Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:53

Главная » 2021 » Март » 09

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
  9 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
  Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.
 Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.

Просмотров: 196 | | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в Интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.
  Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает.
  С целью обеспечения информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде, в  подготовительной группе «Фунтики»  прошли тематические мероприятия: консультации с родителями. «дискуссионные клубы»; беседы с детьми  о безопасном Интернет пользовании, «творческие минутки» с использованием изобразительного материала, игра «Сетевой ринг».
  Для родителей воспитанников  были разработаны памятки и рекомендации на тему «Интернет и Дети». А также составлен список Интернет-ресурсов, призванных помочь педагогам и родителям в обеспечении безопасного Интернета для детей.
Подобные мероприятия позволяют с дошкольного возраста формировать  информационную и цифровую грамотность, повышают уровень информационной безопасности в сети «Интернет».

Просмотров: 69 | | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

«  Март 2021  »