Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:00

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Роль книги в жизни ребенка
Роль книги в жизни ребенка
11.06.2019

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна.

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, одна из важнейших задач. Ребенок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их. Малыш рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет (видит, слышит, обоняет и осязает) прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно в свободной форме, хотя бы 30 минут в день. Ведь книга непроизвольно объясняет жизнь общества и природы, мир человеческих отношений. Она развивает мышление, воображение, обогащает эмоции ребенка, дает прекрасные образы русского литературного языка Дети группы «Лилия» регулярно знакомятся с детской литературой. В этот раз дети знакомились с детской поэзией. Чтение стихов вызывало эмоциональный отклик у детей. В свою очередь дети прочли наизусть знакомые стихи.

Просмотров: 202 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2019  »