Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:38

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Больше нет у нас тревоги – знаем правила дороги!
Больше нет у нас тревоги – знаем правила дороги!
03.12.2019

«Самое дорогое у человека – это жизнь», – писал Н. А. Островский. А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.
Проблема обучения детей дошкольного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время очень актуальна. Это связано с тем, что у детей данного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать, что- то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности на улицах города. Поэтому появилось желание и необходимость, играя, изучать с детьми правила дорожного движения, формировать у детей навыка осознанного безопасного поведения на улицах большого города, обеспечивая тем самым здоровый образ жизни. В нашей группе №9 «Радуга» ведется целенаправленная работа по обучению детей ПДД. Весьма эффективным методом является чтение детских книг, посвященных безопасности движения – рассказы, стихи, загадки. Мы используем в своей работе раскраски, настольные игры. Придумываем сюжетные игры для детей с игрушками (куклами, зверями), чтобы в процессе игры возникали разные дорожные ситуации для пешеходов и водителей.

Просмотров: 153 | Добавил: Pr-fr | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »