Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 05:22

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Именины утюга
Именины утюга
13.02.2019

10 февраля официально считается именинами утюга. В этот день в 1636 году такой нужный и полезный предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора. В тот же день он появился в продаже. Это был 10-килограммовый монолитный предмет, цена которого составляла 5 алтынов. Первый официальный утюг грелся за счет угля, который загружали внутрь через откидывающуюся крышку. По бокам приспособления были отверстия, чтобы раздувать угли. В корпусе утюгов следующего поколения находилась металлическая трубочка для подсоединения к газовому баллону, а на крышке утюга был расположен насос. Были придуманы и спиртовые утюги, но просуществовали они недолго - из-за дефицита спирта в те времена. До изобретения электричества утюг считался роскошью и многим был просто не по карману (его стоимость была равна цене за стадо овец). Когда появился ток, утюг модифицировали, и цена на него значительно упала. Сейчас утюг является неотъемлемой частью повседневной жизни каждого.

Я не хвастая, скажу:
Всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками
Уходят очень милые –
Веселые и гладкие!
Значит я надежный друг.
Электрический ...
(Утюг).

В течение всей прошедшей недели педагоги 9 группы №9 «Радуга» знакомили детей с очень важным бытовым прибором – утюгом. В ходе беседы дошколята познакомились с утюгом, основными его частями, назначением и значением в жизни людей. Формируя основы безопасности жизнедеятельности, ребята узнали, как нужно обращаться с утюгом, чтобы не случилось беды. Экскурсия в прачечную дала возможность воочию увидеть, как выстиранное бельё с помощью ловких рук гладильщицы приобретает красивый и опрятный вид. В ходе сюжетно-ролевых игр «Семья и «Маленькие хозяюшки» дошколята закрепляли полученные знания. Они стирали, и умело гладили бельё, используя гладильную доску и утюг. А на итоговом мероприятии были закреплены все полученные знания о бытовом приборе утюге и дошколята с интересом просмотрели мультфильм «Фиксики» в котором герои знакомили с утюгом.

Просмотров: 178 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »