Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 10:25
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
20.04.2018

Полным ходом идёт весна, и вместе с нею наступил опасный период - время паводков. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей, потому что такого рода несчастные случаи чаще всего происходят именно с ними. В связи с этой ситуацией, в целях обеспечения безопасности воспитанников и работников в нашем детском саду, был проведён ряд мероприятий с воспитанниками и их родителями. В средней группе «Смешарики» мы побеседовали с детьми о мерах безопасности в период паводка, оформлен стенд под названием “Внимание-паводок!”. Ребята познакомились с произведением Н. Некрасова “Дед Мазай и зайцы”, рассматривали иллюстрации наводнений и ледоходов. Закрепили свои знания мы и в ситуативной беседе - «Как Шарик оказался на льдине». Разработаны и распространены памятки для родителей о правилах поведения при наводнении.
 






 
Просмотров: 238 | | Дата: 22.04.2018 | Комментарии (0)

20.04.2018

Землю нужно охранять,
Всячески оберегать,
Горы, речки и поля –
Это всё наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час,
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей,
С каждым годом всё важней.
Поздравляем с Днём Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ,
Защитит от разных бед!


На свете существует много интересных праздников: День Солнца, День Воды, День Подснежника. Есть настоящий праздник и у всей нашей планеты Земля. Этот праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1971 году. Он ставил своей целью обратить внимание человека на хрупкость экосистемы Земли. Этот праздник призван побудить людей быть внимательными к нашему общему дому – планете Земля. Чудесная планета, единственная во всей нашей галактике, наполненная жизнью. Благодаря ей, люди могут, просыпаясь, улыбаться солнцу, наслаждаться пением птиц, ароматом цветов, и самое главное, - жизнью. Земля – это дом для всех живых существ, включая и человека. И задуматься над этим призывает нас День Земли.

Силами учителя - логопеда, педагога и студентов практикантов в младшей группе № 9 «Радуга» прошло развлечение познавательного цикла на тему «День Земли». В ходе данного мероприятия решались образовательные, развивающие и воспитательные задачи детей дошкольного возраста с ОНР. Дети получили и закрепили знания о том, из чего состоит наша планета и без чего не может быть жизни на земле. Дошколята в игровой форме закрепляли знания о домашних и диких животных и их детёнышах, отгадывали загадки по теме развлечения. Решались экологические задачи - желание сохранять и беречь нашу планету.

День Земли проводится для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.
«День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся» (С.В. Капица ).


 




 
Просмотров: 399 | | Дата: 20.04.2018 | Комментарии (0)

19.04.2018

Сегодня в МБДОУ "Детский сад №10 "Весёлые ладошки" г. Чебоксары прошёл второй этап городского интеллектуального конкурса "Маленькие академики". Команда МБДОУ "Детский сад №112" г. Чебоксары "Фортуна" стала победителем данного этапа, и теперь ей предстоит показать свои знания на 3 этапе конкурса. Поздравляем и желаем победы!

 






 
Просмотров: 239 | | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

18.04.2018

Кем бы ни стали, где бы ни оказались, помните свое собственное начало»
    И.Я.Яковлев.

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение её в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. В рамках недели чувашской культуры старшая группа № 8 «Фунтики» провела ряд мероприятий, целью которых было показать значение традиций и истории чувашского народа в формировании основ нравственности у дошкольников.

Родители пригласили для своих деток сотрудника литературного музея и дошколята с интересом совершили путешествие в мир чувашских сказок, поплясали вместе с Куклой и Лисой, поиграли в чувашские игры. Также ребята познакомились с названиями чувашских украшений и их смысловым значением. А педагоги группы организовали выставку книг, показ презентаций «Моя малая Родина», «История в памятниках», «Символика Чувашской Республики», создали благоприятную предметно-развивающую среду для формирования и развития у дошкольников представлений о традициях родного края, народа; замечательных людях, прославивших свой край.



 







 
Просмотров: 351 | | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

18.04.2018

Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой. Вступить в непосредственный диалог с ней.

В «Концепции дошкольного воспитания» говорится о том, что в дошкольном возрасте закладывается позитивное отношение к природе, к себе, к окружающим людям. В реализации данной задачи педагоги должны ориентироваться на воспитательный потенциал окружающей среды.

Поэтому в своей работе с детьми подготовительной группы №7 воспитатели уделяют большое внимание организации наблюдений за природными объектами. Когда весна еще задерживается, мы решили ее приближать и организовать на подоконнике. Для этого мы срезали веточки деревьев березы и рябины и поставили их в банку с водой. Вместе с детьми внимательно изучили, чем отличаются веточки, чем они похожи, какая у них форма и расположение почек. Не забывали отслеживать изменения каждый день и каждую неделю. Все результаты дети фиксировали в дневнике наблюдений. Данная экспериментальная деятельность помогает развивать умение детей делать выводы о том, что дерево – живой организм, который нуждается в тепле, воде и свете через специально созданные условия. Наблюдая, дети учатся рисовать характерные изменения, произошедшие с веточками; сравнивать веточки, замечая изменения; рассказывать об увиденном, аргументировать свою точку зрения. В процессе наблюдений у детей обогащается словарный запас, воспитывается любовь к природе, умение замечать прекрасное, любоваться ей.


 


 
Просмотров: 397 | | Дата: 18.04.2018 | Комментарии (0)

17.04.2018
 
Подведены итоги мероприятия Всероссийского смотра‑конкурса "Образцовый детский сад". Определены 1 000 лучших детских садов России среди 42 тысяч организаций дошкольного образования и учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста. МБДОУ "Детский сад №112" г. Чебоксары в числе победителей! Ура!


 


 
Просмотров: 473 | | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

17.04.2018

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека, часто из-за шалости детей с огнём. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего любопытства. Желания постоянно открывать что-то новое, своей детской непосредственностью. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка, забота о сохранности детской жизни.

Республиканская акция «Охраны природы – дело каждого» проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности. Целью акции является вовлечение обучающихся и педагогов в экологически-просветительскую и природоохранную деятельность, развитие творческого потенциала юных защитников природы, усиление гражданской активности жителей по обеспечению экологической безопасности.
Основными задачами акции являются:
- воспитание у учащихся любви и чувства ответственности за сохранение биоразнообразия флоры и фауны родного края;
- воспитание у учащихся активной жизненной позиции, высокого чувства патриотизма и гражданской активности за будущее природы республики;
- привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения,
- формирование навыков пропаганды природоохранных идей средствами искусства.

Республиканский конкурс «Пожары в природе, бедствие в народе» поводится в предверии сезона травяных палов (апрель-май) с целью привлечения внимания населения республики к этой проблеме, профилактики возникновения пожаров на природных территориях. В рамках данного конкурса в нашем детском саду прошёл ряд важных мероприятий с детьми младшей группы №9 «Радуга» и подготовительной группы №7 «Полянка». С детьми велись беседы на темы: «Труд пожарных», «Огонь - враг, огонь- друг», «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды». В дидактических, словесных играх закреплялись знания детей о правилах противопожарной безопасности. Дошколята подготовительной группы поделились своими знаниями с детьми младшей группы и рассказали им о детских шалостях с огнём и их последствиях, познакомили со средствами тушения пожара. В игровых ситуациях и сюжетных играх закреплялись знания о труде пожарных и опасность игры со спичками. Чтение художественно литературы («Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожарные собаки»…) дало детям возможность проникнуть всей опасностью и драматизмом данного вопроса. Дети рисовали самостоятельно и с помощью родителей и были организованы выставки детских работ.

А итогом данного конкурса был показ театрализованной деятельности «Знает каждый гражданин это номер - 01» ребят подготовительной группы младшим дошколятам. Дети встретились с лесными жителями, бабой Ягой, которая не соблюдала правила противопожарной безопасности, Огнём и, конечно с доблестными пожарными, которые потушили пожар.


Правил пожарных несложен урок,
Знай, выполняй их и помни дружок!
Чтоб не было в доме беды,
Мы запомнить с тобою должны:
Чтобы пожаров и бед избежать, -
С огнём не пристало играть!!!

 






 
Просмотров: 304 | | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

16.04.2018

Сердечно поздравляем воспитанника МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары Сотникова Льва, занявшего 2 место в номинации «Художественное слово, 4-7 лет» в 5 Республиканском творческом конкурсе среди образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Алло, мы ищем таланты!».

 




 
Просмотров: 314 | | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

16.04.2018

16 апреля в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары прошел первый этап интеллектуального конкурса «Маленькие академики». Организатором детского конкурса «Маленькие академики» является Управление образования администрации г. Чебоксары. Конкурс проводится с целью привлечения внимания родителей, педагогов, представителей широкой общественности к необходимости дальнейшего развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста, повышения значимости дошкольного возраста как самоценного этапа в развитии ребёнка и для реализации на практике индивидуальных подходов к развитию и воспитанию детей с учетом федерального государственного образовательного стандарта. Сегодня в конкурсе соревновалось пять команд. Для детей был предложен ряд интеллектуальных заданий по детскому туризму, по патриотическому воспитанию, знакомство с национальной культурой, с традициями чувашского народа и т.д.

Победителем первого этапа стала команда «Фортуна», которая продемонстрирует свои знания на втором этапе конкурса «Маленькие академики». Желаем ей успехов!


 


 
Просмотров: 379 | | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

16.04.2018

Основной целью трудового воспитания самых маленьких посетителей дошкольных заведений, с учётом их возрастных особенностей, является формирование положительного восприятия труда и умения выполнять посильные трудовые действия.

В младшей группе №5"Цветик-семицветик" оформлен "Огород на окне",где дети наблюдают за ростом и развитием растений,учатся понимать простейшие взаимосвязи в природе,учатся распознавать иную,чем человеческая ,форму жизни,начинают видеть в зелёном ростке особое живое существо,жизнь и состояние которого зависит от человека. В зимне-весеннее время,когда ещё не сошёл снег,пышный огород на окне становится особенно привлекательным,ну а появление долгожданных плодов для ребёнка- сущий праздник и награда за его терпение и труд.


"Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, даёт радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство - чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека". В.А. Сухомлинский

 






 
Просмотров: 251 | | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 113 114 115 116 117 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024