Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 11.08.2020, 04:49

Главная » 2019 » Август » 28 » Этикет. Школа изящных манер
Этикет. Школа изящных манер
28.08.2019

Этикет - это слово французского происхождения, одно из значений которого - церемониал. В ХVI веке «этикет» означал свод правил поведения при дворе французского короля.
В наше время под этикетом принято понимать установленный порядок поведения, правила учтивости, принятые в обществе. Умение вести себя за столом, правильно обращаться со столовыми приборами характеризует общий уровень культуры человека.

В давние времена человек не задумывался над тем, как съесть добытую пищу. Ему вполне хватало собственных рук. Даже в XV веке столовых приборов еще не существовало. Но развитие кулинарного искусства и расширение разновидностей блюд потребовало их появления. В странах Восточной Азии для приема пищи стали употреблять палочки из бамбука или кости, а в странах с европейским укладом культуры появились другие столовые приборы – ложка, вилка и нож. Следом возникли и правила пользования этими приборами. Соблюдая их, вы будете уверенно чувствовать себя в любых застольных ситуациях – и дома, и в гостях, и в кафе, и на приеме.
Дошколята 9 группы «Радуга» под руководством педагога познакомились с новой дидактической игрой «Этикет».
Основные цели этой игры:
1. Помочь ребенку научиться вести себя за столом;
2. Помочь ему усвоить знания о том, какие блюда и продукты при помощи каких столовых приборов едят;
3. Развить умение правильно обращаться со столовыми приборами;
4. Помочь ребенку чувствовать себя увереннее в роли участника застольного церемониала
В ходе игры ребята усвоили умение пользоваться столовыми приборами (вилка, ложка, нож) и … руками, т. к. по-прежнему некоторые продукты и блюда едят только с их помощью. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен, тактичен в отношениях с окружающими людьми; он никогда не беспокоит и не раздражает их своим поведением.
Просмотров: 81 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2019  »