Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:18
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 2 » Каков арбуз, таков и вкус!
09:50
Каков арбуз, таков и вкус!
02.08.2019

Арбуз – одна из первых ассоциаций, которая у нас возникает со словом «лето». Конечно, очень хочется порадовать своего малыша этой вкусной бахчевой ягодой, но когда ребенку можно давать пробовать арбуз?

Состав и свойства ягоды
В пользу этой ягоды говорит множество ее свойств. Так, в ней содержится множество полезных микроэлементов – магний, калий, а также пектин. В составе арбуза есть фолиевая кислота, более известная нам как витамин В9. Низкое содержание калорий – около 27 на 100 г – делает арбуз прекрасным диетическим продуктом.

Мнение педиатров
Очень часто мамы опасаются давать ребенку арбуз в любом возрасте, так как достаточно часто наблюдаются отравления этой ягодой. Такие опасения вполне обоснованы, ведь нарушение условий хранения и торговли приводят к порче арбуза и можно случайно навредить ребенку. На вопрос, «С какого возраста можно начинать давать ребенку арбуз?», врачи отвечают – уже с 1 года. Конечно, в это время нужно давать ребенку только попробовать кусочек арбуза, а не кормить его ним. При этом важно придерживаться определенных условий. Давать малышу эту ягоду можно только в том случае, если вы уверены в ее качестве. В большинстве случаев арбузы поспевают к середине августа. Более ранние плоды обычно насыщены удобрениями и давать их ребенку любого возраста просто нельзя.
Если у кожуры арбуза есть мягкие участки, его мякоть имеет слишком яркую красную окраску, в ней попадаются желтоватые прожилки и белые семена – ни в коем случае не давайте малышу есть такой арбуз. Все эти признаки говорят о перекорме растения нитратами.

 

Полезные советы
Перед тем, как кормить ребенка арбузом, необходимо подготовить плод. Возьмите щетку и с ее помощью тщательно промойте ягоду в проточной воде. Помните о том, что большая часть нитратов имеет свойство скапливаться под кожурой на глубине до 3 см. Именно поэтому ребенку рекомендуется и можно давать только мякоть с середины арбуза. Чтобы избежать проблем с пищеварением у ребенка, будьте аккуратны при кормлении и соблюдайте размер порции. арбуз может спровоцировать пищевую аллергию; Детям младше двух лет достаточно 50 г плода, 2-3 лет – 100 г, старше 3 лет – около 150 г. Тщательно удалите все косточки из кусочка мякоти, который вы будете давать ребенку. Они достаточно скользкие и он может случайно проглотить их.

Простые тесты, позволяющие определить натуральность продукта:
- раздавите мякоть арбуза и поместите ее в воду - если арбуз натуральный вода помутнеет, но не окрасится, а если нитратный, то мякоть окрасит воду;
- прожилки в мякоти натурального арбуза слабозаметные, если же арбуз нитратный, то прожилки будут желтоватыми, а сама мякоть бледной.

К сожалению, нитраты - не единственная опасность арбуза. Условия, при которых он транспортируется и хранится, далеко не санитарные:
- категорически воспрещается покупать разрезанные и завернутые в пищевую пленку арбузы - из мякоти вы никоим образом не вымоете проникнувшие сюда микробы;
- не выбирайте арбуз путем «надреза»
- помните, что лучше ошибиться с выбором, чем насладиться отменным вкусом, но при этом с грязным ножом внутрь попадут болезнетворные микроорганизмы;
- прежде чем разрезать арбуз дома и даже положить его на кухонный стол, отправляйте его в рукомойник или ванну, хорошенько потрите щеточкой или губкой, можно с использованием кипятка, чтобы избавиться и от видимых, и от невидимых загрязнений;
- лучше съедать весь арбуз в течение дня, это действительно лакомство для большой компании; в противном случае храните ягоды в холодильнике, а срез прикройте пищевой пленкой или тарелкой, но лучше все же выбирать первый вариант трапезы.

 
Просмотров: 203 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

  7E-Soft © 2024