Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 22.11.2019, 19:20

Приём детей
Оказание благотворительной помощи
Управление образования админиcтрации города Чебокcары

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Министерство образования и науки Российкой Федерации

Главная » 2019 » Февраль » 26
26.02.2019

Организация детского питания в ДОУ - задача огромной социальной значимости. Профессиональная задача воспитателя группы раннего возраста (2-3 лет) детского сада - обучить ребёнка правилам поведения за столом. Это обучение происходит во время приема пищи. Перед кормлением надо привлекать детей к спокойным играм, не затевать весёлых развлечений, не давать того, что могло бы надолго захватить их внимание. Подготовить их переход от игры к еде, предупредив о необходимости наведения порядка в группе. В это время младший воспитатель сервирует стол и раскладывает пищу на тарелки. Уже со второго года накрывать нужно по всем правилам ( на столе салфетки под тарелки, подставки с бумажными салфетками, столовые приборы: десертная, чайная ложка). Посуда должна быть привлекательной, красивой, легкой. Взрослые приучают ребенка держать ложку в правой руке, а хлеб в левой (в зависимости от того, какая рука у ребенка ведущая), обхватив сверху пальчиками. Формируют навыки есть первое и второе блюдо с хлебом, не брать пищу из тарелки руками.

«А у нас есть ложки -
Волшебные немножко.
Вот тарелка, вот еда –
Не осталось и следа»

Дети должны усвоить правило: нельзя выходить из-за стола с куском хлеба, пирога, яблока и т.д. Уже в этом возрасте ребенок должен благодарить взрослого после еды, задвигать свой стульчик, пользоваться бумажной салфеткой, по мере необходимости.

«Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот».

Обедая вместе с детьми – воспитатель демонстрирует им красоту этикета, разумность и необходимость его соблюдения. Выработка хороших привычек у детей раннего возраста – важное условие формирования характера.

Просмотров: 64 | | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

26.02.2019

Зимние прогулки неизменно доставляют большую радость детворе. Сложно представить зиму без активного катания, а само катание - без саней. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество.

В группе "Мимоза" воспитатель провела познавательные беседы "О зимних забавах и играх, об их пользе для здоровья", а также "Правила безопасности при катании с горки". Также в-ль указала на то, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске,не сбегать с горки, научиться правильно падать, нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени. Во время прогулки ребята закрепляли знания,полученные в познавательной беседе. Дети старались придерживаться правил при катании с горки. Прогулка прошла активно и весело. На лицах детей сияла улыбка.

Просмотров: 110 | | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

Послание
Президента
В.В. Путина