Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 20.02.2020, 18:37

Главная » 2019 » Февраль » 28
28.02.2019

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска).

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. В течение всей прошедшей недели педагоги 9 группы «Радуга» знакомили детей с удивительным диким животным - белым медведем. В ходе беседы дошколята познакомились с внешним видом, повадками, образом жизни и интересными фактами из жизни медведя. На помощь им приходили книги, атласы, энциклопедии.

Интересным и увлекательным для детей было изображение шерсти медведя нетрадиционным способом. Ребята скатывали из салфеток шарики и приклеивали их на туловище мишки. А итогом всей проведенной работы стал познавательный досуг, организованный с участием студентов, проходящих педагогическую практику в нашем детском саду.

Вниманию дошколят была предложена презентация о белом медведе, из которой они узнали много интересных и увлекательных фактов. Оказывается, белый медведь является одним из самых крупных хищников на земле, он не впадает в спячку, строит многокомнатные берлоги в снегу, причем даже с вытяжкой… Ребята изображали мишек, подражали их рычанию, собирали разрезные картинки, а в конце мероприятия они с большим вниманием и интересом посмотрели мультфильм про Умку.

Может кто-то не поверит:
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это северный медведь!

Просмотров: 96 | | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

28.02.2019

Пособия, дидактические игры оказывают положительное действие на всестороннее развитие детей и обязательно включаются в логопедическую работу. При выборе игр учитель-логопед учитывает возраст детей, их психофизические особенности, дидактические принципы, степень сложности речевого нарушения, этап логопедической работы. На практике мы сталкиваемся с разными детьми, с различными речевыми нарушениями и стараемся подобрать необходимые игры для каждого ребенка индивидуально.

Современный век хорош тем, что предоставляет нам огромное количество различной информации, готовых игр, пособий и плакатов, но не всегда они соответствуют нашим пожеланиям и ожиданиям. Поэтому в работе практикую изготовление различных игр своими руками.
- пособие «Ромашка» использую для формирования словообразовательных навыков. Оно позволяет обогатить словарь.
- пособие «Гусеница» использую в работе по формированию слоговой структуры слова. Ребёнку предлагается определить количество слогов в слове.
- пособие «Перчатки» помогают закрепить гласные 1 и 2 ряда, отрабатывать слоги на проблемный звук. Легче усваиваются понятия «мягкий» и «твёрдый» звук.
- пособие «Чудесная коробочка» нравится детям тем, что на ощупь они определяют буквы, предметы.
- пособие «Путешествие» использую для закрепления артикуляционных упражнений.

Просмотров: 88 | | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

28.02.2019

«Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.»
К. Симонов

А расскажем мы о нашей малой Родине, точнее о её необыкновенно красивой природе. Каждое время года по-своему красиво и неповторимо и зимнее время не исключение. Точнее, красота есть везде, просто её нужно уметь видеть. Научиться этому мы попытались с детьми нашей старшей группы «Гвоздика» в рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю». Вот что у нас получилось. И позаботиться о братьях наших меньших мы тоже не забыли.

Просмотров: 83 | | Дата: 28.02.2019 | Комментарии (0)

«  Февраль 2019  »