Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 01:23
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
10.02.2017

Если нельзя вырастить ребенка,
чтобы он совсем не болел,
то, во всяком случае, поддерживать
у него высокий уровень
здоровья вполне возможно.
            Н.М. Амосов.


Воспитание ценностного отношения к здоровью, укрепление здоровья детей, а также обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни у дошкольников, необходимо эмоционально-положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

В городе Чебоксары ведётся активная работа по проведению массовых детских спортивных мероприятий. Спортивное мероприятие – это форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых.

В МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары разработан целый ряд таких мероприятий, что способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников. Учитывая интерес к подвижным играм со стороны детей и положительные отзывы родителей, в МБДОУ «Детский сад № 112» доброй и хорошей традицией стало проводить зимние забавы. Зимнее мероприятие в нашем детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для детей, их родителей и сотрудников.

В феврале 2017 года в нашем детском саду прошел замечательный спортивный праздник «Зима в Простоквашино», в форме театрализованной постановки. Целью данного мероприятия послужило удовлетворение природной потребности детей в движении, создание бодрого и жизнерадостного настроения воспитанников. Воспитательными задачами были воспитание осознанного отношения к своему здоровью и умения выполнять движения быстро, осознанно, ловко и красиво. Развивающие задачи данного мероприятия заключались в развитии двигательной деятельности, крупной и мелкой моторики, быстроты и координации движений детей. В свою очередь, образовательная задача заключалась в воспитании умения сочетать движения тела и ритма речи. Торжественная часть мероприятия началась с мини-сценки с участием героев известного мультфильма «Каникулы в Простоквашино» кота Матроскина, Галочки, почтальона Печкина, Шарика и мамы дяди Федора. Герои мультфильма поприветствовали всех соревнующихся команд и провели со всеми участниками весёлую игру «Льдинки». Затем был дан старт спортивному марафону. Дети соревновались в лыжных гонках, биатлоне, керлинге, в гонках на санках и проходили полосу препятствий. Воспитанники с восторгом воспринимали все задания, группы поддержки активно болели за свои команды. По итогам спортивных игр все воспитанники были награждены памятными подарками и медалями. Хочется отметить, что дети на таких мероприятиях получают не только знания о разных видах спорта, но и возможность реализовать свои способности, показать быстроту, силу и ловкость, познакомиться со знаменитыми спортсменами, которые достигли высоких показателей. Все дети и участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. Тем самым, МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары призывает всех к здоровому образу жизни! Ведь, в здоровом теле растет здоровый дух!














Просмотров: 607 | | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

08.02.2017

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. В рамках Дня науки, в МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары прошли тематические занятия по опытно- экспериментальной деятельности во всех возрастных группах.

Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста. Оно помогает детям получать реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта. В дошкольном возрасте экспериментирование – ведущий вид деятельности, а в первые три года – практически единственный способ познания мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается. Экспериментальная работа развивает у детей познавательную активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности, стимулирует их к получению новых знаний. Расширяется кругозор, в частности обогащаются знания о природе, о взаимосвязях, происходящих в природе, о свойствах различных материалов, о применении их человеком в своей деятельности. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

Дети младших групп познакомились со свойствами снега и льда, дети средних и старших групп узнали, как растворяются различные вещества, какая происходит реакция при соединении, познакомились с природным явлением – вулканом и причиной его извержения, дети подготовительных групп познакомились с термометром, получили первичные представления об электричестве. С дошкольниками были проведены такие опыты: «Разноцветная радуга», «Куда спрятался золотой ключик?», «Огнеупорный шарик», «Сравниваем количество воды в посуде», «Капля шар» и многие другие. Дети с удовольствием принимали участие в экспериментировании, самостоятельно анализировали результаты опытов, делали выводы, составляли развернутый рассказ об увиденном.

На самом деле эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, умение изобретать, создавать творческую личность.






фото    фото

Просмотров: 369 | | Дата: 08.02.2017 | Комментарии (0)

06.02.2017

31 января 2017 в Чуварлейском детском саду “Колокольчик” состоялся семинара в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «От чистого истока». Приветственное слово взял руководитель методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатырь Теплова Наталья Ивановна. Затем выступил методист истоковедения Издательского дома “Истоки” Абрамова Ольга Сергеевна с лекцией “Технологии эффективного образования”. Потом провели практическую работу в микрогруппах: анализ просмотренного занятия с детьми 4-5 лет на тему “Добрая забота”. Затем священник протоиреей Олег Востриков провел беседу на тему “Добрая забота”. В конце семинара знакомились с народными ремеслами.





фото    фото

Просмотров: 445 | | Дата: 06.02.2017 | Комментарии (0)

06.02.2017

В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары успешно реализуется муниципальный образовательный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», благодаря которому юные чебоксарцы постигают тонкости туристических походов, знакомятся с достопримечательностями родного края и постигают основы ЗОЖ, развиваются физически и укрепляют здоровье.

В морозный солнечный денёк ребята 9 группы «Радуга» вместе с педагогами и родителями совершили экскурсию в Чувашский национальный музей.

Чувашский национальный музей - культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение Чувашской Республики. Крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского и других этносов, центр всей музейной работы на территории Чувашской Республики. В музее собираются, хранятся и изучаются материалы, начиная от эпохи камня и до наших дней. Его фонды насчитывают более 160 тысяч музейных предметов.

Воспитанники посетили одну из интереснейших и доступных для детей экспозиций музея «Природа и человек». Экскурсию провела работник музея Ольга Сергеевна.

Она в увлекательной и интересной форме познакомила детей с природой Чувашии (климат, почва, сезоны, заповедники, растительный и животный мир…).

Экскурсовод рассказала детям о жизни и деятельности известного учёного-лесничего Бронислава Ильича Гузовского. Он занимался интенсивным лесовосстановлением дубрав на территории Чувашии. Дети смогли увидеть следы одного из самых древних животных на земле выхухоли, которая обитала на территории Чувашии.









Просмотров: 334 | | Дата: 06.02.2017 | Комментарии (0)

01.02.2017

«Театр – это волшебный мир, он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей».
            Б.М. Теплов


Театральная деятельность – это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Театральная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

С этой целью дети старшей логопедической группы №7 под руководством педагогов группы и музыкального руководителя продемонстрировали сказку «Пожар в лесу». Участвуя в сказке, дети закрепили представления о лесе, его обитателях, о правилах пожарной безопасности в лесу, о профессии – пожарный и его значимости для окружающих. В процессе игры дети учились думать, анализировать, обобщать, делать выводы.

А самое главное – театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное.






Просмотров: 610 | | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (0)

01.02.2017

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в дошкольном коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности. И в этом немаловажная роль принадлежит театру. Он развлекает и воспитывает детей, учит сопереживать происходящему. Создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает уверенность в себе. Сколько же интересного ждет детей на театрализованных представлениях! А впечатления ребенка самые яркие! Они сохраняются на всю жизнь!

В рамках театральной недели дети средней группы «Затейники» побывали в роли артистов, участвуя в постановке самой любимой русской народной сказки «Теремок». Эта сказка о добре и дружбе. Дети были эмоциональны и выразительны в своих ролях. Свой музыкальный образ передавали жестами и движениями. Все получили огромный заряд положительных эмоций.

Хочется верить, что через такие театрализованные представления мы сумеем привить детям любовь к окружающим и близким.






фото

Просмотров: 307 | | Дата: 01.02.2017 | Комментарии (0)

31.01.2017

Обеспечение детей питанием, соответствующим возрастным, физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, обеспечение гарантированного качества питания и безопасности пищевых продуктов, используемых в питании, пропаганда принципов здорового и полноценного питания – важнейшая задача в работе дошкольного учреждения. По приказу руководителя ДОУ регулярно проводится проверка организации питания в группах. Особое внимание обращается на высокую культуру приёма пищи, обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания, которая включает соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздачи блюд. Большое значение уделяется культуре еды и организации питания в группах. Изучаются вкусовые предпочтения детей, индивидуальный подход к каждому ребенку, учитываются желания и привычки. Продуманы режимы питания, отработаны сервировка столов и правильность пользования столовыми приборами. Детей обучаем хорошим манерам приема пищи и поведения за столом. Питание в дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объем рациона и режим питания. В течение года питание четырехразовое. Особое внимание уделяется объемам пищи, который строго соответствует возрасту ребенка, а также рациональному питанию. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

Дети ежедневно получают рыбу, мясо, масло сливочное, растительное, овощи, сахар, хлеб. Другие продукты – сметану, сыр, яйцо, творог – используются через день или два раза в неделю. Разнообразие пищи достигается как за счет широкого использования набора продуктов, так и за счет различных способов их кулинарной обработки, позволяющей приготовить из одного продукта широкий ассортимент блюд. Круглый год дети получают свежие овощи и фрукты. Со стороны заведующего, медицинской сестры и врача, воспитателей осуществляется постоянный контроль за правильной организацией питания. Ежедневно отслеживается соответствие белков, жиров, углеводов и килокалорий. В конце десятидневки выводится результат употребления ингредиентов вследствие того или иного изменения в меню. В целом набор и разнообразие продуктов круглый год соответствует потребности в питательных веществах по мере роста и развития детей.






Просмотров: 445 | | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

31.01.2017

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.


Театрализованная деятельность в детском саду - возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованная игра - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей.

Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребёнка, его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов. Дети старшей группы №4 «Веселая карусель» подготовили и поставили сказку «Муха-Цокотуха» на новый лад, дети с большой радостью приняли участие, получили чувство удовлетворения, радости, успешности.






Просмотров: 353 | | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (0)

30.01.2017

26 января во дворце культуры Чувашского государственного университета И.Н. Ульянова прошло Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню российского студенчества, на котором были подведены итоги II ежегодного городского конкурса «Мы - будущее города Чебоксары - 2016».

С МБДОУ «Детский сад №112» г.Чебоксары приняли участие наши педагоги. Педагог дополнительного образования Пименова Лидия Валерьевна представила свое педагогическое мастерство в номинации «Молодой учитель года», ей вручили сертификат участника.

Педагог-психолог Афанасьева Олеся Николаевна участвовала в номинации «Открытие года», в которой стала победителем приза зрительских симпатий, ей вручили диплом и эксклюзивную статуэтку. Сердечно поздравляем наших молодых педагогических работников!






Просмотров: 367 | | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

27.01.2017

В группе №11 «Звёздочки» оформили передвижную выставку чувашского быта, где дети рассматривали старинные вещи. Анук асанне и Илемпи знакомили детей со словами, обозначающими предметы одежды чувашских женщин: тухья, хушпу, саппун. Также закрепили слова: кĕпе, чăлха, тумтир, тĕрĕ, тĕрĕçĕ, лайăх, илемлĕ. Упражняли в правильном произношении чувашского звука «ĕ» в словах. Анук асанне и Илемпи вели с детьми хоровод и рассказали детям, что у чувашского народа много красивых вышивок, звонких песен, нежных слов.





Просмотров: 296 | | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 218 219 »
Баннеры
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

  7E-Soft © 2024