Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 18:09

Главная » 2019 » Январь » 21 » Путешествие по русским народным сказкам
Путешествие по русским народным сказкам
21.01.2019

Театрализованные игры в дошкольном возрасте основаны на разыгрывании сказок - способом познания мира ребенком. Русская народная сказка радует ребенка своим оптимизмом, добротой, любовью ко всему живому, мудрой ясностью в понимании жизни, сочувствием слабому, лукавством и юмором, при этом формируется опыт социальных навыков поведения, а любимые персонажи становятся образцами для подражания.

В рамках реализации проекта «Театр глазами детей» в детском саду проходит театральная неделя. Педагоги группы «Затейники» начали театральную неделю с путешествия по русским народным сказкам. Они организовали игру–викторину «Сказочный мир». Цель: обобщить знания дошкольников о русских народных сказках, развивать умение узнавать сказки и их героев, развивать творческое воображение; воспитывать потребность использования знания в театрализованных играх и любовь к устному народному творчеству. Команды «Колобок» и «Теремок» крутили барабан и отвечали на вопросы приготовленные заранее по теме, угадывали телеграммы от героев. Детям понравились конкурсы: «Исправь ошибки», «Вопрос-ответ», «Угадай предметы из сказок». Также с восторгом восприняли конкурсы соревновательного характера «Собери пазлы по любимым сказкам». В конце игры дети разукрашивали героев сказок и получили призы.

Такие мероприятия помогают пробудить интерес в детях к театральной деятельности, воспитывать такие качества как дружелюбие, товарищество, взаимовыручка и умение работать в коллективе.

Просмотров: 188 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »