Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:39

Главная » 2021 » Февраль » 08
  В рамках фестиваля "Неделя научных открытий", посвящённый Всероссийскому Дню науки прошёл Познавательный час "Научные достижения 21 века".
  Исследовательская активность заложена в природе ребёнка. Дети настроены на познание мира - они хотят всё знать. Считается ,что чем больше новой информации ребёнок получает, тем полноценее и быстрее он развивается.
  Ребята старшей группы "Весёлая карусель" сегодня отправились в увлекательное путешествие в "Мир исследования океанов". Ребята с большим восторгом погрузились в тайну океана. Такая форма работы с использование ИКТ как "научный кинозал", помогает сделать образовательный процесс, более наглядным и интересным.

Просмотров: 90 | | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Время не стоит на месте, а вместе с ним меняются и орудия изобразительного искусства. Еще недавно дети рисовали ручками, карандашами и фломастерами. Сегодня для этого есть 3D ручка, благодаря которой можно создавать объемные фигуры в режиме реального времени просто в воздухе!
  Так, в рамках фестиваля «Неделя научных открытий», в подготовительной группе №8 прошел «познавательный час», в ходе которого ребята познакомились с этим достижением 21 Века.  3D ручка - это новый инновационный стиль создания объекта в трех измерениях, которая была разработана американской компанией под руководством инженеров М.Боуга и П.Дидворта.
  А чтобы показать, как новый гаджет может развивать творческие способности ребёнка, педагогами был организован и проведен мастер-класс, где в роли художников выступили воспитанники группы «Фунтики». Для работы понадобилась сама ручка, пластик и шаблоны для моделей.  Ребята с интересом стали использовать возможности этого изобретения на практике и стали создавать «шедевры», предварительно обговорив вопросы безопасности в обращении.
  Помимо того, что рисование 3D-ручкой – это новый виток современного искусства, многие пользователи ее используют в домашнем хозяйстве для создания различных предметов декора, а также ремонта пластиковых изделий.  Это интересный гаджет как для детей, так и для взрослых, приносящий пользу в развитии пространственного воображения, фантазии, мелкой моторики, креативного мышления и самовыражения.

Просмотров: 71 | | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Среди возможных средств развития и исследовательской активности дошкольников особое место занимает опытническая деятельность. Дети по природе своей-исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир.
  На дворе -зима! Чудесное время. Большинство детей просто в восторге от зимы. Детям важно и интересно всё, что происходит в природе, они любят наблюдать и экспериментировать. С воспитанниками старшей группы "Весёлая карусель" совместно с воспитателем Денисовой Н.В. были проведены различные опыты со снегом. Целью данных экспериментов стало формирование у детей представление о снеге и его свойствах. Ребята с интересом наблюдали как вода из одного агрегатного состояния переходит в другое, как плотность снега влияет на скорость его таяния. В процессе экспериментирования дети узнали много нового и интересного, почувствовали себя настоящими учёными и исследователями.

Просмотров: 81 | | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

«  Февраль 2021  »