Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:00

Главная » 2021 » Март » 18
  Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка?
  Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. Начинать работу по развитию мелкой мускулатуры рук нужно с самого раннего возраста. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.
  Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. Так для детей старшей группы № 1 «Цыплята»  педагоги организовали работу по изготовлению браслетов из трубочек для коктейлей. Вырезание ножницами и игры по плетение браслетов из пластиковых трубочек оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие. Особое внимание уделяется в старшей группе  усвоению основных приемов вырезания - навыкам резания по прямой. Дети старались аккуратно нарезать  трубочки на кусочки. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Ребята нанизывали кусочки соломинок, при желании разбавляли их простыми бусинками. Концы резинки педагоги связали  и спрятали их во внутреннюю часть трубочек. У детей получились цветные красивые браслеты.

Просмотров: 89 | | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках проекта "Энциклопедия профессий от А до Я»  в группе Ромашка продолжается ознакомление детей с профессиями. «Знакомство с профессией стоматолога».
  Гостем стала мама Алёны Егоровой -Светлана Геннадьевна, которая работает стоматологом в стоматологической клинике.
  Дети наглядно познакомились со специальной одеждой, инструментами, которые необходимы в работе стоматолога. Поиграли в игры, которые обычно предлагает врач своим маленьким пациентам. Выбрали в игре продукты, полезные для здоровья зубов .Показали продукты, сладости, которые есть в большом количестве вредно для зубов.
  Самым ярким впечатлением стал мастер-класс «Как правильно чистить зубы». Равнодушных не было. Даже те дети, которые не решили стать в будущем стоматологами, не будут бояться посещать кабинет зубного врача. Стоматологический кабинет посещать необходимо, но нужно и самим заботиться о зубах, что бы они были здоровыми, нужно правильно ухаживать за ними. Ребята, скажите, как нужно правильно ухаживать за своими зубами? (Чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после приема пищи, для чистки зубов можно использовать жевательную резинку, не грызть зубами орехи и т. п.)

Просмотров: 91 | | Дата: 18.03.2021 | Комментарии (0)

«  Март 2021  »