Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 04:51

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Маленькие слова
Маленькие слова
30.10.2019

Одно из направлений коррекционной работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР) – это работа с предлогами. Дети с ОНР не осознают смысловую значимость предлогов, они не выделяют их как отдельные слова, поэтому совсем не используют в речи даже простые предлоги, либо не дифференцируют их. Нарушение проявляется в виде пропуска или замены предлогов. Чаще всего наблюдается опускание предлогов В, ИЗ, отсутствие предлогов НАД, ОКОЛО, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ, ЧЕРЕЗ. Замена предлогов НА и НАД, ПОД и ПО, НА и В по причине смешения их и из-за трудностей понимания грамматических значений этих предлогов («на столе» вместо «над столом», «по книжке» вместо «под книжкой»). В речи детей часто отсутствуют сложные предлоги ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД.

Коррекционно-логопедическая работа по формированию предлогов у детей осуществляется в процессе развития понимания речи, уточнения словарного запаса, произношения и обучения грамоте, формирования грамматических средств языка. Работа над предлогами рассматривается как составная часть работы над связью слов в предложении. Детям дается представление о предлоге как об отдельном слове.
Разнообразные игры и игровые задания с предлогами, предлагаемые детям учителем-логопедом Ходжаевой Е.В., помогают сделать занятия интересными, увлекательными, заинтересовать, научить детей, активизировать их речевую деятельность.

Просмотров: 42 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »