Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 12:31

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Манкун – "Великий день"
Манкун – "Великий день"
28.04.2017

В рамках недели чувашской культуры, 25 апреля в подготовительной группе №5"Цветик-семицветик"прошёл чувашский праздник "Манкун" куда были приглашены дети группы №9 и №7. Ребята узнали, что это праздник встречи весеннего нового года по древнечувашскому календарю. Название манкун переводится как «великий день». Примечательно, что первый день весеннего нового года язычествующие восточнославянские племена также называли Велик День. После распространения христианства чувашский манкун совпал с христианской Пасхой.

По древнечувашскому календарю манкун отмечался в дни весеннего солнцеворота. Чуваши-язычники начинали манкун в среду и праздновали целую неделю. В день наступления манкун рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку в восточной стороне от деревни. По представлениям чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т. е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили и старики. Они рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар. В одной из этих легенд повествуется, что за долгую зиму на солнце постоянно нападали злые духи, посланные старухой Вупар, и хотели его стащить с неба в преисподнюю. Солнце все меньше и меньше появлялось на небе. Тогда чувашские батыры решили освободить солнце из плена. Собралась дружина добрых молодцев и, получив благословение старцев, направилась на восток, чтобы вызволить солнце. Семь дней и семь ночей сражались батыры со слугами Вупар и наконец одолели их. Злая старуха Вупар со сворой своих помощников убежала в подземелье, спряталась во владениях Шуйтана.С восходом солнца люди поднимались на вершины священных гор и возносили молитвы о благополучии и урожае.

Просмотров: 433 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »