Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 12.11.2019, 22:26

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2018 » Апрель » 17 » Чтобы не было пожара, чтобы не было беды!!!
Чтобы не было пожара, чтобы не было беды!!!
17.04.2018

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека, часто из-за шалости детей с огнём. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего любопытства. Желания постоянно открывать что-то новое, своей детской непосредственностью. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка, забота о сохранности детской жизни.

Республиканская акция «Охраны природы – дело каждого» проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности. Целью акции является вовлечение обучающихся и педагогов в экологически-просветительскую и природоохранную деятельность, развитие творческого потенциала юных защитников природы, усиление гражданской активности жителей по обеспечению экологической безопасности.
Основными задачами акции являются:
- воспитание у учащихся любви и чувства ответственности за сохранение биоразнообразия флоры и фауны родного края;
- воспитание у учащихся активной жизненной позиции, высокого чувства патриотизма и гражданской активности за будущее природы республики;
- привлечение внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения,
- формирование навыков пропаганды природоохранных идей средствами искусства.

Республиканский конкурс «Пожары в природе, бедствие в народе» поводится в предверии сезона травяных палов (апрель-май) с целью привлечения внимания населения республики к этой проблеме, профилактики возникновения пожаров на природных территориях. В рамках данного конкурса в нашем детском саду прошёл ряд важных мероприятий с детьми младшей группы №9 «Радуга» и подготовительной группы №7 «Полянка». С детьми велись беседы на темы: «Труд пожарных», «Огонь - враг, огонь- друг», «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды». В дидактических, словесных играх закреплялись знания детей о правилах противопожарной безопасности. Дошколята подготовительной группы поделились своими знаниями с детьми младшей группы и рассказали им о детских шалостях с огнём и их последствиях, познакомили со средствами тушения пожара. В игровых ситуациях и сюжетных играх закреплялись знания о труде пожарных и опасность игры со спичками. Чтение художественно литературы («Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожарные собаки»…) дало детям возможность проникнуть всей опасностью и драматизмом данного вопроса. Дети рисовали самостоятельно и с помощью родителей и были организованы выставки детских работ.

А итогом данного конкурса был показ театрализованной деятельности «Знает каждый гражданин это номер - 01» ребят подготовительной группы младшим дошколятам. Дети встретились с лесными жителями, бабой Ягой, которая не соблюдала правила противопожарной безопасности, Огнём и, конечно с доблестными пожарными, которые потушили пожар.

Правил пожарных несложен урок,
Знай, выполняй их и помни дружок!
Чтоб не было в доме беды,
Мы запомнить с тобою должны:
Чтобы пожаров и бед избежать, -
С огнём не пристало играть!!!

Просмотров: 150 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина