Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 16:19
МБДОУ «Детский сад № 112» г. Чебоксары



Меню сайта
Сведения об образовательной организации
 
Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство.
Педагогический состав


Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные меры социальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество

Новости
Развивающая среда
Логопедическая служба
Психологическая служба
Студенческая страничка
Полезные ссылки
Гостевая книга

Баннеры
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 26
26.02.2019

Организация детского питания в ДОУ - задача огромной социальной значимости. Профессиональная задача воспитателя группы раннего возраста (2-3 лет) детского сада - обучить ребёнка правилам поведения за столом. Это обучение происходит во время приема пищи. Перед кормлением надо привлекать детей к спокойным играм, не затевать весёлых развлечений, не давать того, что могло бы надолго захватить их внимание. Подготовить их переход от игры к еде, предупредив о необходимости наведения порядка в группе. В это время младший воспитатель сервирует стол и раскладывает пищу на тарелки. Уже со второго года накрывать нужно по всем правилам ( на столе салфетки под тарелки, подставки с бумажными салфетками, столовые приборы: десертная, чайная ложка). Посуда должна быть привлекательной, красивой, легкой. Взрослые приучают ребенка держать ложку в правой руке, а хлеб в левой (в зависимости от того, какая рука у ребенка ведущая), обхватив сверху пальчиками. Формируют навыки есть первое и второе блюдо с хлебом, не брать пищу из тарелки руками.

«А у нас есть ложки -
Волшебные немножко.
Вот тарелка, вот еда –
Не осталось и следа»

Дети должны усвоить правило: нельзя выходить из-за стола с куском хлеба, пирога, яблока и т.д. Уже в этом возрасте ребенок должен благодарить взрослого после еды, задвигать свой стульчик, пользоваться бумажной салфеткой, по мере необходимости.

«Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот».

Обедая вместе с детьми – воспитатель демонстрирует им красоту этикета, разумность и необходимость его соблюдения. Выработка хороших привычек у детей раннего возраста – важное условие формирования характера.

 
Просмотров: 195 | | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

26.02.2019

Зимние прогулки неизменно доставляют большую радость детворе. Сложно представить зиму без активного катания, а само катание - без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество.

В группе "Мимоза" воспитатель провела познавательные беседы "О зимних забавах и играх, об их пользе для здоровья", а также "Правила безопасности при катании с горки". Также в-ль указала на то, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске,не сбегать с горки, научиться правильно падать, нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени. Во время прогулки ребята закрепляли знания,полученные в познавательной беседе. Дети старались придерживаться правил при катании с горки. Прогулка прошла активно и весело. На лицах детей сияла улыбка.

 
Просмотров: 280 | | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

Баннеры
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

  7E-Soft © 2024