Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 15.11.2019, 01:42

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2016 » Май » 20 » Профессии в моей семье
Профессии в моей семье
20.05.2016

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями своих родителей, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Нередко дети идут по стопам своих родителей, так появляются трудовые династии. С целью изучения семьи, воспитания у детей любви и уважения к ее членам и расширения знаний о профессиях в подготовительной к школе группе « Затейники» был реализован проект « Профессии в моей семье». В ходе проекта дети получили углубленные знания о профессиях членов своих семей и расширили познания о других профессиях.

В ходе проекта проводилась предварительная работа: сбор материала, индивидуальные беседы с детьми о том, где и кем работают их родители, определение целей и задач проекта, разработка конспектов, бесед по ознакомлению детей с профессиями.

Реализации основных видов деятельности по плану проекта: экскурсии ( по детскому саду, в библиотеку и в парикмахерскую), беседы о профессиях, загадки, чтение стихов, пословиц и поговорок о профессии, настольно - печатные игры ( лото «Кем быть?», «Все профессии важны» и др.), сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Детский сад», «Мы строители», «Юные архитекторы» и другие игры.

В ходе реализации проекта дети конкретизировали представления о профессиях архитектор, строитель и ландшафтный дизайнер. В результате из бросового материала дети изготовили здания, и нашли интересные дизайнерские решения ландшафтного оформления своего родного города.

Родители детей также внесли свой вклад в реализацию проекта. С их помощью были организованы презентационные выступления детей с рассказами о профессиях членов своих семей.

Результаты проекта свидетельствуют об изменениях в представлениях детей о труде взрослых : знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности и значимости труда людей разных профессий, что послужило начальной ступенькой к их социализации.

Просмотров: 333 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина