Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 19.11.2019, 02:19

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2019 » Апрель » 24 » День подснежника
День подснежника

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!

Ежегодно в апреле во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник - День подснежника и данный праздник был приурочен к началу весны и теплых солнечных дней. Подснежники - это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Латинское название подснежника - «галянтус» - «молочный цветок». Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов. Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату. Все эти интересные факты дети подготовительной логопедической группы № 1 узнали от учителя-логопеда Максимовой Н.Г. и воспитателя Белоусовой Т.Н.. Дошколята посмотрели мультимедийную презентацию на тему «Легенды о подснежнике».

Благодаря информации, они узнали много нового и увлекательного о разных названиях подснежников, а также о том, какие приметы и легенды связаны с этим удивительным растением. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи - снежинкой; немцы- снежным колокольчиком, а мы - подснежником. Русское название произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Цветок, как весеннее творение природы часто становился героем различных легенд и сказок. Ребята познакомились с легендами разных народов об образе подснежника полном загадок и тайн. На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне… По другой легенде, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. Но снег тоже хотел участвовать в карнавале, хотя костюма ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы помочь ему, но они испугались холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим белым плащом. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.

Дети узнали, что по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.
Как подснежники прекрасны,
Как невинны и чисты,
Ты не рви их понапрасну,
Эти нежные цветы.

Помогая сохранить живую природу, дети выпускной группы подснежники сделали сами, используя приемы аппликации, и организовали выставку плаката на тему «Берегите природу!». Ребята говорят, что нужно стать ее защитниками, заодно они призывают и цветочки сберечь. Что будет с природой дальше, зависит от нас. Давайте об этом помнить и стараться сделать всё, чтобы сохранить её красоту.

Просмотров: 82 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
Послание
Президента
В.В. Путина