Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:44

Главная » 2020 » Февраль » 27 » Чувашские куклы - просто загляденье
Чувашские куклы - просто загляденье
27.02.2020

Народный костюм древних предков чувашей складывался в течение многих веков. В нём отражались мировоззрение древнего народа и особенности земледельческой культуры; использовались материалы растительного (холст, красители) и животного происхождения (шерсть, кожа, мех), а также множество покупных элементов (шелк, бусы, бисер, монеты, бляшки, жетоны, раковины). В праздничном костюме чувашей насчитывалось около 20 предметов, выполненных и орнаментированных разными техниками: вышивкой, тканью, аппликацией, плетением, вязанием и другими. Старинный женский костюм весьма сложен, он состоит из туникообразной белой холщевой рубахи и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. По костюму можно судить не только о достатке и принадлежность к определённой территориальной группе, а также можно даже узнать, сколько детей у женщины-чувашки. Но особую роль играл белый цвет одежды. Считалось, что Бог любит белый цвет.
Чувашей можно образно назвать детьми солнца. Схематичные изображения дневного светила присутствуют в костюме повсюду: и на головных уборах женщин и девушек, и в вышивке.

В творчестве чуваш красный цвет связан с понятием прекрасного - это символ огня, солнца, цвет жизни, любви, отваги. Черный цвет – цвет плодородной земли, в сочетании с красным он символизирует брак, начало жизни. Белый цвет понимается как признак чистоты, правдивости, мудрости. Зеленый цвет – это признак жизни, роста и развития растительности.
Для поддержания интереса к народной кукле как обьекту культурного наследия Чувашии группа "Одуванчик" приобрела куклу с чувашским нарядом. Дети с интересом восприняли народную куклу и любовались ею, радовались ее внешнему виду.

Просмотров: 350 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »