Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:39

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Воскотерапия
Воскотерапия
02.11.2016

Существенное внимание уделяется повышению квалификации, уровня знаний и умений педагогов дошкольных образовательных учреждений.

28 октября в МБУ «Центр психолого-педагогичской, медицинской и социальной помощи «Развитие» г.Чебоксары прошло методическое объединение психологов дошкольных учреждений по теме «Применение арт-терапии в развитии, коррекции и восстановлении эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста». Где с огромным удовольствием приняла участие психолог Афанасьева О.Н.

Для психологов был проведен мастер-класс нетрадиционного метода терапии «Воскотерапия». Журавлева Марина Ивановна, ведущая мастер-класса по воскотерапии, педагог-психолог, автор методического пособия «Методика проведения занятий по лепке пчелиным воском» поделилась своим опытом работы, рассказала об особенностях воскотерапии в зависимости от возраста, состава группы, индивидуальных и гендерных особенностей малышей, с которыми проводятся занятия.

Воскотерапия несет в себе элементы Арт-терапии и создает положительный эмоциональный настрой у детей, тем самым открываются возможности для экспериментирования с кинесте¬тическими и зрительными ощущениями. На таких занятиях формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно–эмоциональное восприятие окружающего мира. Воск передает характер и эмоции ребенка. Это своего рода лепка, только пчелиным воском. А занятия лепкой позволяют развивать ручной праксис, речь и творческие задатки дошкольников.

На мастер-классе педагоги-психологи сами смогли почувствовать аромат, тепло и мягкость воска, слепить свои солнечные фигурки. Каждой фигурке нашлось место в единой волшебной истории, рассказанной в конце занятия Журавлевой М.И. Большой интерес присутствовавших вызвала возможность совмещения воскотерапии с другими методами практической психологии — музыкотерапии, сказкатерапии, ароматерапии, социального тренинга. Все участники мастер-класса отметили, что полученные знания станут хорошим подспорьем в практической работе педагогов-психологов ДОУ.

В завершение встречи Старостина О.А. вручила ведущим и участникам сертификаты.

Просмотров: 628 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »