Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 05:36
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
26.03.2018

23 марта в МБДОУ "Детский сад №112" г. Чебоксары состоялся отборочный тур конкурса "Фабрика Звёзд - 2018!". В музыкальном зале первого корпуса в этот день было многолюдно: педагоги, дети и их родители. Все постарались в полной мере продемонстрировать свой талант. Уже второй год мы проводим этот конкурс, и он действительно становится всё более популярным среди наших детей! Хотелось бы, чтобы это мероприятие стало нашей ежегодной традицией! На конкурс было представлено 30 номеров.

 


 
Просмотров: 278 | | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

23.03.2018

21 марта 2018 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 182» в рамках института наставничества учителей-логопедов детских образовательных организаций г.Чебоксары прошёл мастер-класс по теме «Приёмы коррекции звукопроизношения при минимальных дизартрических расстройствах». Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №112» Хораськина Ирина Владимировна приняла в нём участие и показала видео запись занятий «Постановка звука Р» и «Постановка заднеязычных звуков К,Г,Х» у детей с тяжелыми нарушениями речи.

 




 
Просмотров: 250 | | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

22.03.2018

Поэзии чудесные страницы
Для нас сегодня открывают дверь,
И чудо пусть любое сотвориться
Ты главное в него всем сердцем верь.


21 марта – Всемирный День поэзии. Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования захмечательного, романтического Дня поэзии. Ведь март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение жизни, новых чувств и надежд.

Несмотря на то, что Всемирный День поэзии – молодой , отмечают его достаточно широко. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на детскую душу. Когда ребенок соприкасается с миром поэзии, стремится понять и почувствовать все то, о чем сказал поэт, он сам становится творцом.

21 марта в выпускных группах №11»Звездочки» и №4 «Веселая карусель» провели ДЕНЬ ПОЭЗИИ-КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЫ ЗА ЧАЕМ -НЕ СКУЧАЕМ», где дети вспомнили всех поэтов, их произведения, читали стихи, Провели КВН « Путешествие по сказкам».

В.Г.Белинский « Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, пусть поэзия действует на них так же, как и музыка…»


 







 
Просмотров: 324 | | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

22.03.2018

Воздух очищают,
Создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут

Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного, непосредственного обращения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы. Каждая возрастная группа имеет свой уголок природы. Постоянными обитателями уголков природы в детском саду являются комнатные растения. Они издавна украшали жилище человека. Одни из них обильно и долго цветут, другие имеют красивую листву. Большинство растений выходцы из тропических и субтропических стран: жарких пустынь и саванн, тропических влажных лесов и болот.

Комнатные растения различного ухода (различной почвы, поливки, степени освещенности и т.д.). Комнатные растения ценный дидактический материал, они являются обязательными обитателями уголка природы. Дети выпускной группы №4 «Веселая карусель» с большим удовольствием ухаживают за цветами, поливают, рыхлят и опрыскивают, помогая друг другу. Благодаря наблюдению труд становится осмысленным, осознанным, экологически целесообразным.


 




 
Просмотров: 224 | | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

21.03.2018

Весна – время, когда организму человека, после продолжительной и долгой зимы, требуются витамины, чтобы поддержать свой иммунитет. Для этого можно использовать клюквенный морс.

Клюква-очень полезная ягода. Она обладает противовоспалительным действием. Повышает защитные силы ребенка при простудных заболеваниях(ОРЗ, ОРВИ и Грипп). Клюква наделяет организм необходимыми витаминами. Пить этот напиток рекомендуется круглый год. Дети группы №1 «Цыплята» очень увлеченно готовили морс, поэтапно соблюдая инструкцию по приготовлению клюквенного морса. Ребята узнали, что есть такая чудесная ягода - клюква, которая полезна как для взрослых, так и детям.



 







 
Просмотров: 212 | | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

20.03.2018

Чем полезны скороговорки?
Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной. Это главная цель скороговорок, но не единственная. Несмотря на то, что скороговорки читаются быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали. .

На тему "Скороговорки "прошло занятие в старшей группе "Ромашка". Работа проходила содержательно, интересно, в игровой форме. Все дети были заинтересованы в овладении умением полно и близко к тексту придумывать небольшие рассказы к скороговоркам.



 





 
Просмотров: 231 | | Дата: 21.03.2018 | Комментарии (0)

19.03.2018

Творчество – это не только создание нового в материальной и духовной культуре, но и совершенствование человеком самого себя, прежде всего в духовной сфере.
К.Сухомлинский

Театрализованная деятельность – самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и связанна с игрой. Это великолепное средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, формирующее художественный вкус детей. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Театр учит маленьких артистов видеть прекрасное в жизни, пробуждает в них желание нести в мир доброе и светлое.

В преддверии Международного дня театра, педагоги старшей группы № 8, реализуя творческий мини - проект «Волшебный мир театра» (в рамках муниципального проекта «Театр глазами детей»), привлекая детей в совместную театрализованную деятельность, решают многие задачи. У детей формируются представления о театре, театральных профессиях. Ребята знакомятся с правилами поведения в учреждениях культуры. Театральная деятельность помогает ребёнку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Так на протяжении месячного погружения в «Сказочный мир» воспитанники группы «Фунтики» знакомились с историей театра, его видами, способами изготовления и обыгрывания; изготавливали атрибуты и реквизиты для театрализованных игр, обогащая уголок театрализованной деятельности; разыгрывали несложные представления по знакомым литературным произведениям, используя выразительные средства (интонацию, мимику, жесты).



 








 
Просмотров: 381 | | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

16.03.2018

В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою Родину, любви к Отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений. Патриотическое воспитание дошкольников подразумевает знание государственной символики страны. Для их изучения проводятся соответствующие мероприятия, цель которых - привитие детям гордости за свою страну.

Всем известно, что рисование – одно из самых любимых занятий наших деток. С огромным удовольствием они рисуют цветными карандашами, фломастерами, красками, макая кисть в яркую субстанцию. Оказывается, пена для бритья отличное средство создания объёмного рисунка.Таким нетрадиционным способом ребята младшей группы №5 "Цветик-Семицветик" нарисовали флаг России, закрепили и расширили знания о государственной символике, познакомились со значением цветов флага.


Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.


 




 
Просмотров: 264 | | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

15.03.2018

С приходом весны увеличивается световой день и все растущие в помещении культуры нуждаются в подкормке. А наши комнатные цветочки особенно, так как они ограничены в пространстве и самостоятельно могут «питаться» только солнышком. Понять, что растение нуждается в подкормке, очень просто. Как правило, у растения наступает медленный рост, стебли выглядят слабыми, листья становятся мелкими. Периодически желтеют и опадают, цветение редкое, нужна помощь.

С этой целью воспитатели подготовительной группы №7 организовали и провели познавательно и исследовательскую деятельность «Весенняя подкормка» комнатных растений. Дети познакомились с приготовлением удобрения своими руками из природного материала (на примере луковой шелухи). Воспитатели рассказали, что данная процедура обеспечивает профилактику от болезней и паразитов, а также снабдит растения достаточным количеством минеральных веществ и витаминов.

В процессе практической деятельности дети закрепили знания о правилах ухода за растениями и их последовательности. Практическая деятельность позволила расширить представление детей о росте и цветении комнатных растений. Данная трудовая деятельность воспитывает у детей интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать, ухаживать за ними.



 







 
Просмотров: 229 | | Дата: 15.03.2018 | Комментарии (0)

14.03.2018

13 марта 2018 года исполняется 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова - замечательного детского поэта, писателя, драматурга, баснописца, сценариста, автора текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Наибольшую известность С.В. Михалкову принесли его произведения для детей, на которых выросло не одно поколение. Герои его стихотворений находят эмоциональный отклик в душах детей, становятся друзьями детства.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №112» вместе со всей страной отметили 105 лет со дня рождения выдающегося писателя. Они познакомились с биографией С.В.Михалкова, расширили свои познания о его творчестве. Ребята путешествовали по знакомым страницам произведений известного автора, исполняя песни на его стихи, отгадывая загадки, читая и инсценируя стихотворения С.В. Михалкова.

27 августа 2009 года С.В. Михалкова не стало. Но и сегодня, как и много лет назад, в каждой российской семье есть книги этого автора, они любимы детьми и взрослыми. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы.


Обращение писателя к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С.В.Михалков)

 


 
Просмотров: 252 | | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024