Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:40

Главная » 2020 » Июль » 28 » Безопасное общение с домашними животными
Безопасное общение с домашними животными
  «Домашние животные» - тема, с которой дошкольник достаточно хорошо знаком. Он может назвать домашних животных, описать их, обозначить пользу, которую приносит то или иное домашнее животное.
  Общение с домашними животными воспитывает в ребенке добрые чувства. Но, не смотря на то, что обычно кошки, собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить и внушить ребенку, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны, и главное – заботиться и ухаживать за ними.
  Дети должны знать, как вести себя с нашими четвероногими друзьями. Некоторые дети очень сильно боятся собак, другие, наоборот, проявляют удивительную храбрость, граничащую как бы с безрассудством.  Поэтому, во избежание недоразумений при общении с животными, взрослые обязаны помочь детям узнать и запомнить правила правильного обращения с домашними животными:
-Нельзя трогать животных и близко подходить к ним, если они едят или спят. Нельзя трогать их еду и миску.
-Не подходить к собакам и кошкам с потомством, так как они будут защищать своих щенят и котят. Нельзя подходить к дерущимся собакам и кошкам, тем более разнимать их.
-Нельзя дразнить животных. Необходимо показать детям, что дразнить это значит: не давать миску, в которой находится еда, предлагать кусок и сразу отдергивать руку, угрожающе замахиваться, кричать и топать ногами. Нельзя тыкать животным в глаза, тянуть за хвост и уши, трогать морду.
-Нельзя подходить к собакам, которые странно себя ведут. Например, если есть признаки бешенства: хромота или пошатывание, слюна или пена на губах, агрессивное поведение (кидается на людей, животных или предметы), потеря ориентации.
-Подходить к животным нужно спокойным шагом, нельзя приближаться бегом, на движущемся велосипеде или на других видах транспорта, делать резкие движения, прыгать перед ними или через них.
-Если собака сердится (показывает зубы, рычит), нельзя убегать. Лучше стоять на месте, закрыв лицо, но если вдруг собака нападает, свернуться  калачиком на земле и закрыть лицо руками.
-Нельзя приближать свое лицо к собачьей или кошачьей морде. Реакция бездомных кошек и собак непредсказуема.
-Если ребенку хочется потрогать животное (погладить), он должен спрашивать разрешение у взрослых, лучше всего у родителей.
-Домашние животные никому не причиняют намеренного вреда, они нападают на человека от испуга, защищаясь от его неправильного поведения или агрессивных действий по отношению к ним.
-После общения с животными обязательно мыть руки с мылом.

Просмотров: 224 | Добавил: ds17078@chebnetcom | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2020  »