Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 14.11.2019, 12:47

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2019 » Апрель » 22 » Формирование основ безопасности у дошкольников
Формирование основ безопасности у дошкольников
23.04.2019

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире и представляет серьезную проблему современности. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Современная жизнь доказывает необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, требует обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования, поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка – дать элементарные знания основ безопасности.

Именно этим вопросам была посвящена встреча воспитателей дошкольных учреждений Московского района города Чебоксары на базе МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары. На практическом примере было показано как можно обучать детей старшего дошкольного возраста безопасному поведению на улицах города, просмотр видеоролика «Осторожно, тонкий лёд!» - победителя городского конкурса «Лучший социально-правовой видеоролик» в рамках интеллектуально-правовой игры «Знаю право», рассмотрены другие вопросы безопасности для дошкольников.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, в целевых ориентирах прописано, что на этапе завершения дошкольного образования ребенок должен пытаться самостоятельно объяснять поступки людей, обладать начальными знаниями о социальном мире, в котором он живет, быть способным к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения, и может соблюдать правила безопасного поведения. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Поэтому педагоги стоят перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

Организация образовательного процесса связана с созданием условий для ее реализации, в том числе и безопасных условий. Большого внимания на сегодняшний день требует правильное выстраивание взаимодействия между всеми сотрудниками детского учреждения.

Просмотров: 71 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина