источником растительных белков, углеводов, минералов и различных витаминов.

  Малыши группы «Зайчата» очень любят вкусные каши, сваренные с любовью и заботой нашими поварами. Сегодня в меню каша рисовая и​ дети ее едят с большим аппетитом.

  Рисовая крупа – это кладезь полезных элементов и витаминов. Специалисты причисляют рисовую кашу к продуктам, которые идеально усваиваются несовершенной пищеварительной системой ребенка. С рисом в организм ребенка поступают кальций, фосфор, железо, йод, магний, витамины H, E, B, P.
 ​ В готовом виде каша оказывает благотворное влияние и обладает определенными достоинствами: Как злаковая культура, рис не содержит глютен, что позволяет причислить его к гипоаллергенным продуктам. Хорошо усваиваемый пищеварением ребенка, вареный рис легко отдает организму все полезные элементы. Попадая в желудок малыша, клейкая структура рисовой каши обволакивает стенки органа, создавая защиту против раздражителей. Углеводы, содержащиеся в крупе, снабжают малыша необходимым количеством энергии, вызывая чувство насыщенности. Рис нормализует работу желудочно-кишечного тракта детей и хорошо влияет на правильную работу почек. Полезна крупа и для роста волос, и для нормального формирования костных тканей.

Просмотров: 125 | | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

  2 апреля 1805 года родился датский писатель Ганс Христиан Андерсен, прославивший своими сказками «Гадкий утёнок», «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик» и многими другими. Именно в этот день, в день рождения писателя, ежегодно отмечается Международный день детской книги. В этот праздник принято организовывать выставки книг, презентации книжных новинок, игры, конкурсы, фестивали и многое другое. Мероприятия проходят в библиотеках, многих детских образовательных учреждениях. Этот праздник отметили и дети группы «Смешарики». В группе организовали выставку любимых детских книг, которые дети принесли из дома, чтобы показать друзьям, поделиться своими впечатлениями после прочтения книг. Провели беседу о Всемирном празднике детской книги, о том, для чего надо читать книги, читали отрывки из знакомых книжек, рассматривали иллюстрации. Такие мероприятия развивают творческое мышление детей, подчёркивают большую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребёнка, воспитывают любовь к чтению.
 
 
 
Просмотров: 98 | | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

  В рамках реализации проекта «Безопасный детский сад» в дошкольных учреждениях г. Чебоксары проходят мероприятия на тему: «Осторожно! Тонкий лед!». Одним из сезонных рисков весной являются возможные происшествия на водоемах, связанные с несоблюдением требований безопасности.
  Профилактика безопасного поведения на водоёмах в весенний период не теряет своей актуальности. Совместная профилактическая работа администрации города Чебоксары, Центра Государственной инспекции маломерных судов МЧС России и детских садов города Чебоксары направлена на снижение количества несчастных случаев на водоемах в период ледохода.
  Так, в детских садах города Чебоксары инспекторы ГИМС МЧС проводят с детьми практические мероприятия по правилам безопасного поведения «Осторожно! Тонкий лед!». Ребята знакомятся с основными спасательными средствами: спасательный жилет, спасательный круг и спасательный линь, учат надевать жилеты, оценивать вес спасательного круга и пользоваться спасательными средствами на воде.
 
 
 
 
Просмотров: 85 | | Дата: 31.03.2021 | Комментарии (0)

  Когда за окном тает снег, а до первой зелёной травки ещё долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо на глазах у ребят. Это может быть и обычный лук. Ребята старшей группы "Весёлая карусель" решили вырастить зелёные перья лука. Ребята с интересом рассмотрели луковицы, познакомились со строением и этапом посадки луковиц. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращенных растений, гордится результатам своего труда.
 
 
 
Просмотров: 88 | | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

  Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дороге возрастает и поэтому особое внимание в детском саду уделяется безопасности дорожного движения.  Правильное поведение на дороге, является основным условием сохранения жизни.
  В группу "Цыплята" были приглашены сотрудники ДПС Ершов Андрей Валерьевич и Никитина Анастасия Николаевна. Они уточнили и дополнили знания детей о правилах поведения на дороге, показав серию мультфильмов "Дорожный дозор". В беседе ребята узнали о необходимости носить светоотражающие элементы, о том, как правильно переходить дорогу; закрепили знания о значении сигналов светофора и его работе. Андрей Валерьевич  познакомил ребят с работой регулировщика и показал наглядно движение автотранспорта. Быть пешеходом-это очень ответственно. Поэтому работа по формированию безопасного поведения на дороге будет вестись и в дальнейшем.
 

 
 
 
 
Просмотров: 120 | | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024