Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 19:25
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 24 » День подснежника
08:53
День подснежника
24.04.2019

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!

Ежегодно в апреле во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник - День подснежника и данный праздник был приурочен к началу весны и теплых солнечных дней. Подснежники - это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Латинское название подснежника - «галянтус» - «молочный цветок». Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов. Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату. Все эти интересные факты дети подготовительной логопедической группы № 1 узнали от учителя-логопеда Максимовой Н.Г. и воспитателя Белоусовой Т.Н.. Дошколята посмотрели мультимедийную презентацию на тему «Легенды о подснежнике».

Благодаря информации, они узнали много нового и увлекательного о разных названиях подснежников, а также о том, какие приметы и легенды связаны с этим удивительным растением. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи - снежинкой; немцы- снежным колокольчиком, а мы - подснежником. Русское название произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Цветок, как весеннее творение природы часто становился героем различных легенд и сказок. Ребята познакомились с легендами разных народов об образе подснежника полном загадок и тайн. На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне… По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.

 

Дети узнали, что по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.
Как подснежники прекрасны,
Как невинны и чисты,
Ты не рви их понапрасну,
Эти нежные цветы.

Помогая сохранить живую природу, дети выпускной группы подснежники сделали сами, используя приемы аппликации, и организовали выставку плаката на тему «Берегите природу!». Ребята говорят, что нужно стать ее защитниками, заодно они призывают и цветочки сберечь. Что будет с природой дальше, зависит от нас. Давайте об этом помнить и стараться сделать всё, чтобы сохранить её красоту.
 
 
Просмотров: 226 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024