Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:34

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Уроки безопасности
Уроки безопасности

«Самое дорогое у человека – это жизнь» Н.А. Островский.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлена, объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту.

В современном мире наших детей подстерегает множество опасностей.Задача родителей и педагогов состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В рамках недели безопасности и реализации проектов «Театр глазами детей» и «Мир профессий от А до Я» в группе №9 «Радуга» дошколята в игровой, познавательной и театрализованной деятельности постигали азы безопасности поведения в различных ситуациях.Был проведён цикл бесед («Пожар», «Электроприборы в нашей жизни», «Опасности на улице и на дворе», «Опасные ситуации на улице и во дворе»), где к дошколятам приходили друзья бельчонок и ёжик, которые своим поведением учили детей правильно поступать в чрезвычайных ситуациях.

Игровая деятельность дала детям возможность реализовать, полученные знания и умения в сюжетных играх «Пожарные спешат на помощь», «Помогаем маме». Показанный детям настольный театр «Зайчонок и ёжик спешат на помощь», «Случай в парке», «Опасный незнакомец» учил дошколят, правильному поведению в опасных ситуациях на улице и при пожаре.

Основными задачами, которые решались в ходе недели безопасности были:
- знать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях;
- воспитывать чуткость, сострадание, взаимопомощь, внимательность, осторожность;
- формировать общественное сознание гражданской позиции, об опасностях дома, на дороге, в детском парке и около дома.

Просмотров: 347 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »