Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:28

Главная » 2020 » Январь » 15 » Твёрдая пища и речевой аппарат
Твёрдая пища и речевой аппарат
15.01.2020

Казалось бы, что может быть общего между умением ребёнка жевать твёрдую пищу и речевым развитием? На самом деле эти два процесса связаны напрямую. Навык жевания ещё до того, как ребёнок начинает говорить, развивает подвижность речевых органов малыша. Если кроха не научился жевать еду к 1 году, а к 3 годам у него не получается есть твёрдую пищу, это может привести к различным нарушениям речи.
Жевание твёрдой пищи является своего рода «тренажёром», который готовит речевой аппарат к овладению речью. В процессе жевания мышцы нижней челюсти, языка и щёк многократно тренируются и таким образом готовятся к процессу говорения.

Педиатры утверждают, что первые жевательные движения могут появиться у малыша приблизительно в 4-5 месяцев. В возрасте около 6 месяцев ребёнок готов к тому, чтобы учиться жевать. Желательно начинать вводить прикорм в этот период. Дело в том, что если родители этот рефлекс не стремятся подкрепить, то он может угаснуть. Примерно в 7-12 месяцев у детей формируются навыки кусания и жевания, совершенствуются движения языка, а также развивается умение перемещать языком пищу к зубам. Начиная с 8-месячного возраста, уже можно давать ребёнку специальное детское печенье, сухарик пшеничного хлеба или сушку, каши.
Помните, что ребёнок должен упражняться в жевании только под наблюдением родителей, так как в первое время есть вероятность, что он может подавиться отломившимся кусочком. Как научить ребёнка жевать, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с речью.
1. Можно пользоваться ниблером. Это специальное приспособление для прикорма детей, в котором есть сеточка (немного напоминает соску). В сеточку кладут кусочки фруктов или овощей, и ребёнок их «жуёт». В процессе «жевания» малыш откусывает мелкие кусочки. Благодаря ниблеру, ребёнок не может подавиться. При этом тренируется жевательный навык. Когда вы убедитесь, что у ребёнка хорошо получается жевать, можно будет предложить ему целый фрукт или овощ.
2. Предлагайте малышу чашку. Попробуйте как можно раньше приучать ребёнка пить не с бутылочки, не с поильника, а с чашки, тогда ему придётся освоить новые необходимые движения губами и языком. Все эти движения будут способствовать развитию артикуляционного аппарата.
3. Переходите к менее измельчённой пище. По мере взросления ребёнка вносите разнообразие в его рацион. Постепенно переходите от еды, перемолотой блендером в кашицу, к еде, размятой с помощью вилки. Измельчая еду, постепенно оставляйте в тарелке более крупные кусочки.
4. Демонстрирование собственного примера. Пусть ребёнок видит, какую пищу ест вся семья, и в скором времени он тоже захочет сесть за стол вместе со всеми. Так вы сможете научить ребёнка жевать, что позволит избежать проблем с глотанием, а также будет способствовать развитию мышц артикуляционного аппарата. Если вы заметили, что ребёнок долго не может научиться жевать, или у него проблемы с глотанием, то нужно проконсультироваться у невролога.

Просмотров: 205 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »