Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 22.11.2019, 03:57

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2017 » Июнь » 5 » Лечим зубки в детском саду!
Лечим зубки в детском саду!
05.06.2017

В Чебоксарах появилась стоматологическая клиника, в которую дети ходят с удовольствием - это кабинет на колесах. В таком автобусе лечиться интересно и весело! Мобильная установка действует в городе не первый год и бывает во многих детских садах и школы столицы. Это не обычная больница - это клиника на колесах. Передвижной комплекс - новый проект городской стоматологии. Работает он бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования. Специалисты говорят, организовать зубной кабинет во всех детских образовательных учреждениях физически невозможно - врачей не хватит. Потому передвижная стоматология - это выход.

В детском саду №112 передвижная стоматологическая клиника открыла свои двери в канун Дня защиты детей. Праздник, на котором были дети, педагоги, родители и врачи начался с яркого представления, с участием сказочных мультяшных героев: Фиксиков, Миньёнов, клоунов и других персонажей. Дети были активными участниками представления. Специалисты-стоматологи учили детей как надо правильно ухаживать за зубами, подарили ребятам памятки и предметы гигиены. Врачи знают подход к каждому ребёнку, а при необходимости зубки лечат на месте. В автобусе работает интернет. И если потребуется дополнительное обследование, к специалисту запишут здесь же через электронную регистратуру.

Уникальность передвижного кабинета в том, что он с двумя креслами. Если какие-то параллельные патологии вместе с кариесом и его осложнениями возникают, то сразу приглашают другого специалиста или направляют в стационар. У родителей берут письменное согласие на лечение ребенка, на каждого пациента заводят медицинскую карточку. Специалисты говорят, такая мобильная установка полностью идентична стационарной поликлинике. Особенно важно, что соблюдается полная инфекционная безопасность. Детки садятся, одевается подголовник, вешается нагрудник одноразовый. Весь материал одноразовый. Инструменты стерилизует специальная машина. Затем их герметично упаковывают. Обеззараживают в автобусе и воздух - аппарат «Аэролайф» работает непрерывно. Также врачи при необходимости могут бесплатно проверить состояние зубов, осмотреть и проконсультировать родителей. Внешне стоматологический комплекс ничем не отличается от обычного автобуса, но и на больницу не похож. Благодаря улыбчивым врачам и приятным сувенирам зубные процедуры детей не пугают.

Улучшение стоматологической помощи нашим дошколятам - один из приоритетов развития здравоохранения города Чебоксары.

Просмотров: 194 | Добавил: McDougal | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина