Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 15:37
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
18.05.2016

В рамках Года человека труда 14 мая во Дворце культуры имени П.П. Хузангая состоялось подведение итогов ежегодного республиканского творческого проекта «Таланты женщины не ведают границ – 2016», где приняла участие и воспитатель Данилова Надежда Валериевна. Автор и координатор проекта Елена Светлая с почетным гостем – первым заместителем директора, главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Геннадием Максимовым торжественно вручили каждой участнице диплом, подарочный сертификат ООО «Тонус-студия» и памятный календарь.

Цель проекта – показать многогранность женской натуры, рассказать о реальных возможностях раскрыть в себе талант в любом возрасте, тем самым обрести уверенность и принести радость себе и окружающим людям.

С 2011 года Елена Светлая рассказывает в своем проекте о представительницах прекрасной половины человечества, жемчужинах нашей республики – учителях, воспитателях, библиотекарях, блогерах, фотографах. Женщины не только демонстрируют на выставке уникальные авторские работы по рукоделию, художественному искусству, поэзии, увлекательным формам и современным техникам творчества, но и делятся опытом, узнают много нового и интересного для себя.






Просмотров: 429 | | Дата: 18.05.2016 | Комментарии (0)

17.05.2016

Одной из важнейших задач дошкольного образования является формирование общей культуры и художественно-эстетического вкуса, творческое развитие и укрепление патриотического начала у детей дошкольного возраста посредством искусства.

14 мая 2016 года в городском «Дворце детского (юношеского) творчества муниципального автономного образовательного учреждения города Чебоксары прошёл городской конкурс-фестиваль, посвящённый победе в Великой отечественной войне «Юные таланты-2016» г. Чебоксары.

Организатором и координатором Конкурса являлся ООО «Центр Семейного Развития «Феникс», руководство осуществляло управление образования администрации города Чебоксары.

В этом творческом конкурсе участвовали и наши дети под руководством музыкального руководителя Андреевой Светланы Владимировны. А наше юное дарование Шумилов Ваня стал лауреатом 1 степени в номинации «Вокал, соло» с номером «Песня солдат».




фото

Просмотров: 424 | | Дата: 17.05.2016 | Комментарии (0)

Важно помнить, что успех простого обеда или праздничного ужина во многом зависит от умения красиво и правильно оформить стол, создать максимальные удобства для всех детей. Такое скучное слово, как «Сервировка» может означать процесс творческий и приятный, сделать жизнь красивой, а обеды и ужины для детей превратить в особое удовольствие.

Каковы же классические правила сервировки стола? Это расстановка посуды! Тарелки и приборы должны ставиться в той последовательности, в которой будут подаваться блюда. Например: на тарелку для горячего ставится тарелка для закусок. Тарелочку для хлеба так же нужно поставить слева. Вилки и ножи располагаются тем дальше от тарелки, чем раньше они понадобятся. Т. е. вилка для салата окажется самой крайней, а ложка для горячего – последней, около тарелки. Десертные приборы кладутся сверху от тарелки. Ножи надо класть справа лезвием по направлению к тарелке, ложки – выпуклостью вниз, а вилки – слева от тарелки зубчиками вверх, чтобы не испортить скатерть. Суповые ложки можно класть справа, правее последнего ножа. Если подают сливочное масло к хлебу, то на тарелку для хлеба, которая должна располагаться слева от вилки, кладут маленький нож для масла. Расстояние между тарелками должно составлять приблизительно 60 см, а расстояние между тарелками и столовыми приборами, а так же между самими приборами – 0, 5 см. Сервировать стол рекомендуется одинаковыми приборами и посудой.

Что отличает сервировку детского стола? Принцип тот же, но не стоит забывать, что перед вами дети, и они всегда ждут от любого приема пищи чего необычного и удивительного. Для детей наверняка, можно найти и подобрать тарелки и бокалы с изображением «мультяшных» героев, забавные соломинки для напитков. Самые обычные салфетки могут стать веселыми, для этого каждую из них можно украсить корсетом из разноцветной бумаги, а сверху прикрепить по небольшой и незатейливой игрушке. На праздничный обед вместо белой традиционной скатерти можно расстелить цветную и нарядную. Для каждого малыша можно изготовить из цветной бумаги именные таблички в виде конфеты, ягодки, пирожного…Не забывайте, что детские блюда должны быть не только вкусными и полезными, но ещё красивыми и привлекательными. При сервировке стола для детей в дошкольном учреждении необходимо строго и неукоснительно соблюдать все технологии. Стол любой формы делят по периметру на четыре равные части. Каждая равная часть стола рассчитана на одно посадочное место. Его сервируют пирожковой тарелкой, столовым ножом, вилкой, ложкой, бокалом или стаканом, салфетницей с бумажными салфетками, вазой с цветами. Слева по отношению к детям, которые займут места у сервировочного стола, отступив на 5 – 10 см, устанавливают пирожковую тарелку. Отступив от края стола 2 см так, чтобы можно было поставить тарелку, посредине перед ребёнком ставят бокал или стакан. На середине стола располагают салфетницу с бумажными салфетками, сложенными таким образом, чтобы их легко можно было вынимать (размер салфеток 25 х 25 см). Для чайного столика используют чашки с блюдцами, чайники или кофейники, розетки для сахара или варенья, блюдо и десертные тарелки для пирожков, печенья, пирожных, сахарницу с общими ложками или щипцами. К тарелочке с лимоном подают вилку. При сервировке стола к завтраку, обеду или ужину обычно салфетки складываются вчетверо, треугольником, пополам или заворачивают рулетом. В процессе сервировки, важно обращать внимание не только на красоту стола, но и эстетику оформления подаваемых блюд. Творческий подход в сервировке стола сделают каждый приём пищи для детей особенно аппетитным и необычным, они будут вспоминать их долго и с удовольствием. Все эти условия непременно поспособствуют возбуждению аппетита и создадут у воспитанников доброжелательный настрой по отношению друг к другу.

 
 
Просмотров: 993 | | Дата: 16.05.2016 | Комментарии (0)

10.05.2016

Воспитанники группы «Радуга» познакомились с культурой и традициями чувашского края. В ходе игры с бумажными куклами, ребята узнали, какую одежду носили чуваши в прошлые времена (керек, кепе, шупар, масмак, тухья, хушпу…), а элементы чувашского костюма – масмак и писиххи они примеряли на себе. Дети знакомились с элементами чувашских узоров и их смысловым назначением («дом», «звёзды», «солнце», «животные» и др.), свои знания они применили в продуктивной деятельности, оформляя чувашским узором пояс и масмак.

Знакомясь с традициями и культурой родного края, ребята приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, в них зарождается чувство любви к малой родине, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа.

 




фото
 
Просмотров: 331 | | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

11.05.2016

Каждый взрослый человек помнит свою Родину такую, какой ее видел в детстве. И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.

Одной из главной задач ДОУ, является патриотическое воспитание детей, воспитание в подрастающем поколении любви к родному краю, к своей Родине, труду, культуре родного края. С раннего детства нужно прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы.

День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею известную им по сказкам идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывать чувство гордости за принадлежность к своей стране.

В МБДОУ «Детский сад № 112» г. ебоксары была организована встреча с участником Великой Отечественной войны Тепловым Петром Николаевича. Воспитанники и сотрудники детского сада тепло встретили у себя уважаемого гостя. Петр Николаевич по окончанию школы в 1941 году был направлен в Мурманское военное училище, не успев его окончив, направлен на фронт. Воевал на Калининском, 2-ом Белорусском и Прибалтийском фронтах связистом до победы. Петр Николаевич награжден орденом Отечественной войны, 3 орденами Красной звезды, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

Гостя встретили со стихами и песнями на военную тему. Дети с увлечением слушали рассказ о войне, задавали вопросы. Встреча завершилась посадкой именного дерева (сосны), которое посадил герой войны вместе с детьми, за что был торжественно вручен памятный сертификат. Дети с воспитателями будут растить и ухаживать за этим деревом, не забывая подвиг Петра Николаевича.








Просмотров: 746 | | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

10.05.2016

6 мая 2016 г. на Красной площади прошло грандиозное мероприятие – Парад дошколят, приуроченный 71–ой годовщине Великой Победы, к которому давно и тщательно готовились дошколята и работники детских садов. День Победы – главный праздник страны, который совмещает в себе героизм, мужество, подвиги всего советского народа. Дошколята, в специально сшитой для торжественного марша форме разных родов войск, старательно шагали, отдавая дань своим прадедам, завоевавшим Победу. Перед зрителями прошли маленькие моряки, десантники, войска гражданской обороны, морские пехотинцы - это зрелище не оставило равнодушным никого из присутствующих. Дошколята 112 детского сада маршировали в форме морских пехотинцев. Дети, участвуя в параде, почувствовали значимость великого праздника Дня Победы. Парад получился светлым и радостным, об этом говорили лица детей и взрослых, которые светились неподдельным восторгом.



   

фото    фото

Просмотров: 451 | | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

06.05.2016

МБДОУ «Детский сад № 112» является базой для прохождения педагогической практики для студентов дошкольной коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. В процессе педагогической практики с 13 по 26 апреля 2016 г. учителя-логопеды создали все необходимые условия для полного выполнения программы практики. Будущие специалисты познакомились с особенностями работы детей с тяжелыми нарушениями речи. Завершением практики стало внеклассное мероприятие инсценировка сказки «Теремок».





Просмотров: 350 | | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

06.05.2016

Воспитанники группы "Зайчата" провели экспериментально-исследовательскую работу по теме "Песок и глина. Рыхлость".

Цель: Научить детей сравнивать песок и глину, показать свойства песка - рыхлость.

Результат: Детям с трудом удается вставить палочку в стаканчик с глиной. В стаканчик с песком палочка ставится легко.

С раннего детства ребёнок стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать. Проводя такие опыты, дети получают новые знания практическим путем. У них развивается любознательность, познавательная активность, наблюдательность и способность к самостоятельному экспериментированию.




Просмотров: 362 | | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

05.05.2016

Дошкольный возраст-время познания окружающего мира. Дети знакомятся с действительностью не только зрительно, осязательно, но и в процессе экспериментирования.

В группе “Цыплята” дети учились узнавать вещи из ткани, определять ее качества (толщину, структуру поверхности, степень прочности, мягкость) и свойства (мнется, режется, рвется, намокает, тянется). В процессе ощупывания, сравнения, натяжения, намокания, отжимания дети убедились, что ткань мягкая, прочная, тонкая. Далее дети вместе с педагогом составили алгоритм описания свойств ткани для закрепления знаний детей.




Просмотров: 362 | | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

04.05.2016

9 мая 2016 года отмечается 71- ая годовщина Великой Победы! В этот день все люди вспоминают воинов, защищавших родную землю от врагов. Мы благодарим наших воинов за мирное небо и яркое солнце над головой!

В честь праздника Победы в средней логопедической группе №7 открылась выставка «Великая Победа!»

Мы рады, что этот праздник не оставил равнодушным родителей и детей, которые приняли активное участие и проявили творчество в оформлении выставки.




Просмотров: 304 | | Дата: 04.05.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 169 170 171 172 173 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024