Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 03:20

Главная » 2020 » Март » 18 » Наши друзья – комнатные растения
Наши друзья – комнатные растения
18.03.2020

Уголок живой природы в детском саду ―одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления дошкольников с природой. Во время ухода за растениями формируются трудовые навыки и такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело. В детском возрасте много внимания уделяется знакомству детей с комнатными растениями. Наблюдая за ними, дети знакомятся с особенностями внешнего вида растений, строением, учатся выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности.

Комнатные растения в детском саду — это не только предмет интерьера, но и средство очищения воздуха, они положительно влияют на микроклимат помещения: снижают содержание углекислого газа в воздухе, повышают его влажность и обогащают кислородом, выделяют фитонциды , смягчают производственный шум, уменьшают запыленность. Цветы и растения оказывают и благотворное эмоциональное воздействие: красота и разнообразие форм и окраски влияют на чувства, помогают снять нервное и физическое напряжение.
Малыши группы №3 «Зайчата» учатся ухаживать за комнатными растениями: поливать цветы, протирать крупные растения влажной тряпочкой, опрыскивать листья. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними. В процессе ухода и выращивания комнатных культур воспитывается положительное отношение к труду, самостоятельность, настойчивость и стремление в достижении результата.

Просмотров: 126 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »