Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 11:51

Главная » 2020 » Январь » 21 » Технологии ТРИЗ
Технологии ТРИЗ
22.01.2020

В арсенале технологии ТРИЗ существует множество методов, которые хорошо зарекомендовали себя в работе с детьми дошкольного возраста и детьми с ОНР. Для развития познавательно-речевой активности детей в своей группе используем следующее - мозговой штурм - этот метод позволяет развивать коммуникативные способности детей: умение вести спор, слышать друг друга. Чтобы «мозговой штурм» состоялся, в него включаем словесные игры:
- Игру «хорошо-плохо» используем для совершенствования умения выделять противоречия в предметах. Для этого выбираем объект, а дети находят положительные и отрицательные качества данного объекта.

- «Кольца Луллия» являются эффективным механизмом развития речи, воображения и совершенствования грамматической стороны речи. Для того чтобы пробудить у детей интерес к занятиям, увлечь их, часто используем метод системного анализа. Такой метод хорош тем, что он расширяет информационное поле, прекрасно тренирует память, концентрирует внимание, развивает речь и воображение
- Игра «Кем (чем) был»: помидор в прошлом-зернышко, в будущем-томатный сок, салат. Цыпленок в прошлом яйцо, а в будущем-курица, петух.
В результате использования в работе методов ТРИЗ у детей возникло положительное эмоциональное отношение к занятиям, возросли речевая активность и интерес. Дети стали проявлять большую активность в принятии самостоятельных решений, поэтому есть необходимость в дальнейшем использовании данной технологии в работе.

Просмотров: 189 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »